Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3216 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3017

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, grünes, verziertes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3017

Von WALTER SITTLER handsignierte DVD "Nicht ohne uns"

ohne Limit

ein Film "über die Zukunft unseres Planeten, die unsere Kinder einmal mitgestalten werden", außen signiert "Für Vielfalt und Toleranz" auf der DVD selbst "Herzlich!".

Der deutsche Schauspieler und ...


Positions-Nr.: 3017

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 320 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Heiligendarstellungen u. A. Hl. Leonhard, Hl. Klara von Assisi, Hl. Pankratius und der Hl. Dionysius von Paris. HxB max.: 24/32 ...


Positions-Nr.: 3017

ZWEI EDELSTEINSCHNITZEREIEN WEINBERGSCHNECKE AUF BLATT UND PINGUIN AUF EISSCHOLLE,

Ergebnis: 150 EUR

Nepsrit, Achat, Bergkristall und weitere Steine zu Tierfiguren geschnitzt. L Schnecke: 12 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.| TWO GEMSTONE CARVINGS VINEYARD SNAIL ON LEAF AND PENGUIN ON ICE OWL,...


Positions-Nr.: 3016

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 2.800 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Tierheiligendarstellungen u.a. Heiliger Leonhard und Castulus, HxB max.: 27/30 cm. Altersspuren.

Mixed lot of 6 votive picture...


Positions-Nr.: 3016

GUERIDON-PLATTE

ohne Limit

20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.

GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...


Positions-Nr.: 3016

CARL ZEISS JENA OBJEKTIV SONNAR 1:4 F=13,5 CM T UND AUFGESTECKTER REVOLVERSUCHER

Ergebnis: 90 EUR

Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.

CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...


Positions-Nr.: 3016

KONVOLUT KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621 UND DREI ROLLEI KLEINBILDKAMERAS,

Ergebnis: 320 EUR

1932-35, Ser. Nr.: 262401, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Zeiss Tessar 1:3,8/7,5, Sucherobjektiv Heidoscop 1:3,1/7,5. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Bereitschaftstasc...


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT 4 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 170 EUR

19./20. Jh., Malerei auf Metallplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen. HxB max.: 37/25 cm. Altersspuren.

Mixed lot of 4 votive pictures, 19./20. Century, painting on metal pl...


Positions-Nr.: 3014

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 480 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei von auf Erlösung wartenden Seelen im Fegefeuer. HxB max.: 18,5/30 cm. Altersspuren.

Mixe...


Positions-Nr.: 3013

Album mit 10 Schallplatten, 20. Jh.

ohne Limit

U. a. Le lac de Côme, Serenaden,Extase, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3013

MANUSKRIPT-BLATT

Ergebnis: 40 EUR

reich verziertes Pergament-Manuskript-Blatt aus einem mittelalterlichen Buch mit Miniaturmalerei, HxB: 73/48 cm. Hinter Glas.

MANUSCRIPT LEAF, ornate parchment manuscript leaf from a medieval book ...


Positions-Nr.: 3013

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / PONTI, GIO: REEDITION POLTRONA FRAU

Ergebnis: 100 EUR

Miniatur im Maßstab 1:5, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien Leder und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Standfuß hi. links mit zwei Klebestellen.

MINIA...


Positions-Nr.: 3013

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 380 EUR

19./20. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, zweimal Malerei auf Leinwand, diese auf Holz- bzw. Kartonplatte aufgebracht. HxB max.: 43/37 cm. Alter...


Positions-Nr.: 3013

KONVOLUT DREI KAMMERAS ROLLEI UND POLAROID,

Ergebnis: 300 EUR

2x ROLLEI 35 S (Silber und Schwarz), Polaroid SX70, jeweils in Tasche. Guter Zustand Rollai Kameras lösen aus.

| LOT OF THREE KAMMERAS ROLLEI AND POLAROID, 2x ROLLEI 35 S (silver and black), Polaro...


Positions-Nr.: 3012

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, grünes Kunststoffarmband, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3012

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC1 ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Miniatur im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.

MINIA...


Positions-Nr.: 3012

KONVOLUT 5 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.200 EUR

19./20. Jh, Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen bzw. einmal vor dem Hl. Valentin, einmal Malerei Hartfaserplatte datiert 1799. HxB max.: 40/29 cm. Alter...


Positions-Nr.: 3012

KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621,

Ergebnis: 60 EUR

1932-35, Ser. Nr.: 227275, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Zeiss Tessar 1:3,8/7,5, Sucherobjektiv Heidoscop 1:3,1/7,5. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Bereitschaftstasc...


Positions-Nr.: 3011

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, rotes Lederarmband, mit Verpackung, min., Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3011

BUCH "Puppenmütterchens Nähschule"

ohne Limit

Puppenmütterchens Nähschule, eine Puppengeschichte und zugleich eine Anleitung, nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen.


Positions-Nr.: 3011

HOLZSCHATULLE

Ergebnis: 20 EUR

England, Anfang 19. Jh., Holz, Deckelschatulle mit allseitigem Mahagoni-Furnier, HxBxT: 12/22/14 cm. Besch. Beschlag und Schlüssel fehlt.

WOOD CASKET, England, beginning of the 19th century, wooden...


Positions-Nr.: 3011

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC2 und LC4

Ergebnis: 340 EUR

„Poltrona LC 2“ und "Chaiseloungue LC 4", Miniaturen im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zusta...


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT 5 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.000 EUR

18./19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei auf Leinwand, diese auf Holzplatte aufgebracht mit der Darstellung Christi auf dem Kreu...


Positions-Nr.: 3011

FREIMAURER KANONENGLAS MIT WIDMUNG,

Ergebnis: 80 EUR

um 1880, schwerer facettierter Schaft, Kuppa mit eingeschliffener Freimaurersymbolik und Widmung zum 25-jährigen Maurerjubiläum. H: 14 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| Masonic cannon jar ...


Positions-Nr.: 3010

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, orangefarbenes Lederarmband , mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3010

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 440 EUR

19 Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei auf Kupferblech mit der Darstellung der Hl. Ottilia später auf eine Pressspanplatte aufgebra...


Positions-Nr.: 3009

Konvolut 2tlg.: Ascher und Zigarrendose aus Moosachat,

ohne Limit

goldfarbene Monturen, 6x6 bzw. 15,5x10, min.best.


Positions-Nr.: 3009

SWATCH ARMBANDUHR

ohne Limit

Batterie betrieben, blaues Kunststoffarmband mit Fischmotiven, mit Verpackung, min. Lager- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft


Positions-Nr.: 3009

ELFENBEIN-KONVOLUT

Ergebnis: 140 EUR

19. Jh., Kopf und Hände aus Elfenbein, fein beschnitzt, Kopf, H: 8 cm. Altersspuren, besch., eine Hand besch. EXPORT-RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 3009

GROßES VORHÄNGESCHLOSS

Ergebnis: 170 EUR

19.Jh., Schmiedeeisen, dekoratives Modell mit architektonischen Zierelementen und schwerem Bügel, H: ca. 16 cm. Altersspuren.

LARGE FRONT LOCK.
19th century, wrought iron, decorative model with ar...


Positions-Nr.: 3009

Fundgrube alte Pelze, 6-tlg.:

Ergebnis: 30 EUR

Karton mit: 1.) Mantel aus schwarzem Persianer mit braunem Nerzkragen. 2.) Lammfellmantel aus hellbeigem Wildleder mit gewachsenem Fell. 3.) 1 Muff. 4.) 3 Fellmützen. Alles mit Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3008

BOJESEN, KAY ( attribuiert) "Zwei Affen"

Ergebnis: 45 EUR

50/60er Jahre, Teak-Holz Figur, H: 19 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3008

KASSETTE

Ergebnis: 220 EUR

Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, Inneneinteilung mit Einsatz, HxBxT: 18/38/26 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

CASSETTE
Alpine, 18th/19th centur...


Positions-Nr.: 3008

VIER BILDERRAHMEN,

Ergebnis: 20 EUR

hinter Glas Passepartout mit vier ausschnitten. HxB: 45/103 cm. teils neuw. Zustand. Kein Versand.

| FOUR PICTURE FRAMES, behind glass Passepartout with four sections. HxW: 45/103 cm. partly new Co...


Positions-Nr.: 3007

3-tlg. Konvolut Modelle von Motoren- und Reitwagen, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Holz und Messing, Konvolut bestehend aus zwei Motorenwagen und einem sog. "Reitwagen", Vorläufer des Motorrades, H: bis 19 cm.


Positions-Nr.: 3007

BOTTEGA VENETA, HOCHWERTIGES REISESET

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus einem Koffer und zwei Kleidersäcken aus zusammenpassenden Materialien. Hochwertig verarbeitet mit originalen Zubehörteilen. Maße des Koffers: HxBxT: 45/70/22 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3007

FUNDGRUBE DIVERSES,

Ergebnis: 150 EUR

Zweimal Salatbesteck versilbert L. ca.: 22 cm, kleines Tablett versilbert L: 20,5 cm, drei Teile Ludwigsburger Porzellan L. max.: 17 cm, Rosenthal Studio-Line Espressotasse und Untertasse, Flugzeugmod...


Positions-Nr.: 3006

NESSELER, MONICA ALIAS DIE KETTENMACHERIN „Ringkette“

Ergebnis: 10 EUR

Kette aus roten und braunen Glasringen mit kugelförmiger Schließe. Gekauft im Museum für Kunst und Design in New York. Gesamtlänge 50 cm. Sehr guter Zustand mit minimalen Altersspuren, anbei Originals...


Positions-Nr.: 3006

MUSIKINSTRUMENTE 4/4 VIOLINE UND MANDOLINE

Ergebnis: 100 EUR

Violine mit Weichholzkorpus und geteiltem Boden, innseitiges Klebeetikett: „Hoflieferanten St. Kgl. Hoheit des Grossh. S. Weimar / Goldene Medaille Weltausstellung St. Louis 1904 /Mollenhauer & Söhne ...


Positions-Nr.: 3006

GROßER POSTEN FOTORAHMEM,

Ergebnis: 90 EUR

68 Stück, H.R.W. Fink, Rückseitig abklappbarer Aufsteller. HxB: 10/8. Meist Originalverpackt.

| LARGE POST PHOTO FRAME, 68 pieces, H.R.W. Fink, stand that can be folded down on the back. HxW: 10/8....


Positions-Nr.: 3005

Konvolut Dosen "Edison Amberol Records", Anfang 20. Jh.

ohne Limit

Drei Zylinderdosen, z.T mit Inhalt, stark besch.


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT ZWEI HAND-STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 70 EUR

1920er Jahre, Ica-Stereoskop für Dias 4,5 x 10,5 cm, Edelholzgehäuse, Fokussierung durch Zahntrieb, Herstellerlogo „ICA Akt.-Ges. Dresden“, HxBxT:8/13,5/10 cm. Ungemarkter Stereobetrachter für Karten,...


Positions-Nr.: 3005

ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT ZINN,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus einem Humpen mit Klappdeckel, einer Wasserkanne und zehn Bechern mit Schriftzug G. Daimler und Carl Benz. HxD Becher: 11,5/8 cm. meist Originalverpackt.

| TWELVE-PIECE MIXED LOT OF TI...


Positions-Nr.: 3004

Lackschatulle, Russland 20./21. Jh.

ohne Limit

Deckel bez. und polychrom staffiert, D. ca. 6, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

PERLMUTTBROSCHE UND MEDAILLE

ohne Limit

19./20. Jh., Perlmuttbrosche mit vergoldeter Fassung, L: 4,5 cm. gerahmte Medaille aus Metall bez. "A LA GLORIE DES SACRES COURES DE JESUS ET MARIE", H: 3,5 cm.


Positions-Nr.: 3004

'Hand der Fatima', 20./21. Jhd.

ohne Limit

Sogen. 'Hamsa' mit reliefierter Gebäudedarstellung der Stadt Jerusalem, auf rechteckiger Plinte, bez. H. Karshi, KEIN SILBER, H. ca. 18cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3004

Raphael/Raffael (1483-1520), Sammlung BRIEFMARKEN mit Motiven des Malers der Hochrenaissance,

Ergebnis: 10 EUR

thematische Sammlung aus dem Hause Sieger in Lorch, mit ausführlich beschriebenen Darstellungen auf Briefmarken.

Thematically stamp collection in term of Raphael, a famous high Renasisance painter.