ovale Form, feine Miniaturmalerei einer Märchenszene, sign. 'Bogamikov' und dat. 1985, L ca. 6
rechteckige Form, feine Miniaturmalerei 'Drei Mädchen beim Spinnen', sign. 'Smirnova' und dat. 1985, L 5,8
rechteckige Form, Miniaturmalerei einer Schlachtenszene, sign. 'Korovkin' und dat. 1984, L 10
hergestellt von JOHANN KERN, Stuttgart
Drei Kugelschreiber (goldfarben, silberfarben u. schwarz), ein Drehbleistift (nachtblau). Gebrauchsspuren. Im Etui (nicht original!).
Holzei, umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., H ca 20. KP ca. 800.-€
14x32x24, KP ca. 1000.- €
Tintenabroller, Ablage mit integrierter Dose, pyramidenförmiges Deko-Element, teilw. besch.
Messing, partiell blau emailliert, H 13,5 (mit entsprechender Kette)
Messing, gebräunt, H 14
Flacon-Design mit Skulptur von MIGUEL BERROCAL, im original-Karton
im rechteckigen Beinrahmen/Bakelit, 12,5x11,5 cm
ovaler Beinrahmen, L 11,5/13
Bestehend aus: Ersttagsblättern 1981-1984, 3 Alben, 1 Couvert mit losen Marken
mit Schweizer Plattenmusikwerk, im Holzkasten, Klappdeckel mit Holzintarsien 'Stuttgartansicht', 14x34,5x20
Holz, 6 Melodien, funktionsfähig, starke Altersspuren, Intarsierung auf Deckel fehlt.
Mittelalterliche Holzfiguren, in reich beschnitzter Holztruhe
feine Malerei eines Stillebens mit Erdbeeren, D 7
signiert, rechteckige Form mit Klappdeckel, 3,5x12,5x8,5
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
'Bruyère extra', L 46
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife
Klappdeckel mit Henkel und mit Riegel verschließbar, H 28
Holz mit fein beschnitztem Beingriff, H 85
25x19 bzw. 26x18, im schwarzen Holzrahmen (Altersspuren)
gedellt, H 14,5
Entw. Torben Rasmussen, L 7 im Orig.-Karton
Entw.: Andreas Mikkelsen, Orig.-Karton, D 3,5
vergoldete Beschläge. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2211/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Kappe m. Lackintarsien. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2237/4810. Im Original-Etui!
Feder GG 18K, mit herzförmigem Durchbruch. Limitierte Auflage 2145/4810. Im Original-Etui!
3 tlg., Nickel, H. 7,5/9/23, Deckel der Zuckerdose fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig.
5tlg. mit versilberten Monturen, teils besch., im Holzetui (besch.)
5tlg. im Orig.-Etui, teils besch.
Gebrauchsspuren.
Holzkorpus mit Perlmutt-Intarsien, Emaille-Zifferblatt, L 62, mit Schlüssel, besch.
Feder GG 18K. Mit sieben passenden Tintenpatronen.
aufwendige und detailreiche Arbeit, Leder, Messing, Alterssch., H. ca. 78
Fuchsdekor, Glaseinsätze, besch., L. 26
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
Holz mit Intarsien und Hutnadel, 12,5x16, besch.