Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.
Paar bei der Weinlese, ca. 41 x 29 x 5, Altersspuren.
Ovale Form mit messingfarbenen Metallrahmen, L. ca. 11.
Marken, meist Jakob Grimminger. Versch. oft plastische Relief- und Gravurdekore, Freunde des Fingerhuts. Feine Durchbruchdekore, granuliert, Alterssch. Aus einer Privatsammlung.
24 Karat Feinvergoldung, D. ca. 31 cm, 1 Teller mit min. Gebrauchsspuren.
versch. Darstellungen, besch.
1x vergoldet, ohne Gas, 1 x versilbert, Gebrauchsspuren.
Hl. Nepomuk, EXVOTO 1738, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 40/32,5 cm. Altersspuren.
Alpenländisch, 19. Jh., Messing brüniert, Holzumhang mit Kerbschnitzornamentik. Länge Gesamt: 27cm Alters- und Gebrauchsspuren.
Ablage aus grünem Stein, mittig dekoriert mit einem kleinen Panflöte spielenden Satyr, bez. Bac oder Bas, , D. ca. 19,5cm, beschädigt, Altersspuren.
um 1930, Konvolut besteht aus einer schwarzen Handtasche in außergewöhnlicher Form, innen mit verschiedenen Fächern und Spiegel, Perlengestickter Tasche mit Art decó-Muster, kleiner Henkeltasche aus s...
20.Jh., nach Louis Auguste Moreau, bez. "Aug. Moreau", Zinkguss mehrfarbig in Kaltbemalung staffiert, Leuchterfuß mit plastisch gearbeiteter junger Schönheit, Marmorsockel, zweiflammig elektrifiziert,...
Tabakdose, Schwarzlack auf Papiermaché in runder Form, Deckel mit coloriertem Druck, Mann in Uniform und grüner Schärpe. DxH: 7,4 / 2,4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten best. und ber., Bemalung...
bestehend aus 4 Tintenflaschen: Pelikan, Wider (Stuttgart), Hetzel (Untertürkheim), Beyer (Chemnitz), 6 Tintenfässchen (u.a. Schulbankfässchen) und ein Messglas für "Dreisiegel Tintenextrakt" (100g). ...
Knauf aus Silber 800, mit einem Tiger verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.
Alpacca-Knauf mit dem Kopf eines Ebers verziert, mit Namensgravur 'H.Fideler', H 88, besch.
11 Eierlöffel mit Sterlingsilber-Montur HERMANN BAUER, Schwäbisch Gmünd (2x mit Chip), 4 abweichende Eierlöffel ohne Montur, Gebrauchsspuren.
Lampenfuß aus Bronze, gedrehter Schaft auf Kugel, von 3 Elefanten gehalten, Stoßzähne aus Kunstoff, teilweise geklebt, lose oder abgebrochen, mit rotem Lampenschirm (beschädigt), H. (komplett) ca. 80 ...
1 Mammutzahn, L ca. 12 cm, starke Altersspuren und -schäden UND 1 Wappen aus Stein, H ca. 20 cm, besch.
dazu: 1 Armreif aus Metall. Starke Altersschäden
Stein, auf hölzernem Sockel. Altersspuren.
Das ovale, farblose Glasschälchen mit gezacktem Rand ist eingespannt in eine Halterung aus 12-lötigem Silber (Feingehalt 750). Diese auf vier Kugelfüßchen stehende Halterung mit zwei seitlichen, gesc...
Darstellung eines zwischen Wolken und buddhistischen Emblemen fliegenden Phönix über einem Gewässer mit Fischen. Seide und Metallfäden. Im achteckigen Rahmen, D ca. 34,5 cm, besch..
bestehend aus 3 Salz-/Pfefferstreuer, 3 Senfbehälter mit Löffel, florales Dekor, D. ca. 3cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 salière, 3 of them salt-/pepper shaker, 3 mustard container with 3 spoons...
Senufo/Elfenbeinküste, abstraktes Gesicht mit Narbenschmuck und bekrönende Vogelfigur, H: 70 cm. Teilw. besch.
KPLIYE MASK, Senufo/Ivory Coast, abstract face with scar decoration and crowning bird...
Ein buntes Blumenbukett mit Blüten und Früchten aus Glas und verschiedenen Steinen, wie z.B.: Jadeit, H ca. 39 cm sowie ein Edelsteinbäumchen aus Jadeit mit Blüten aus Perlmutt, H ca. 21 cm.
Schwarz, goldfarbene Beschläge, Original-Etui, -box und -papiere; min. Gebrauchsspuren
Silberfarben, gehämmerte Oberfläche, Rillenring Detail. Funktionsfähig. SCHÖNER ERHALT!!
Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Leinwand, mit Rahmen, ca. 33x29 cm (mit Rahmen). Altersspuren, Craquelé u. Farbberieb.
Klares Design, breiter Clip mit Firmenaufschrift und strukturiertem Hintergrund. Funktionsfähig. Staubbeutel anbei.
Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...
Lampenfuß im Barock-Stil: Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor ...
Globus in Montierung aus poliertem Messing, beschriftete Länder bzw. Kontinente aus Halbedelsteinen und Perlmutt in Pietra-Dura Technik eingelegt, auf lapislazuliblauem, pyramidenförmigem Stand. Klein...
Kamel mit Frau und Kind, Huhn und Hase, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Nußbaum, in Form mehrerer Bücher gestaltet, im Deckel Einlegearbeit eines tanzenden und musizierenden Paares in Tracht, bez. 'Ricordo' (Erinnerung), mit Geheimfach in dem sich der Schlüssel befin...
Konvolut bestehen aus: eine Achatschale, L: 20 cm., kl. Achatschale, L: 11 cm. Trauben aus Amethyst mit Weinblatt aus Metall, l: 12 cm.
Holz/dunkel gefaßt, Henkel aus Silber, mittig silberne Applikation, D. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
1 Kanne mit Schraubdeckel, 3 Deckelbierkrüge, 1 Henkelschale und 1 kleine Henkelkanne, partiell mit figürlichem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Eisenblecht durchbrochen gearbeitet und bemalt, H: 24 cm. Altersspuren.
19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!
Schwarz und goldfarben gefasstes Gehäuse partiell mit Perlmutt dekoriert, mit Originaletui. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßung .
| G. RODENSTOCK opera glasses 'Aldon', 20th c. Bl...
Diverse Formate, Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ende 18.Jh., Eisenblecht bemalt, H: 33 cm. Altersspuren.
Ball unbespielt, Neupreis ca. 80 bis 100 €, Dirk Nowitzki - deutscher Basketballspieler - gilt als einer der besten Spieler in der Geschichte des Basketballsports.
Davon 1 Ring mit Muschelkameé, Gr. 58, 1 Tasche teilemailiert.
H. ca. 121 x 35 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren.
Votivbild Hl. Johannes Nepomuk, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 40/32 cm. Altersspuren.
Schatulle aus Holz, furniert, auf 4 Kugelfüßchen, im Deckel colorierter Stahlsich mit Ansicht einer Festungsanlage mit Kirche und Figurenstaffage, innen aufgeteilt u.a. Fach mit kleiner Spieluhr, die ...
20. Jh., Jesuskind umgeben von reichhaltigen Borten, Papier-, Gold-, Silber- und Seidenblumen, Holzvitrine, HxB: 82/55 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.
Aufschrift des Herstellers: Astronomical Reflector Telescope / D = 4 ½ Zoll – F = 900 mm / coated optics / made in Japan. Min. Gebrauchsspuren.
USA, 60er Jahre, Plattenkamera Seriennummer 102385, Objektiv Kodak f:4.7 127 mm EI7557 (L), anbei Zubehör, Filmrollenhalter Calumet Model C2, zwei Filmhalter und originale Stahlbox. Normale Gebrauchs-...
Aus verschiedenfarbigem Onyx, ca. 33x33.
bestehend aus Stöpselkaraffe, fünf Gläschen und Tablett. Zinn und meerblaues Glas. Montierung mit Grotesken, Rocaillen und Palmetten, Alterssch., D. ca. 27,5 cm
Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Konvolut besteht unter anderem aus, russischer Pillendose in Silber um 1930, silberners Zigarettenetui, um 1930, gepunzt, kleiner Achatdose, kleinem Taschenspigel aus geschnitztem Elfenbein. Alle Teil...
20.Jh., Holz, Stuck, vergoldet, versch. Größen.
Figur aus der Ramakien-Mytholgie. Metall, dunkelbraun patiniert, auf rechteckigem Holzsockel, H ca. 80 cm.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst, Mandolinenspieler und Mädchen mit Blumenkorb, H: bis ca. 60 cm.
Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh, Messing poliert und verzinkt, Schatulle in Form einer Runddeckeltruhe, Innen mit blauem Samt ausgeschlagen und herausnehmbarem Fach, Herstellerpunze an der Unterseite. H...
Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden
Marken, num. 436. Feine Jugendstil-Blütenornamentik. D. ca. 36 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bauchiges Henkelgefäß mit schlankem Hals in Form eines Kopfes (H. ca. 21), Gefäß mit reliefiertem Pelikandekor, oben in einen Kopf mündend, H. ca. 28, Altersschäden.
Metall goldfarben gefaßt, Tara auf Lotustrohn, H. ca 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Federfächer mit Straußenfedern, Stäbe aus Schildpatt, H. ca. 32cm; 2 verschiedene indonesische Fächer mit Stäben bzw. Stab aus Horn (1x mit Bohrungen), H. ca. 20-27. Beschädigt, Alters- und Gebrauch...
Messing auf Holzsockel, H: 57 cm. (ohne Stange). Alters- und Gebrauchsspuren, besch., besonders am Sockel.
| PROCESSIONAL CROSS, 19th c., Brass on wooden base, h: 57 cm. (without pole). Signs o...
im Messingrähmchen, 9,5x7
Bordeauxfarbenes Set in Chinalack. Füllfederhalter mit separatem Kolbenadapter, GG-18-K Feder. Kugelschreiber mit Drehmechanik. Goldfarbene Beschläge. Gebrauchsspuren vorhanden.
Silberfarben, strukturierte Oberfläche. Funktionsfähig. Garantieheft anbei mit Veloursetui.
Kaminrotes Edelharz, abgesetzt mit vergoldeten Applikationen und Sternintarsie auf Kappe. Feder in 14 Karat GG. Box anbei.
Filigranes Modell mit Rillendekor, Drehmechanik. Lederetui und Box anbei.
3 Schatullen mit altrussischen Motiven, Eitemperafarbe auf Pappmaché, Signaturen in kyrillischer Schrift, H. 3,2/3,7 cm, B. 6/7 cm, L. 4/7,5 cm, guter Erhaltungszustand.
Mit silbernem Oklad, 29x22, im Karton.
Edles Design aus schwarzem Edelharz, vergoldete Details, Saphir Cabochon Einsatz, Drehmechanik. Etui, Gebrauchsanleitungs- und Zertifikatsheft. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Klares Design, Clip als langgezogenes "T", Ring aus GG 18K. Leichte Dellen vorhanden. Funktionsfähig. Staubbeutel und Box anbei.
Schottland, 20. Jh., John Hastie & Co. Ltd., Greenock, Schiffssteuerrad des Traditionsunternehmens John Hastie & Co., achtstrahliges Rad aus gedrechseltem Mahagoni und Messing, die Messingauflage auf ...
19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter: großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite, im Hoch - Format, HxB: 67/14 cm, großformatiges Holzmodel, HxB: 37,5/3...
Metall, goldfarben.7-flammig, mit Blattdekor. Ehemals in Galerie erworben, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Zinn. Balusterförmiger Korpus mit plastischem Blumendekor und Mädchenfigur. Besch., H. ca. 45 cm
20.Jh., Holz geschitz und farbig bemalt, Altersspuren.
20. Jh., Nadelholz, dreiteiliges Triptychon mit der Darstellung der Mutter Gottes, HxB: 33/47 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.
Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
C.F. Vogelsang Tabakfabriken Bremen, komplett. Schöner Erhalt.
Silbermedaille ( Durchmesser ca. 7cm), im samtgefütterten Etui, anbei handsignierte Autogrammkarte.
Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Da sich die Artikel in einer ungeöffneten Originalverpackungen befinden wurde keine Fu...
Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Artikel in...
Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Artikel in...
mit dunklem, goldbraun lackiertem Korpus mit umlaufendem Doppelfaden an Decke und Boden, gefertigt aus ausgewählten Hölzern, geteilter Boden mit geflammter Holzmaserung, Korpuslänge ca.: 36 cm. Alters...
20.Jh., Messing vergoldet, kannelierter Säulenschaft mit verstellbarem Lichtschirm sowie 3 eingerollten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf Rundfuss, H: 65 cm. Alters-und ...
Lufthansa Edition, in Originalem Etui und Umverpackung, anbei Service Guide.
Sehr guter Zustand mit minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren, Schreibbereit.
MONT BLANK “MEISTERSTÜCK” CLASSIC ROTAT...
J. C. Eckardt Stuttgart, um 1900, Auf runder Holzplatte montierte Uhrwerksmechanik für die Drehbewegung des Baumhalters und den Betrieb des Spielwerks über Tonkamm und Stiftwalze, Kupferne Abdeckung v...
70er/80er Jahre, Sofortbildkamera in optisch gutem Zustand, Funktion nicht geprüft, Fernglas mit klarer Optik. Alters und Gebrauchsspuren.
LOT OF POLAROID SX-70 LAND CAMERA ALPHA 1 AND BINOCULARS L...
1 Obelisk, H 36 cm und 1 amphorenförmiges Väschen, H 12 cm, besch.