Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

965 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2506

BRD - Numisblätter mit 12 x 10 Mark

Jg. 1999-2001, stgl., insgesamt ca. 172 g Silber Feingewicht.

| FRG - Numis Sheets with 12 x 10 Mark, yrs. 1999-2001, BU, approx. 172 g silver fine in total.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2507

BRD - 18 x 10 DM (davon 1 x 1998),

ca. 179 Gramm Silber fein.

| BRD - 18 x 10 DM (thereof 1 x 1998), approx. 179 gram silver fine.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2511

Kleines Goldlot mit Gedenkprägungen zur Deutschen Einheit -

Ergebnis: 220 EUR

mit 7 x Minigoldmedaillen und 8 x Minigoldbarren, zusammen 3,19g Gold fein, PP, gekapselt. Außerdem eine Mappe mit 2 x Jubiläumssonderprägungen aus Silber mit vergoldetem Kupfer-Ring.

| Small gold ...


Positions-Nr.: 2537

Sammlung Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 80 x 1/2 Mark, Jaeger Nr. 16

Ergebnis: 240 EUR

Jg. 1905 -1919, Sammlung ist etwas lückenhaft. Erhaltungsstufen schön - fast stgl., minimalst mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| Collection German Empire /fractions - 80 x 1/2 Mark, Jaeger N...


Positions-Nr.: 2542

Deutsche Nebengebiete, 1. und 2. Weltkrieg - Zusammenstellung von gesamt ca. 30 Münzen, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Heeresgebiet Ober Ost, Stadtausgabe Gent, Ausgaben für Böhmen, Protektorat Polen, auch dabei: Saarland 50 und 100 Francs 1954/55, sehr verschieden erhalten, wir empfehlen deshalb eine persönliche Besi...


Positions-Nr.: 2555

Weimarer Republik /Gedenkprägungen - 2x 3 Reichsmark Lübeck 1926-A

Ergebnis: 220 EUR

700 Jahre Reichsfreiheit, ss-vz, fleckig, feine Kratzer, Grünspan. Jaeger 323.

| Weimar Republic /Commemorative coinage - 2x 3 Reichsmark Lübeck1926-A, 700 Years of Imperial Freedom, VF-XF, spotted...


Positions-Nr.: 2571

Drittes Reich /Gedenkmünzen - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F

Ergebnis: 280 EUR

Zum 175. Geburtstag, ss-vz+, teils mit Tönung, davon 2 RM mit Grünspan.

| Third Reich /commemorative coins - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F. For 175th birthday, VF-XF+, partly with to...


Positions-Nr.: 2523

BRD - 2 Sets à 5 x 5 Euro Polymer 'PLANET ERDE' / Tropische und Suptropische Zone 2018

Ergebnis: 120 EUR

jeweils stgl., in Kapsel, in originaler LED-Leuchtbox, Zertifikate nicht vorhanden. Dabei eine weitere leere LED-Leuchtbox 'PLANET ERDE - 'Tropische Zone'. Bitte ansehen.

| FRG - 2 sets of 5 x 5 Eu...


Positions-Nr.: 2503

Griechenland /SILBER - Olympische Spiele Athen 1982

Ergebnis: 200 EUR

mit 6 x 100 Drachmen, 6 x 250 Drachmen und 6 x 500 Drachmen, jeweils stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Gebrauchspuren. Insgesamt Silber fein ca. 265 g.

| Greece /SILVER - Olympic Games Athens ...


Positions-Nr.: 2553

Silbergedenkmedaillensammlung "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" -

Ergebnis: 121 EUR

13 x Silbermedaillen zu je 15g Ag fein, insg. 195g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Zertifikate anbei.

| Silver commemorative medal collection "The Chancellors and Pre...


Positions-Nr.: 2551

Altdeutschland, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. III. Reich mit 31 x 5 RM und 8 x 2 RM, 1 x Preussen - 1 Vereinstaler 1870/B, Wilhelm, s-ss, Kratzer, Kerbe, stark berieben, Tönung sowie 1 x DOA - 1 Heller 1904/A, s, korrodiert, Kratzer, b...


Positions-Nr.: 2555

Kleinmünzensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik, III. Reich -

Ergebnis: 180 EUR

Sammlung bestehend aus zahlreichen 10 Pfennigmünzen des 19./20.Jhs., auch 1, 2 und 5 Pfennige. Des weiteren etwas Weimarer Republik und III. Reich. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album.

| Colle...


Positions-Nr.: 2523

Die Münzen zur Fußball WM Spanien 1982 in 4 Alben

Ergebnis: 280 EUR

mit ca. 33 Münzen, Erhaltungsstufen UNC/PP, in Original-Folders mit Beschreibungen.

| The coins for the World Cup Spain 1982 in 4 albums with approx. 33 coins, grades UNC/PP, in original folders wi...


Positions-Nr.: 2517

Sammlung - Römische Münzen - Späte Kaiserzeit 3./4. Jh. n. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

ca. 15 Münzen in Album 'Die Münzen der Römischen Kaiser', meist Bronzemünzen sowie Kupfer. Erhaltungen meist schön bis sehr schön. Dabei zwei weitere Münzen aus dem Mittelalter, 1 x Braunschweig-Stadt...


Positions-Nr.: 2521

Kleinkonvolut, u.a. 9 x 10 Euro BRD,

Ergebnis: 130 EUR

Montreal 10 Dollars 1976, Maria Theresia Taler Neuprägung, Can Silver Dollar British Colombia 1971, usw.

| Small assortment, among others 9 x 10 Euro BRD, Montreal 10 Dollars 1976, Maria Theresia T...


Positions-Nr.: 2522

Vatikan - 10 x KMS + 2er Set 500/1.000 Lire 1984,

Ergebnis: 130 EUR

Ende 70er, 80er Jahre, Lire, Altersspuren.

| Vatican - 9 x KMS + 2er Setv 500/1.000 Lire 1984, late 70s, 80s, Lire, signs of age.


Positions-Nr.: 2511

Jugoslawien /SILBER - XIV. Olympischen Winterspiele Sarajevo 1984 PP

beinhaltet 4 x 100 Dinar / 5 x 250 Dinar / 5 x 500 Dinar, jeweils gekapselt, mit 12 x Zertifikat.

| Yugoslavia /SILVER - XIV Olympic Winter Games Sarajevo 1984 PF, contains 4 x 100 Dinar / 5 x 25...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2507

Frankreich - Sammlung 'Olympische Winterspiele Albertville '92' mit 9 x 100 Francs PP

Ergebnis: 130 EUR

jeweils gekapselt, insgesamt ca. 182 g Silber fein, in Original-Etui mit Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.

| France - collection 'Olympic Winter Games Albertville '92' with 9 x 100 Francs PF...


Positions-Nr.: 2525

Deutsches Reich / Notgeld - 4 x 2 Euro Preussen

Ergebnis: 130 EUR

1901, 200 Jahre Königreich Preussen, 1913, Befreiungskriege, 1913, 25 jähriges Regierungsjubiläum, Schwarzburg 1905 (Ex Henkel), 10 Notgeldgeldmünzen Sachsen (Meissen) und gelochte Messing Medaille, "...


Positions-Nr.: 2509

Sammlung BRD - Gedenkmünzen 12 x 10 Euro

davon Jg. 2002 (7x), 2004 (4x) in Silber und 2014 (1x) CuNi, jeweils bankenüblich, teils mit Grünspan. Insgesamt Silber fein ca. 182 g.

| Collection FRG - commemorative coins of which 2002 (7x), 20...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2504

BRD Gedenkausgaben des Jahres 2011 -

6 x 10€ Gedenkmünzen, 1 x Gold-Gedenkprägung "10 Jahre Abschied von der D-Mark", ca. 66g Ag fein, ca. 1,17g Au fein, Erhaltung vz, teilweise mit kleinen Flecken, Kratzern und leichter Tönung.

| BRD...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2503

Olympische Spiele Athen 2004 -

3 x Ghana - 500 Sika und 3 x Kongo - 10 Francs, jeweils die Jahrgänge 2001-2003, Gesamtgewicht Feinsilber ca. 185g Ag fein, Erhalt stets vz aus stgl, teilweise kleine Kratzer, Flecken, im Holzkästchen...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2532

BRD Zusammenstellung von 5 DM und 10 DM Münzen -

Ergebnis: 180 EUR

22 x 5 DM (davon 12 x CuNi und 10 x 625/1000 Ag) und 13 x 10 DM (davon 5 x 625/1000 Ag und 7 x 925/1000 Ag). Dazu 1 x 5 RM 1934, Erhalt unterschiedlich. In 2 Holzkassetten.

| BRD compilation of 5 ...


Positions-Nr.: 2543

BRD - Medaillensammlung 'Ära Adenauer' zum 100. Geburtstag von Konrad Adenauer

Ergebnis: 190 EUR

10 x Silbermedaillen mit Widmungen, insgsamt ca. 287g Ag fein, Prägejahr 1975, Erhaltungen stets vz aus PP, mit leichter Tönung an den Rändern, Belag, Kratzer, Fingerabdrücke, präsentiert im Holzrahme...


Positions-Nr.: 2505

Kleines Album "Münzen Drittes Reich".

Ergebnis: 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. ; darunter 6 x 2 Reichsmark 1933/34/37-39, je 5 g Ag fein; 12 x 5 Reichsmark 1934-39, je 12.4 g Ag fein, sowie diverse Reichspfennige und 1 x Weimarer Republik - 5000 Mar...


Positions-Nr.: 2517

Deutschland - Vier Medaillen

Ergebnis: 130 EUR

3 x '10 Jahre WWU' 2009, davon 2 x Silber und 1 x Vergoldet, außerdem 1 x 'Pactum Romanum - 50 Jahre Römische Verträge' aus 0,333 Gold. Insgesamt ca 16g Ag fein und 2,06g Gold fein, Erhaltungen stets ...


Positions-Nr.: 2519

Preussen/Silber - 4 x 2 Mark und 6 x 5 Mark, Wilhelm I.

Ergebnis: 550 EUR

4 x Preussen/Silber - 2 Mark 1877 /B/C , 1880/A, 1884/A, Wilhelm I.,Erhalt 2 x (1877/B und 1880/A) ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan. 1 x Erhalt ss-vz, mit Tönung, Kratzern (1877/C). 1 x Erhalt ...


Positions-Nr.: 2583

Münzkassette 'Die ersten offiziellen Silber-Euros der Euro Länder' -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

8 x Griechenland/BRD/Belgien/Niederlande/Österreich/Finnland/Frankreich/Spanien 10€ 2002 (6x)/2004(2x), 1 x Luxemburg 25€ 2002 und 1 x Portugal 8€ 2003. Erhaltungen verschieden, teilweise mit Tönung, ...


Positions-Nr.: 2592

Antiken 22-teiliges Konvolut Syria, Armenien und Commagene -

Ergebnis: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich der Seleukiden - Bronze 3.Jh.v.Chr., Antiochos I. Soter (280-261), Av: Makedonischer Schild mit Anker in der Mitte, Rv: Elephant n.r., s-ss, korrodiert, berieben, Kratzer, 6,...


Positions-Nr.: 2505

Phrygien 9-teiliges Konvolut Antiken aus Bronze und Silber -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Cibyra - Drachme, 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Kopf des Kibyras n.r., Rv: Kibyras auf Pferderücken mit Speer in der Hand, KIBYRATON, ss, berieben, 2,64g Ag rau. Erhalt stets verschieden....


Positions-Nr.: 2510

DDR - Sammlung in drei Münztableaus

Ergebnis: 130 EUR

mit 19 x 1 Pfennig, 9 x 5 Pfennig, 3 x 10 Pfennig, 3 x 20 Pfennig, 3 x 50 Pfennig, 7 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 13 x 5 Mark, 19 x 10 Mark, 14 x 20 Mark, außerdem 1 x KMS 1989. Neusilberprägungen und Alugel...


Positions-Nr.: 2520

Württemberg kleine 4-teilige Sammlung -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...


Positions-Nr.: 2512

Kleines Lot - Deutsches Reich,

Ergebnis: 300 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich / SILBER Preußen 1x 2 Mark Wilhelm I. 1877 schön, 1 x 3 Mark Wilhelm II. 1913 ss-vz mit Patina, Württemberg 1 x 3 Mark Wilhelm II. 1910 vorzüglich, Bayern 1 x 5 Mark Ot...


Positions-Nr.: 2507

BRD - 1 x 5 DM Markgraf von Baden 1955 und 1 x 5 DM Fichte 1964,

Ergebnis: 150 EUR

jeweils ss-vz, Tönungen, fleckig, zu je 7 g Ag fein.

| Germany - 1 x 5 DM Margrave of Baden 1955 and 1 x 5 DM Spruce 1964, each VF-XF, toning, spotted, to 7 g each Ag fine.


Positions-Nr.: 2523

Dt. Kaiserreich - 7 Münzen, darunter

Ergebnis: 300 EUR

Baden 5 Mark 1902 G Friedrich I., 5 Mark 1902 G 50-jähr. Regierungsjubiläum, 3 Mark 1914 G Friedrich II., Preussen 5 Mark 1876 B Wilhelm I., 5 Mark 1904 A Wilhelm II., 5 Mark 1914 A Wilhelm II. in Uni...


Positions-Nr.: 2525

Deutsches Reich - Kleine Teilsammlung

Ergebnis: 140 EUR

meist Kleinmünzen, ab kaiserzeitlichem, beim Dritten Reich u.a. 4 x 5 Reichsmark Hindenburg, Garnisonkirche.

| German Empire - small partial collection mostly small coins, from imperial, with the T...


Positions-Nr.: 2528

DDR - ex 1986/90, Sammlungsteil von 16 x 5 Mark + 1 x 10 Mark, CuNi.,

Ergebnis: 140 EUR

z.B. 5 Mark Barlach 1988, Carl von Ossietzky 1989, Kurt Tucholsky, wohl alle stempelglanz.

| DDR - ex 1986/90, collection part of 16 x 5 Mark + 1 x 10 Mark, CuNi., e.g. 5 Mark Barlach 1988, Carl vo...


Positions-Nr.: 2507

USA /SILBER - Sammlung 8 x 1 $ Olympische Spiele L.A. 1984

davon 4x 1 $ 1983, 4x 1 $ 1984, jeweils BU, in Original-Blister.

| U.S. /SILVER Collection 8 x 1 $ Olympic Games L.A. 1984, of which 4x 1 $ 1983, 4x 1 $ 1984, each BU, in original blister.

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2513

USA /Silber - Set Olympiamünzen 1983/1984, 8 x 1 $ BU

in Original-Blister, in Album, mit Heftchen.

| U.S. /SILVER - Set Olympic Silver Dollar 1983/1984 with 8 x 1 $ BU, in original blister, in album, with booklet.

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2517

Die 'Edelsteine der Welt' - 63 x Silberplättchen (.925)

Ergebnis: 140 EUR

spgl., meist etwas über 3 g, insgesamt ca. 156 g fein, von Franklin Mint.

| The 'Gems of the World' - 63 x silver platelets (.925), proof-like, mostly a little over 3 g, total about 156 g fine, fro...


Positions-Nr.: 2503

Fundgrube römische Spätantike 25-teiliges Münzkonvolut -

Ergebnis: 140 EUR

vorwiegend Bronzemünzen. Am besten besichtigen.

| Treasure trove roman late antiquity 25-piece coin set - mainly bronze coins, no commitment for the authenticity of all pieces. Best to visit.


Positions-Nr.: 2500

Deutsches Reich / III. Reich - 11 x 5 RM + 5 x 2 RM,

Motive Hindenburg und Garnisonkirche (davon 1 x mit Datum), verschieden erhalten.

| German Empire / III Reich - 11 x 5 RM + 5 x 2 RM, motifs Hindenburg and Garnisonkirche (of which 1 x with date), ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2568

DDR kleines, 6-teiliges Münzkonvolut -

Ergebnis: 140 EUR

dabei z.B. 1 x DDR - 10 Mark 1990/A, Fichte, vz, Tönung, mit Zertifikat und 1 x DDR - 20 Mark 1968, 150. Geburtstag von Karl Marx, vz-stgl, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt. Erhalt stets unterschie...


Positions-Nr.: 2522

14 x Preussen/ Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1892/1893/1896/1899/1902/1903/

Ergebnis: 440 EUR

1904/ 1905/ 1906/1907/1908/1911/1912/A, Wilhelm II., Erhalt zumeist ss, 1 x ss-vz (1893), Tönung, Grünspan, oft stark berieben, Kratzer, Kerben, z.T. Randfehler, Randkerben, leicht verschmutzt.

| 1...


Positions-Nr.: 2554

5 x Königreich Württemberg/Silber - 2 Mark der Jahre 1876/1877/1880/1883/1888/F,

Ergebnis: 420 EUR

König Karl, ss, Grünspan, stark berieben, Kratzer, partiell Verschmutzungen.

| 5 x Kingdom of Wurtemberg - 2 Marks of the years 1876/1877/1880/1883/1888/F,King Charles, VF, verdigris, heavily rubbe...


Positions-Nr.: 2556

13 x Königreich Württemberg/ Silber - 2 Mark 1896/1898/1900/1901/1902/1903/1904/1905/

Ergebnis: 550 EUR

1906/1907/1912/1913/1914, Wilhelm II., Erhalt oft ss, Erhalt ss-vz bei 1900/1902/ 1905/ 1913/ 1914, stets Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, partiell Randfehler.

| 13 x Kingdom of Wurtemberg/ Si...


Positions-Nr.: 2526

Weimarer Republik - Lot mit 6 x Notgeld Heilbronn A N 1923

Ergebnis: 140 EUR

davon 2 x 50 Milliarden Mark / 2 x 100 Milliarden Mark / 2 x 200 Milliarden Mark, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch überwiegend ss-vz, davon 1 x 50 Mrd. Mark korrodiert. Bitte das Los unbeding...


Positions-Nr.: 2513

Österreich - Kleine Sammlung Gedenkmünzen

Ergebnis: 260 EUR

enthält 2 x 25 öS, 8 x 50 öS, 16 x 100 öS. vz-stgl, dvon 1 x spgl., teils mit Tönung.

| Austria - Small collection commemorative coins, contains 2 x 25 öS, 8 x 50 öS, 16 x 100 öS, XF-FDC, of which...


Positions-Nr.: 2525

BRD - 2-tlg. Lot 5 DM Gedenkmünzen

Ergebnis: 340 EUR

1 x Germanisches Museum 1952-D, ss/vz, kleine Kratzer, 1 x Friedrich von Schiller 1955-F, s-ss, Grünspan, etwas poliert.

| BRD - 2-piece lot 5 DM commemorative coins 1 x Germanisches Museum 1952-D,...


Positions-Nr.: 2546

Römische Spätantike - Antiken aus der Zeit Constantins des Großen 4.Jh. n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Auflösung einer Sammlung, Konvolut aus zahlreichen Antiken, dabei z. B. 1 x Röm. Spätantike - Nummus 4.Jh.n.Chr., Av: Büste des Constantinus mit Helm, CONSTANTINVS AVG, Rv: BEATA TRANQVILITAS, Globus ...


Positions-Nr.: 2534

BRD - 4-tlg. Konvolut 5 DM Gedenkmünzen

Ergebnis: 340 EUR

Davon Markgraf v. Baden 1955/G (2x), jeweils ss-vz, davon 1 x mit Randkerbe , Schiller 1955/F (1x), s-ss, Fichte 1964/J, ss - (1x).

| FRG - 4-piece set 5 DM commemorative coins. Of which Margrave...


Positions-Nr.: 2538

Schöne Sammlung an Alle Welt Münzen

Ergebnis: 150 EUR

überwiegend Umlaufmünzen, u.a. Ägypten, Marokko, Israel, Tunesien, Afghanistan, Pakistan, Persien, Indien, Mexiko, Sowjetunion, Ceylon, und vieles mehr. Erhaltung gemischt. Bitte unbedingt besichtigen...


Positions-Nr.: 2507

Röm. Kaiserreich 7 Antiken aus Bronze und Silber unter Kaiser Marc Aurel -

Ergebnis: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste Marc Aurels, IMP M AVREL ANTONINVS AVG, Rv: Sitzende Concordia, CONCORD AVG TR P XV, im Abschnitt COS III, ss, berieben, Kr...


Positions-Nr.: 2550

"750 Jahre Berlin" Silbergedenkmedaillensammlung -

Ergebnis: 150 EUR

12 Silbermedaillen mit insg. ca. 220 Ag fein. Erhalt verschieden. In Originalkassette, diverse Zertifikate anbei.

| "750 years of Berlin" silver commemorative medal collection - 12 silver medals wi...


Positions-Nr.: 2501

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984

PP, teils fleckig, insgesamt Feingewicht ca. 245 g.

| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 PF, partly spotty, approx. 245 g fine silver in total.

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2501

Deutsches Reich / Provinz Westfalen - Sammlung von 18 Münzen,

Ergebnis: 150 EUR

dazu, enthalten sind Nominale von 1 Mark bis 50 Millionen Mark (Mk. mit Punkt). Motive von Droste Hülshoff und Freiherr von Stein. Dazu 6 moderne Medaillen zu anderen Thematiken. Oft mit Hinweisen zu...


Positions-Nr.: 2527

Australien - 3 x 1 oz Silber - Lunar-Serie II. Elisabeth II. 2012-2013

Ergebnis: 150 EUR

davon 1 x 1 oz 'Jahr des Drachen' 2012 mit Goldapplikation, 1 x 1 oz 'Jahr des Drachen' 2012 mit Farbapplikation und 1 x 1 oz 'Jahr der Schlange' 2013 High Relief Coin, jeweils gekapselt, in Original-...


Positions-Nr.: 2506

Komplett-Sammlung "Euro-Kursmünzensätze" -

Ergebnis: 150 EUR

15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...


Positions-Nr.: 2552

"Die offiziellen 10 DM Gedenkmünzen der BRD" -

Ergebnis: 150 EUR

Set bestehend 24 x 10 DM, Olympische Spiele 1972 in München. Jeweils 9,68g Ag fein. Erhalt unterschiedlich, einzeln verkapselt. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| "The official 10 DM commemo...


Positions-Nr.: 2512

Republik Ghana Silbermünzen Set "Famous Constellations" -

Ergebnis: 220 EUR

5 x Republik Ghana - 5 Cedis 2018, PL, etwas Tönung, teikoloriert, teilweise mit Rhodium und Platinum verfeinert, mit Steinen besetzt, je 1 Unze Ag fein. Insg. 5 Unzen Silber. Im Originaletui mit Zert...


Positions-Nr.: 2541

BRD - 16 x Kursmünzensätze 1966-1973.

Ergebnis: 280 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 110 g; 8 x KMS zu je 8,68 DM und 8 x KMS zu je 10,68 DM. Diverse Prägestätten, Erhaltungen verschieden.

| Federal Republic of Germany - 16 x coin sets 1966-1973. Total...


Positions-Nr.: 2535

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 12 x 20 Pfennig, Jaeger Nr. 14

Ergebnis: 360 EUR

Jg. 1890/1892, komplette Sammlung. Erhaltungsstufen ss - vz, teils mit Randfehler. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fractions - 12 x 20 Penny, Jaeger Nr. 14, yrs. 1890/1892, complete coll...


Positions-Nr.: 2514

Antike griechische Inseln Kreta, Kea, Melos 9-teilige Sammlung -

Ergebnis: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Kreta/Aptera - Hemidrachme 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: ΠΤΑΡΑΙΩ, Hermes mit Petasos, Kerykeion und Geldbeutel, ss, Kratzer, berieben, Schrötling beschädigt,...


Positions-Nr.: 2542

Umfangreiche Kleinmünzensammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

größere Zusammenstellung der Nominale 1 Pfennig, 2 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig, 25 Pfennig sowie 1 Mark. Erhalt unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen.

| Exte...


Positions-Nr.: 2507

Österreich /SILBER - Sammlung Gedenkmünzen

Ergebnis: 280 EUR

beinhaltet u.a. 8 x 25 öS, 10 x 50 öS, 2 x 50 öS (1974), 8 x 100 öS, davon 1 x gefasst, etc. diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 410 g Silber Feingewicht.

| Austria /SILVER -...


Positions-Nr.: 2553

Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik und dem III. Reich -

Ergebnis: 550 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1930, Graf Zeppelin Weltflug, ss-vz, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, Kratzer, 1 x Hessen - 2 Mark 1904, 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, ...


Positions-Nr.: 2545

Drittes Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther und Friedrich Schiller 1933-A/1934-F

Ergebnis: 320 EUR

Erhaltungsstufen ss-vz, teils mit Kratzer und feine Tönung. J. 352/353 und J. 358/359.

| Third Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther and Friedrich Schiller 1933-A/1934-F. Condition grades VF-XF...


Positions-Nr.: 2520

USA - 4 Morgan Dollars,

Ergebnis: 160 EUR

1884/O,1889/O. Mzz., 1894/O, 1902/O, Erhaltung in etwa ss.

| USA - 4 Morgan Dollars, 1884/O,1889/O. Mzz., 1894/O, 1902/O, condition about vf


Positions-Nr.: 2522

BRD - 3 Sets mit jeweils 5x 10 DM & KMS 12,68 DM 1998

davon 1x 750 Jahre Katharinenkloster - 50 Jahre Meeresmuseum Stralsund, 1x 300 Jahre Franckesche Stiftungen, 1x Expo 2000, jeweils bankenüblich, in Original-Blister. Dabei 1x Mexiko 25 Pesos.

| FR...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2551

UdSSR - Sammleralbum mit Gedenkmünzen

Ergebnis: 160 EUR

enthält 64 Münzen, in der Sammlung fehlt eine Münze, stgl., in Original-Folder.

| USSR - collector album with commemorative coins, Contains 64 coins, in the collection is missing one coin, stgl, in...


Positions-Nr.: 2556

Gedenkmedaillensammlung "1200 Jahre Frankfurt am Main" -

Ergebnis: 160 EUR

12 x Silbermedaillen mit insg. ca 230g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.

| Commemorative medal collection "1200 years of Frankfurt am Main" - 12 x silve...


Positions-Nr.: 2514

BRD - Olympische Spiele München 1972 / 24 x 10 DM

Sondeprägungen, vz-stgl. mit Tönung, insgesamt ca. 233 g Silber fein, im Lindner-Tableau.

| FRG - Olympic Games Munich 1972 / 24 x 10 DM, commemorative coins, XF-FDC with toning, ca. 233 silver fin...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2519

Sachsen 2 Taler des 19.Jhs. -

Ergebnis: 160 EUR

1 x Sachsen - Siegestaler 1871/B, König Johann, Auf den Sieg über Frankreich, ss-vz, Randfehler, Randkerben, berieben, Kratzer, Grünspan, 18,48g Ag rau. 1 x Sachsen - Ausbeutetaler 1863/B, König Johan...


Positions-Nr.: 2550

Kleine Zusammenstellung Münzen und Medaillen der DDR -

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 1 x Thematischer Satz zu 3 x 5 Mark 1983, Martin Luther Ehrung, ex PP, im Originalblister mit Zertifikat. 1x Medaille 1967, 900 Jahre Wartburg, vz-stgl, Tönung, Kratzer, in Originalverpa...


Positions-Nr.: 2521

13-teiliges Konvolut Antiken aus Lukanien, Kalabrien, Apulien, Kampanien -

Ergebnis: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 13-piece collection...


Positions-Nr.: 2544

BRD 6 Künstlerproben zu 5 DM und 2 DM Münzen

Ergebnis: 160 EUR

dabei z.B. 4 x 5 Mark 2000 Künstlerprobe, Friedrich der Große, Nr. 5/66, 7/66, 8/66, 10/66, vz-stgl, z.T. Kratzer,Tönung, je ca 15,8g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichti...


Positions-Nr.: 2540

Cookinseln /GOLD - Elisabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Jahre Amerika'

Ergebnis: 160 EUR

PP, à 1,24g (.999 Gold) davon 1x Washington Crossing Delware, jeweils in Kapseln. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Cook Islands /GOLD - Elizabeth II. 2x 20 Dollars 1995 '500 Years America', PF, à 1...


Positions-Nr.: 2519

BRD - Münzrolle 5 Euro Klimazonen 2018 D,

125 Euro nominal in 25 Münzen zu 5 Euro mit rotem Polymerring. Bayerisches Hauptmünzamt. Rolle unversehrt.

| FRG - Coin roll 5 euros climate zones 2018 D, 125 euros nominal in 25 coins of 5 euros ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2525

BRD - Münzrolle 5 Euro Klimazonen 2018 D,

Ergebnis: 170 EUR

125 Euro nominal in 25 Münzen zu 5 Euro mit rotem Polymerring. Bayerisches Hauptmünzamt. Rolle unversehrt.

| FRG - Coin roll 5 euros climate zones 2018 D, 125 euros nominal in 25 coins of 5 euros ...


Positions-Nr.: 2542

BRD - Zwei Etuis mit zusammen 12 x Silbergedenkmedaillen

Ergebnis: 221 EUR

insgesamt 348g Ag fein, 6 x 'Die Medaillen der Deutschen Bundespräsidenten' und 6 x 'Die Medaillen der Deutschen Bundeskanzler'. Erhaltungen stets vz aus PP, Tönung an den Rändern, kleine Flecken, Kra...


Positions-Nr.: 2500

8-teilige Sammlung antikes Thrakien -

Ergebnis: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Thrakien/Thasos - AR Trihemiobol 5./4.Jh.v.Chr, Av: Satyr mit Kantharos, Rv: Amphora, THASIO(..), ss, berieben, korrodiert, 0,67g Ag rau sowie 1 x Thrakien/Byzantion - Triobolon 5./4.Jh...


Positions-Nr.: 2536

Kleine Sammlung - Deutsches Reich mit u.a. 21 x 5 RM & 1 x 2 RM Martin Luther

Ergebnis: 243 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, wie auch Dt. Kaiserreich Preußen, Wilhelm II. 3 Mark 1909-A, s-ss, 2 x 25 Pfennig 1909/1910, vz, sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Small Col...


Positions-Nr.: 2507

Kaiserreich und Altdeutschland - Sammlung mit Baden 5 Mark 1908 G Friedrich II.,

Ergebnis: 300 EUR

Sachsen 2 x 3 Mark 1913 E Völkerschlacht Jahrhundertfeier, Preussen 3 Mark 1913 A Befreiungskriege gegen Frankreich und 2 Mark 1913 A gleicher Anlass. Dazu Sachsen-Coburg und Gotha, 1/6 Taler 1869 B E...


Positions-Nr.: 2520

Bayern - Lot 6 Stück Madonnentaler,

Ergebnis: 240 EUR

1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph und 1786/89 Carl Theodor 1777-1799. Erhaltungen ss-s

| Bavaria - Lot 6 pieces of Madonna Taler, 1765, 1770, 1772 (2x) Maximilian III Joseph and 1786/89 C...


Positions-Nr.: 2545

Röm. Kaiserreich - Antiken aus der Zeit des Kaisers Maximianus Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Auflösung einer Sammlung, 24-teiliges Konvolut, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: IMP MAXIMIANVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz., Rv: GENIO POPVLI ROMANI, opfernder Genius, ss, berieben, Korr...


Positions-Nr.: 2517

Plastikwanne mit vor allem Gigant Medaillen,

Ergebnis: 170 EUR

dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.

| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.


Positions-Nr.: 2514

7 x Königreich Württemberg/Silber - 3 Mark der Jahre 1908/1909/1910/1911/

1912/1913/1914/F, Wilhelm II., ss, Grünspan, berieben, Tönung, partiell verschmutzt, Rand bei 1909 partiell bearbeitet, Randkerben.

| 7 x Kingdom of Wuttemberg/Silver - 3 Mark of the years 1908/190...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2506

8 x Silbermedaillen der Nachprägungen des Dortmunder Taler,

Ergebnis: 170 EUR

insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.

| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...


Positions-Nr.: 2500

Exklusiv-Set zum Abschied der Dt. Mark - 130 Jahre

mit offiziellen Nachprägungen in Sterlingsilber in PP, ca. 267 g Silber fein. Dabei BRD 1 x 10 Mark 2000 und DDR 20 Mark 1989 Brandenburger-Tor, jeweils f.stgl. In Original Holz-Schatulle mit Echtheit...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2502

Byzantinisches Reich 27-teiliges Konvolut Bronze- und Silbermünzen -

Ergebnis: 170 EUR

vorwiegend Bronzemünzen, Erhalt maximal ss. Anbei diverse Bestimmungszettel. Am besten besichtigen.

| Byzantine Empire 27-piece set of bronze and silver coins -mainly bronze coins, condition maximu...


Positions-Nr.: 2557

Historische Kleinmünzensammlung mit 2 Talern -

Ergebnis: 170 EUR

dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan sowie 1 x Preussen - 2 1/2 Silbergroschen 1843/A, Friedrich Wilhelm, ss berieben, Tönung, Grünspan, ...


Positions-Nr.: 2512

DDR Set - "750 Jahre Berlin". 6 Stück.

20 Mark 1987 A. J.1617. 10 Mark 1987 A. J.1616. 5 Mark 1987 A. J.1615, 1614, 1613,1536. In Holzetui mit Zertifikate von MDM. Kl. Kratzer, prägefrisch.

|GDR set - "750 years of Berlin". 6 pieces. 2...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2539

Mongolei /GOLD - 2 x 500 Tögrög 2003 PP

Ergebnis: 170 EUR

je 1/25 Unze Gold (.999). davon 1x Marco Polo - Homeward / Khublai Khan and Marco Polo, jeweils gekapselt.

| Mongolia /GOLD - 2 x 500 Tögrög 2003 PF, each 1/25 ounce gold (.999). of which 1x Marco ...


Positions-Nr.: 2567

Weiteres Goldlot ex Schlumberger Sammlung

Ergebnis: 170 EUR

BW Bank, dabei Türkei 1/4 Zeri Mahbub, Japan 2 Shu, Sumatra 2 x 1 Mas und Indien 1 Fanam. Erhaltungen verschieden, Feingewicht ca. 2,4 g.

| Further gold lot ex Schlumberger collection BW Bank, wit...


Positions-Nr.: 2516

18-teiliges Konvolut Antiken aus Bithynien und Pontus -

Ergebnis: 170 EUR

dabei z.B. 1 x Pontus/Amisos - Bronze 2./1.Jh.v. Chr., Mithradates VI. (120-63 v. Chr.). Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Perseus mit Medusenkopf, AMIΣOY, s-ss, korrodiert, berieben, Kratzer, Schröt...


Positions-Nr.: 2509

BRD Sammlung - v.a. mit Kursmünzsätzen

Ergebnis: 170 EUR

beinhaltet 13 x KMS à 12,68 DM, davon Jg. 1984 / 1990-2001, FDC/spgl. 1 x 10,68 DM, Jg. 1989 BU, jeweils Prägestätte Stuttgart (F), je in Original-Verpackungen, BRD 3 x 10 DM 1990-J, BU, BRD Set mit 5...