Mstera, "Der Morgen", auf schwarzem Fond polychrome Frauendarstellung und Floraldekor, im Karton, Altersspuren, H. 5,5
Holz mit Intarsien und Hutnadel, 12,5x16, besch.
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
Fuchsdekor, Glaseinsätze, besch., L. 26
aufwendige und detailreiche Arbeit, Leder, Messing, Alterssch., H. ca. 78
Feder GG 18K. Mit sieben passenden Tintenpatronen.
Holzkorpus mit Perlmutt-Intarsien, Emaille-Zifferblatt, L 62, mit Schlüssel, besch.
Gebrauchsspuren.
5tlg. im Orig.-Etui, teils besch.
5tlg. mit versilberten Monturen, teils besch., im Holzetui (besch.)
Gebrauchsspuren, nicht funktionsfähig.
3 tlg., Nickel, H. 7,5/9/23, Deckel der Zuckerdose fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feder GG 18K, mit herzförmigem Durchbruch. Limitierte Auflage 2145/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Kappe m. Lackintarsien. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2237/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Beschläge. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2211/4810. Im Original-Etui!
Entw.: Andreas Mikkelsen, Orig.-Karton, D 3,5
Entw. Torben Rasmussen, L 7 im Orig.-Karton
gedellt, H 14,5
25x19 bzw. 26x18, im schwarzen Holzrahmen (Altersspuren)
Holz mit fein beschnitztem Beingriff, H 85
Klappdeckel mit Henkel und mit Riegel verschließbar, H 28
Wurzel- und Astholz mit Jagdmotiv, L 21,5. Dazu: 1 weitere Pfeife
'Bruyère extra', L 46
Astholz mit Porzellankopf, verziert mit der Malerei eines sinkenden Dampfers, L 25, Gebrauchsspuren
Astholz und Horn mit Porzellankopf mit Ansichtenmalerei 'Heilbronn', L 65, Gebrauchsspuren
feine Malerei eines Pferdeschlittens, sign., L 10
signiert, rechteckige Form mit Klappdeckel, 3,5x12,5x8,5
feine Malerei eines Stillebens mit Erdbeeren, D 7
Mittelalterliche Holzfiguren, in reich beschnitzter Holztruhe
Holz, 6 Melodien, funktionsfähig, starke Altersspuren, Intarsierung auf Deckel fehlt.
mit Schweizer Plattenmusikwerk, im Holzkasten, Klappdeckel mit Holzintarsien 'Stuttgartansicht', 14x34,5x20
Bestehend aus: Ersttagsblättern 1981-1984, 3 Alben, 1 Couvert mit losen Marken
ovaler Beinrahmen, L 11,5/13
im rechteckigen Beinrahmen/Bakelit, 12,5x11,5 cm
Flacon-Design mit Skulptur von MIGUEL BERROCAL, im original-Karton
Messing, gebräunt, H 14
Messing, partiell blau emailliert, H 13,5 (mit entsprechender Kette)
Tintenabroller, Ablage mit integrierter Dose, pyramidenförmiges Deko-Element, teilw. besch.
14x32x24, KP ca. 1000.- €
Holzei, umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., H ca 20. KP ca. 800.-€
Drei Kugelschreiber (goldfarben, silberfarben u. schwarz), ein Drehbleistift (nachtblau). Gebrauchsspuren. Im Etui (nicht original!).
hergestellt von JOHANN KERN, Stuttgart
rechteckige Form, Miniaturmalerei einer Schlachtenszene, sign. 'Korovkin' und dat. 1984, L 10
rechteckige Form, feine Miniaturmalerei 'Drei Mädchen beim Spinnen', sign. 'Smirnova' und dat. 1985, L 5,8