Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

965 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2524

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 43 x 10 Pfennig, Jaeger Nr. 4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Jg. 1873-1889, Erhaltungsstufen meist g.e. bis ss, teilweise mit Grünspan, teils verschmutzt.

| German Empire /fraction - 43 x 10 Pfennig, Jaeger No. 4, year of mint 1873-1889, condition grades mos...


Positions-Nr.: 2528

Dt. Kaiserreich /Kleinmünzen - 23 x 50 Pfennig, Jaeger Nr. 7

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Jg. 1875-1877, nicht komplett, Erhaltungsstufen g.e. bis ss, teils mit Grünspan. Bitte vorab besichtigen.

| German Empire /fraction - 23 x 50 Penny, Jaeger no. 7, years of mint 1875-1877, not comp...


Positions-Nr.: 2542

Deutsche Nebengebiete, 1. und 2. Weltkrieg - Zusammenstellung von gesamt ca. 30 Münzen, dabei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Heeresgebiet Ober Ost, Stadtausgabe Gent, Ausgaben für Böhmen, Protektorat Polen, auch dabei: Saarland 50 und 100 Francs 1954/55, sehr verschieden erhalten, wir empfehlen deshalb eine persönliche Besi...


Positions-Nr.: 2545

Drittes Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther und Friedrich Schiller 1933-A/1934-F

Ergebnis: 320 EUR

Erhaltungsstufen ss-vz, teils mit Kratzer und feine Tönung. J. 352/353 und J. 358/359.

| Third Reich - 2 x 2 RM / 2 x 5 RM Martin Luther and Friedrich Schiller 1933-A/1934-F. Condition grades VF-XF...


Positions-Nr.: 2551

Weimarer Republik /SILBER - 8 x 1 Mark / 7 x 3 Mark, Jaeger Nr. 311/312

Ergebnis: 360 EUR

davon Prägungen 1 Mark 1924-D/ E/ F/ G/ J, 1925-A (2x) /D; 3 Mark 1924-A/ D/ E/ F/ G /J, 1925-D; Erhaltungsstufen zwischen ss bis vz+. Bitte ansehen.

| Weimar Republic /SILVER - 8 x 1 Mark / 7 x 3 ...


Positions-Nr.: 2552

15 x Bayern/Silber - 2 Mark der Jahre 1891/1893/1896/1898/1899/1900/

Ergebnis: 400 EUR

1901/1903/1904/1905/1906/1907/1908/1912/1913/D, König Otto. Erhalt zumeist ss, aber auch etwas besser mit ss-vz (1908/1912/1913), Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Randfehler.

| 15 x...


Positions-Nr.: 2569

Drittes Reich /Kleinmünzen - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354

Ergebnis: 440 EUR

Jg. 1933-1939; Erhaltungsstufe sehr schön bis vorzüglich +. Bitte besichtigen.

| Third Reich /Small coins - 36 x 1 Reichsmark, Jaeger 354. Years of mint 1933-1939; condition VF to XF +. Please view...


Positions-Nr.: 2570

Slg. Drittes Reich /Gedenkprägungen - Garnisonskirche von Potsdam 3 x 2 RM / 18 x 5 RM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Jg. 1933-1935; Erhaltungsstufe s-ss +, teils mit Verschmutzung, Grünspan. Jaeger 355-357. Bitte unbedingt besichtigen.

| Collection Third Reich /commemorative coins - Garrison church of Potsdam 3 x...


Positions-Nr.: 2571

Drittes Reich /Gedenkmünzen - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F

Ergebnis: 280 EUR

Zum 175. Geburtstag, ss-vz+, teils mit Tönung, davon 2 RM mit Grünspan.

| Third Reich /commemorative coins - Friedrich Schiller 1x 2 RM / 1x 5 RM, 1934-F. For 175th birthday, VF-XF+, partly with to...


Positions-Nr.: 2572

Drittes Reich /Eine vielversprechende Sammlung an Umlaufmünzen in 2 Alben

Ergebnis: 1.000 EUR

enthält u.a. 12x 5 RM (J. 360) Jg. 1935-36; 28x 1 Reichspfennig (J. 361) Jg. 1936-40; 26x 2 Reichspfennig (J. 362) Jg. 1936-40; 22x 5 Reichspfennig (J. 363) Jg. 1936-39; 22x 10 Reichspfennig (J. 364) ...


Positions-Nr.: 2575

Deutsches Kaiserreich - Sammlung an 3 und 5 Mark Preussen und Baden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 170 g. Darunter: 3 x Preussen - 3 Mark Wilhelm II. 1908/09/11, je 15 g Ag fein; 2 x Baden - 3 Mark Friedrich II. 1910/11, je 15 g Ag fein; 4 x Preussen - 5 Mark Wilhelm I...


Positions-Nr.: 2576

Deutsches Reich - Sammlungsteil ex 1915/24, aus den Jäger Nummern 297/309,

Ergebnis: 200 EUR

gesamt ca. 170 Kleinmünzen, enthalten sind Münzen in verschiedenen Qualitäten.

| German Reich - collection part ex 1915/24, from the hunter numbers 297/309, total about 170 small coins, included ar...


Positions-Nr.: 2577

Deutsches Reich / Nebengebiete / Notgeld - Sammlung ex 1917/23,

Ergebnis: 600 EUR

ab einige offizielle Ausgaben für Braunschweig, Hamburg, Provinz Westfalen (Schwerpunkt), Hamburg, Girokasse Schleswig Holstein, 45 Stücke verschieden erhalten.

| German Empire / Nebengebiete / Not...


Positions-Nr.: 2583

Münzkassette 'Die ersten offiziellen Silber-Euros der Euro Länder' -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

8 x Griechenland/BRD/Belgien/Niederlande/Österreich/Finnland/Frankreich/Spanien 10€ 2002 (6x)/2004(2x), 1 x Luxemburg 25€ 2002 und 1 x Portugal 8€ 2003. Erhaltungen verschieden, teilweise mit Tönung, ...


Positions-Nr.: 2586

3-teiliges Goldmünzenset "Die berühmtesten Kaiser Europas" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

1 x Frankreich - 10 Francs 1860, Napoléon III., s-ss, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, 2,9g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1909, Franz Joseph, ss, Kratzer, leicht verschmutzt, Kra...


Positions-Nr.: 2591

10-teiliges Konvolut antikes Kappadokien in Silber und Bronze -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 2 x Kappadokien - Drachme 1.Jh.v.Chr., Ariobarzanes I (96-63 v.Chr.), Av: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem, Rv: Stehende Athena mit Speer und Nike, Erhalt 1 x ss, berieben, Tönung, Erhalt ...


Positions-Nr.: 2593

12-teiliges Konvolut Antiken aus Megara, Euboia und Attika -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Euböa/Karystos - Drachme 5./4.Jh.v. Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Liegender Stier n.r., s-ss, korrodiert, Patina, partiell verfärbt, 3,1g Ag rau. Erhalt stets untersch...


Positions-Nr.: 2501

BRD - Sammlung mit 4x 10 DM 1972 und 28x 10 Euro

Ergebnis: 380 EUR

Jg. 2002-2005, stgl. in Blistern. Dabei Österreich 1x Maria-Theresien-Taler 1780/NP, Schweiz 1x 5 Sfr 1923, Spanien 1x KMS 1982 sowie 2x Silbermedaillen.

| FRG - Collection with 4x 10 DM 1972 and 2...


Positions-Nr.: 2504

Lykien 3-teiliges Konvolut Antiken -

Ergebnis: 100 EUR

dabei z.B. 1 x Lykische Liga - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, LY, Rv: Kithara, K P, ss, berieben, Kratzer, 1,89g rau.

| Lycia 3-piece convolute antiquities - besides...


Positions-Nr.: 2510

DDR - Sammlung in drei Münztableaus

Ergebnis: 130 EUR

mit 19 x 1 Pfennig, 9 x 5 Pfennig, 3 x 10 Pfennig, 3 x 20 Pfennig, 3 x 50 Pfennig, 7 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 13 x 5 Mark, 19 x 10 Mark, 14 x 20 Mark, außerdem 1 x KMS 1989. Neusilberprägungen und Alugel...


Positions-Nr.: 2511

Drei KMS zu je 3,88€ - Jubiläumssätze mit Goldprägungen

Ergebnis: 320 EUR

1 x Italien KMS Ausgabe '25 Jahre Papst Joh. Paul II' 2002/2003, 1 x BRD Ausgabe '100 Jahre Deutsches Museum in München' 2002/2003/2004 und 1 x Griechenland Ausgabe '1 Jahr Euro Griechenland' 2002/200...


Positions-Nr.: 2519

BRD/SILBER - 2 x 5 DM 1955/1957

Ergebnis: 220 EUR

'Joseph Feiherr von Eichendorff' und 'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', ss mit mit Flecken und Verschmutzungen.

| BRD/SILVER - 2 x 5 DM 1955/1957 'Joseph Feiherr von Eichendorff' and 'On t...


Positions-Nr.: 2522

5 Euro Sammlermünzen Polymer-Gedenkausgaben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

davon 1 x Set 5€ 2019 'Gemäßigte Zone' A/D/F/G/J, 1 x Set 5€ 2018 'Subtropische Zone' A/D/F/G/J, außerdem lose 4 x 5€ 2019/D, 2 x 5€ 2018/D und 1 x 5€ 2018/F. Erhaltungen verschieden, teilweise mit Tö...


Positions-Nr.: 2526

Weimarer Republik - Lot mit 6 x Notgeld Heilbronn A N 1923

Ergebnis: 140 EUR

davon 2 x 50 Milliarden Mark / 2 x 100 Milliarden Mark / 2 x 200 Milliarden Mark, unterschiedliche Erhaltungsstufen, jedoch überwiegend ss-vz, davon 1 x 50 Mrd. Mark korrodiert. Bitte das Los unbeding...


Positions-Nr.: 2528

Südkorea / 6x SILBER-Sets 'Olympische Sommerspiele in Seoul 1988' PP

Ergebnis: 180 EUR

à 5.000 & 10.000 Won, jeweils gekapselt, in Original-Schatullen und Schubern mit Zertifikat, insgesamt ca. 279 g Feinsilber. Verpackungen teils mit starken Gebrauchs- und Altersspuren.

| South Core...


Positions-Nr.: 2529

Kleine Münzsammlung Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich -

Ergebnis: 1.600 EUR

dabei z.B. Sondershausen - 2 Mark 1905/A, Fürst Karl Günther, ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, gereinigt. 1 x Anhalt - 3 Mark 1909/A, Friedrich II., ss, Grünspan, berieben, Kratzer. 1 x Reuss - 2 Mar...


Positions-Nr.: 2530

ECU Sammlung in Silber und Kupfernickel -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

31-teilige ECU Gedenkmünzensammlung, dabei z.B. 1 x Spanien - 5 Ecu 1993, Segelschiff Saltillo, vz, leicht fleckig, Tönung, 31g Ag fein sowie 1 x Gibraltar - 10 Pfund 1992, Rittermotiv, PP, 9,25g Ag f...


Positions-Nr.: 2542

Umfangreiche Kleinmünzensammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 150 EUR

größere Zusammenstellung der Nominale 1 Pfennig, 2 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig, 25 Pfennig sowie 1 Mark. Erhalt unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen.

| Exte...


Positions-Nr.: 2543

Kleinmünzensammlung aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 240 EUR

Zusammenstellung der Nominale 10 Pfennig, 1/2 Mark und 1 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum. Am besten eingehend besichtigen!

| Collection of small coins from the time of the German E...


Positions-Nr.: 2549

Münzsammlung Dt. Kaiserreich Preussen -

Ergebnis: 800 EUR

Zusammenstellung der Nominale 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark, Wilhelm I. und Wilhelm II., 1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Zur Jahrhundertfeier der Universität Breslau, ss-vz, Grünspan, Tönung, leicht verschm...


Positions-Nr.: 2561

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR und mehr -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1901/E, König Albert, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler sowie 1 x Sachsen - 3 Mark 1909/E, Friedrich August, ss, Tönung, berieben, Kratzer. Daz...


Positions-Nr.: 2564

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot Preussen, Wilhelm II. 12 x 20 Mark mit insg. ca. 85 g.

Ergebnis: 5.100 EUR

davon Jg. 1889-A ss-vz mit Randkerbe / 2x 1894-A ss + / 1890-A s-ss / 2x 1898-A ss + / 1899-A ss + minimalst verschmutzt / 1904-A ss / 2x 1905-A je ss +, davon 1x mit Rf. / 1906-A ss - f. vz. / 1910-A...


Positions-Nr.: 2505

BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J,

5 x 10 Euros in originalem Blister, stempelglanz.

| BRD - Luft bewegt / In der Luft 2019/A/D/F/G/J, 5 x 10 Euros in original blister, brilliant uncirculated.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2500

Kanada - Empfehlenswerte Sammlung auf 4 Lindner Tableaus,

Ergebnis: 1.300 EUR

über 80 Münzen, wenige Medaillen und überwiegend aus SILBER, beginnend mit 20 x Can Dollar Mc. Kenzie River ex 1935/1972, 10 x 20 Dollars Calgary 1988, 7 x 5 Dollars Kanadas Tierwelt ex 2011/13, 2 x 8...


Positions-Nr.: 2505

BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, meist 2 fach auf 2 Lindner Tableaus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

st.

| BRD - 50 x 10 Euro ex 2002/6, mostly 2 fold on 2 Lindner tableaus, unc.


Positions-Nr.: 2507

Deutsches Kaiserreich / Baden - Großherzog Friedrich Sammlung von 16 x 2 Mark,

Ergebnis: 500 EUR

dazu Kleinmünzen aus der altdeutschen Zeit, 1876 bis 1907 (J.28) und 1907 mit Lebensdaten (J36), oft mit Kaufinformationen des Sammlers, Qualitäten meist im Bereich ss.

| German Empire / Baden - Gr...


Positions-Nr.: 2514

Interessante Münzsammlung mit großer Bandbreite -

Ergebnis: 1.100 EUR

Sammlung mit diversen Münzen aus dem Dt. Kaiserreich, Notgeld, III.Reich z.B. mit 1 x 5 RM 1933/J, Martin Luther, ss, berieben, Kratzer, Randunregelmäßigkeiten, leichte Tönung. Des Weiteren DOA, Klein...


Positions-Nr.: 2515

Sammlung Brandenburg-Preussen und Preussen, Frühe Neuzeit bis ins 19.Jh.-

Ergebnis: 1.100 EUR

Tableau mit 20 Münzen, dabei u.a. 1 x Brandenburg-Preussen- 18 Gröscher 1684,
Friedrich Wilhelm, s-ss, Kratzer, berieben, Randfehler, Tönung, Prägeschwäche sowie 1 x Königreich Brandenburg- Preussen ...


Positions-Nr.: 2516

41-teilige Münzsammlung des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -

Ergebnis: 1.662 EUR

dabei u.a. 1 x Preussen - 5 Mark 1888/A, Friedrich, s-ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben sowie 2 x Preussen - 2 Mark 1888/A, Friedrich, 1x Erhalt ss-vz, Kratzer, Randfehler, Tönung, berieben/ 1...


Positions-Nr.: 2520

Württemberg kleine 4-teilige Sammlung -

Ergebnis: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1808, Friedrich I., ss-, Tönung, berieben, Kratzer, Verschmutzung, leicht verschmutzt, Grünspan, 6,5g Ag rau sowie 1 x Württemberg - 4 Kreuzer 1693, Eberhard Lu...


Positions-Nr.: 2536

Antikes Äolien 12-teilige Sammlung -

Ergebnis: 20 EUR

12 Antiken, dabei z.B. 1 x Aeolien/Myrina - Bronze 2./1.Jh.v.Chr., Av: Apollonkopf, Rv: Amphora, Lyra, MYRA, s+, berieben, korrodiert, 3,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
...


Positions-Nr.: 2548

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm II. mit ca. 32 g Feingold

Ergebnis: 2.000 EUR

in Form von 3x 20 Mark Jg. 1891-A / 1893-A / 1910-A, 1x 20 Mark Uniform 1913-A, 1 x 10 Mark 1903-A, Erhaltungsstufen meist ss-vz, teils minimalst verschmutzt. Bitte besichtigen.

| German Empire /GO...


Positions-Nr.: 2502

Thrakien, thrakische Inseln, 22 teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2 x Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v.Chr., Av. Mit blühendem Efeu bekränzter Dionysos, Rv: Stehender Dionysos hält Trauben und Speer, s-ss, gelocht, korrodiert/Grünspan, berieben, Kratzer....


Positions-Nr.: 2503

18-teilige Sammlung antikes Makedonien in Bronze und Silber -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.a. z.B. 1 x Makedonien/Lete - 1 Obol 5.Jh.v.Chr., Av: Satyr im Knielaufschema, Rv: Quadratum Incusum, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 0,89g rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedl...


Positions-Nr.: 2505

10-teiliges Konvolut Imperium Romanum unter Kaiser Traian -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1./Anfang 2.Jh.n.Chr, Traian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, (...)TRAIANO AVG GER DAC P M TR (...), Rv: Aequitas oder Moneta?, COS V PP (...) OPTIMO ...


Positions-Nr.: 2516

5 x Weimarer Republik - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J,

Ergebnis: 190 EUR

Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande, Erhalt mind. stets ss-vz, Grünspan, z.T. Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben.

| 5 x Weimar Republic - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J, For the millennium celebration of ...


Positions-Nr.: 2518

Kostbarkeiten in GOLD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

4 Minigoldmedaillen in Kassette, zusammen ca. 1,3g Gold fein, PP, gekapselt mit Zertifikaten.

| Treasures in GOLD, 4 mini gold medals in cassette, together approx. 1.3g fine gold, PF, encapsulated ...


Positions-Nr.: 2523

BRD - 2 Sets à 5 x 5 Euro Polymer 'PLANET ERDE' / Tropische und Suptropische Zone 2018

Ergebnis: 120 EUR

jeweils stgl., in Kapsel, in originaler LED-Leuchtbox, Zertifikate nicht vorhanden. Dabei eine weitere leere LED-Leuchtbox 'PLANET ERDE - 'Tropische Zone'. Bitte ansehen.

| FRG - 2 sets of 5 x 5 Eu...


Positions-Nr.: 2524

BRD - 4 x Sets Polymerring-Sammlermünzen in originalen LED-Leuchtboxen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

davon 3 à 5 x 5-Euro-Polymerring 'Subtropische Zone' 2018; 1 à 5 x 10-Euro-Polymerring 'In der Luft' 2019, jeweils stgl., gekapselt, in orig. LED-Leuchtboxen und Schuber, mit Zertifikaten.

| BRD - ...


Positions-Nr.: 2525

Preussen/GOLD - 5 x 20 Mark Wilhelm II. Jahrgänge 1897/98, 1905/09/12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Je Prägestätte A, Erhaltungen vz-ss, fleckig, Tönung, Kratzer und Randkerben. Je 7.1 g Gold fein, gesamt 35.5 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Prussia/GOLD - 5 x 20 Mark Wilhelm II. yea...


Positions-Nr.: 2535

Italien /GOLD - 2 x 20 Lire mit insg. ca. 11.5 g Feingold

Ergebnis: 750 EUR

davon 1 x Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1873, ss+ und 1 x Umberto I. 20 Lire 1882, fast vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Italy /GOLD - 2 x 20 Lire with a total of approx. 11.5 g fi...


Positions-Nr.: 2547

Kleine Zusammenstellung historischer Münzen und Kleinmünzen,

Ergebnis: 440 EUR

dabei z. B. 2 x Bayern - Madonnentaler 1764/1772/A, Maximilian III. Joseph. 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861, Wilhelm und Augusta. 1 x Hannover - 6 Pfennig 1847, s, Lötspur sowie 1 x Hannover - 1/...


Positions-Nr.: 2505

4 x Makedonien/Silber - Drachme 4.-3.Jh.v.Chr.

Ergebnis: 280 EUR

Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.

| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...


Positions-Nr.: 2508

22-teiliges Konvolut Antiken Griechenland/Rom/Byzanz -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...


Positions-Nr.: 2517

2 x Lukanien Hyele-Velia/ Silber - Stater 5./4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...


Positions-Nr.: 2518

2-teiliges Konvolut Antiken der Kelten -

Ergebnis: 100 EUR

dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.

|2-piece collection of Celtic...


Positions-Nr.: 2527

Größeres Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Ergebnis: 240 EUR

mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...


Positions-Nr.: 2530

Münzkassette 'Olympische Spiele Barcelona 1992' mit 36x Silbermünzen & 1x 100$ Jamaica

Ergebnis: 600 EUR

jeweils PP, in Kapsel. Bitte das Los ansehen.

| Coin case 'Olympic Games Barcelona 1992' with 36x silver coins & 1x 100$ Jamaica, each PF, in capsule. Please have a look at the lot.


Positions-Nr.: 2534

4-teiliges Konvolut Silbermünzen aus dem Mittelalter -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei islamische Dynastien mit Dirham, wohl Abbasiden, Rum-Seldschuken und weitere. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of silver coins from the Middle Ages - ...


Positions-Nr.: 2535

10-teilige Sammlung Bronzen aus dem antiken Kleinasien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

9 Münzen aus der Stadt Amisos in Pontos, Königreich Pontos, 2./1.Jh.v.Chr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 10-part collection of bronzes from ancient Asia Minor - 9 coins fro...


Positions-Nr.: 2553

BRD - 9 x Silber-Sammlermünzensets

Ergebnis: 550 EUR

mit den Jahren 2006 - 2015 (ohne 2012), 48 x 10€, zusammen ca. 120g Ag fein, eingeschweißt in Originalverpackung, im Ordner.

| BRD - 9 x silver collector coin sets with the years 2006 - 2015 (witho...


Positions-Nr.: 2557

2-teiliges Goldkonvolut Frankreich -

Ergebnis: 800 EUR

1 x Frankreich - 20 Francs 1812/A, Napoleon, ss, berieben, Kratzer,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler, 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1869/A, ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Ste...


Positions-Nr.: 2558

2 x Italien im 19.Jh. in Gold -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

1 x Italien - 20 Lire 1863, Vittorio Emanuele II, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold fein. 1 x Italien - 20 Lire 1881/R, Umberto I., ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Positions-Nr.: 2501

Deutsches Kaiserreich / Oldenburg - Sammlungsteil von 6 Münzen,

Ergebnis: 700 EUR

enthalten sind die Jäger Nummern J.93 (1891), J.95 (1900), J.96 (1876/A/B/C, 1877/A), Erhaltungen: ss

| German Empire / Oldenburg - Collection part of 6 coins, containing the Jäger numbers J.93 (18...


Positions-Nr.: 2503

Eine umfangreiche Schweizer-Sammlung im Album u.a. mit 30 x 20 Sfr. Vreneli Gold

Ergebnis: 13.000 EUR

wie auch diversen Gedenkprägungen 1 x 20 Sfr, 43 x 5 Sfr. (CuNi); Umlaufmünzen ca. 47 x 1/2 Sfr. (Silber), ca. 25 x 1/2 Sfr. (CuNi), ca. 46 x 1 Sfr. (Silber), ca. 22 x 1/2 Sfr. (CuNi), ca. 45 x 2 Sfr....


Positions-Nr.: 2507

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 13 x 5 Mark, Gold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.400 EUR

Baden 1877/G, Bayern 1877/D, 1878/D, Hamburg 1877/J, Hessen 1877/H (2), Preussen 1877/A-B,-C-E 1878/A, Württemberg 1877/F, 1878/F, Jäger Nummern 185, 195, 208, 215, 218, 244, 260, 291, Erhaltung versc...


Positions-Nr.: 2508

Silbermotivbarren Giants of Arts - Leonardo da Vinci : The last supper (1495-1498)

Ergebnis: 1.400 EUR

7 x Niue Islands/Silber - 5 Dollars 2012 in Form eines Silberbarrens zu je 100g Ag fein, zusammengesetzt zum "größten Silberbarren der Welt" ergibt sich das Bildmotiv "Das letzte Abendmahl", Prägequal...


Positions-Nr.: 2511

BRD - 7 x aus den Top 5, 5 DM Münzen,

Ergebnis: 800 EUR

2 x 100 Jahre Germanisches Museum Nürnberg (J.388), 3 x 5 DM zum 100. Todestag von Eichendorff (J.391) 2 x 100. Todestag von Schiller (J.389), sehr verschiedene Qualitäten, deshalb bitte besichtigen....


Positions-Nr.: 2518

GOLD - Goldmünzen aus Europa und Nordamerika in 3 Alben. 49 Stück.

Ergebnis: 25.750 EUR

Belgien 20 Franken 1865 (2x), 1878, 1914. Dänemark 20 Kronen 1873, 1908, 1910 und 1913. Frankreich 20 Franken 1830, 1831, 1839, 1847, 1849, 1850, 1852, 1856, 1859, 1868 und 1895. Griechenland 20 Drach...


Positions-Nr.: 2520

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 20 Münzen,

Ergebnis: 650 EUR

Schwerpunkt bei den Flächenstaaten Bayern, Preussen, Württemberg, dabei auch ein 3 Mark Stück Braunschweig-Lüneburg 1915 (J.57) und Siegestaler Württemberg 1871 unter König Karl. Sehr verschiedene Qua...


Positions-Nr.: 2521

Australien - Lunar I Serie Sammlung in SILBER,

Ergebnis: 4.800 EUR

3 x 15 Dollars (1/2 Kilogramm) 2005, 2006, 2007, 3 x 30 Dollars (1 Kilogramm) 1999, 2000, 2001.

| Australia - Lunar I series collection in SILVER, 3 x 15 Dollars (1/2 kilogram) 2005, 2006, 2007, 3...


Positions-Nr.: 2507

Antike: Makedonien, Römisches Reich, Byzanz -

Ergebnis: 320 EUR

größere Zusammenstellung Antiken, dabei z.B 1 x Antikes Griechenland/ Euböa - Bronze 4,Jh.v.Chr., Histaia, Av: Kopf der Nymphe Histiaia mit Weinlaubkranz, Rv: Stier n.r, dahinter Weinstock, ISTI, s, k...


Positions-Nr.: 2508

5-tlg. Kovolut /SILBER - XXV. Olympiade Barcelona 1992

davon Spanien 2 x 2000 Pesetas 1990, Cook Islands 1 x Elisabeth II. 10 Dollars 1990, Bulgarien 1 x 25 Leva 1989, Ungarn 500 Forint 'Olympische Flamme' 1989, jeweils in PP, gekapselt.

| 5-pc. Covol...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2511

Sammlung BRD, Österreich und etwas deutsches Kaiserreich -

Ergebnis: 380 EUR

BRD mit 15 x10 DM und 57 x 5 DM (Ag/CuNi), dabei 1 x 5 DM 1964, Fichte, ss, Grünspan, Kratzer, Randfehler. 3 x Dt. Kaiserreich, dabei 1 x Dt. Kaiserreich - Siegestaler 1871/A, ss, berieben, Kratzer, ...


Positions-Nr.: 2514

Süd-Korea / Olympische Spiele 1988 PP - 7 x 5.000 / 7 x 10.000 WON

Ergebnis: 240 EUR

jeweils gekapselt, in Original-Münzkassette, anbei Zertifikate. Insgesamt Silber fein ca. 326 g.

| South Korea / Olympic Games 1988 PP - 7 x 5.000 / 7 x 10.000 WON, each encapsulated, in original c...


Positions-Nr.: 2518

Griechenland /SILBER - Zu den Olympischen Spielen Athen 2004

Ergebnis: 280 EUR

mit 12 x 10 Euro, PP, gekapselt, insgesamt ca. 373 g fein, in Original Münzkassette, mit Beschreibungen und jeweils Zertifikaten.

| Greece /SILVER - To the Olympic Games Athens 2004 with 12 x 10 Eu...


Positions-Nr.: 2526

BRD - Top 5 und weitere 5 DM Silbermünzen,

Ergebnis: 682 EUR

5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Dazu 15 x 5 DM Silber. Erhaltungen verschieden

| FRG - Top 5 an...


Positions-Nr.: 2533

Kleine Sammlung - Deutsches Reich

Ergebnis: 600 EUR

beinhaltet u.a. Deutsches Reich 1933-45 15 x 2 RM / 9 x 5 RM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten; BRD 59 x 5 DM / 19 x 10 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltung. Dabei 1 x Silberme...


Positions-Nr.: 2500

Kleine Sammlung Kanada mit KMS 2,91 $ 1995 PP,

in Original-Etui und Plastikbox mit Zertifikat, 1 x 20 $ Calgary 1988 PP, gekapselt in Etui, 1 x 1 Dollar 1979 spgl., gekapselt, in Original-Etui sowie KMS 1,91 $ spgl. in Folie.

| Small collection...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2501

BRD - Set 'Deutsche Märchen' mit 1 x 20 € 2018, stgl. & 12 x Silber-Medaillen PP

davon 6 x Silbermedaillen in Original-Blister und 6 x in einzelne Form, jeweils ca. 20 g .333 Silber, je gekapselt.

| FRG - set 'German Fairy Tales' with 1 x 20 € 2018 BU. & 12 x silver medals Proo...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2502

BRD Lot - 3 x 20 Euro 2018/19 & FIFA Silbermedaille 2006

jeweils gekapselt, davon Silbermedaille ca. 23 g fein.

| FRG lot - 3 x 20 Euro 2018/19 & FIFA Silbermedaille 2006, each encapsulated, of which the silver medal has approx. 23 fine.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2506

Kanada 3tlg. Lot /SILBER - KMS 1984 / 2 x 20 $ Calgary 1988

KMS 1984 spgl. in Original-Folder und Verpackung, 2 x 20 $ Calgary, je PP gekapselt in Etuis.

| Canada 3pcs lot /SILVER - Coin Set 1984 proof like, in original folder and packaging, 2 x 20 $ Calga...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2501

Volksrepublik China - Kleines Konvolut mit Kursmünzen der 80er

Ergebnis: 100 EUR

beinhaltet 9 Münzen, davon 2 x 1 Fen Jg. 1985 / 1 x 2 Fen Jg. 1983 / 2 x 5 Fen Jg. 1983, je stgl. sowie 1, 2, und 5 Jiao und 1 Yuan, jeweils Jg. 1980, ohne Original Folder.

| People's Republic of ...


Positions-Nr.: 2502

Kleines gemischtes Konvolut BRD

Ergebnis: 50 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Reich 5 RM 1934, s-ss; BRD 3 x 5 DM (vor 1980), 1 x 10 DM 1994, stgl., 2 x 10 Euro 2002, 1 x 10 Euro 2004 sowie Weiteres.

| Small mixed lot FRG contains i.a. German Reich 5 RM 1...


Positions-Nr.: 2506

Dt. Kaiserreich 16-teilige Zusammenstellung -

Ergebnis: 380 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen-Weimar-Eisenach - 3 Mark 1910/A, Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen, ss, Kratzer sowie 1 x Anhalt - 3 Mark 1914/A, Zur Silberhochzeit, ss, Tönung, Kratzer. Erhalt st...


Positions-Nr.: 2509

Sammlung Münzen und Silbermedaillen Alle Welt

Ergebnis: 360 EUR

u.a. Kanada, USA, Frankreich wie 10 Francs Herkulesgruppe, Italien, Österreich, etc. diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei verschiedene Silbermedaillen u.a. UN Silbermedaille zum 25. Jahr...


Positions-Nr.: 2513

BRD/USA - Sammlung an DM Gedenkmünzen etwas GOLD und weiteren Gedenkprägungen -

Ergebnis: 380 EUR

Gesamtfeingewicht Ag ca. 365 g; davon: 18 x 10 DM 1972/87/88, je 9.6 g Ag fein; 51 x 5 DM, davon 12 x 5 DM von 1953-1979, je 7 g Ag fein; 2 x 5 DM Umlaufmünze 1975/83, 1 x 5 DM Umlaufmünze 1974, 7 g A...


Positions-Nr.: 2519

Olympische Spiele - Münzturm mit 60 Münzen,

Ergebnis: 1.200 EUR

Sondermünzen zu den Olympischen Spielen, von Afghanistan, Ägypten, Andorra, Barbados, Botswana, Bulgarien, Cayman Inseln über China mit 4 x 5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer und Hürdenläuferin, Fechten und S...


Positions-Nr.: 2523

Schöner Posten im Album - Deutsches Kaiserreich & Weimarer Republik

Ergebnis: 2.800 EUR

in Silber, enthält ca. 48 Münzen, u.a. DT. KAISEREICH / Bayern - König Otto, 4 x 3 Mark (J. 47), Prinz Luitpold 3 x 2 Mark (J. 48), 5 x 3 Mark (J. 49), 2 x 5 Mark (J. 50), Ludwig III. 1 x 2 Mark (J. 5...


Positions-Nr.: 2536

Sammlung Vatikanstadt - 20 x 2 EURO 2004-2019

Ergebnis: 800 EUR

Gedenkmünzen (ohne Jg. 2012), jeweils stgl. in Original-Folder.

| Collection Vatican City - 20 x 2 EURO 2004-2019, commemorative coins (without yr. 2012), each FDC in original folder.


Positions-Nr.: 2537

Indien 2-teiliges historisches Konvolut in Gold -

Ergebnis: 260 EUR

1 x Indien/Fürstenstaat Kachchh - 25 Kori 19.Jh. ss-vz, berieben, Grünspan, 4,28g Gold fein und 1 x Indien - 1 Fanam o.J., ss, berieben, 0,3g Gold rau. Im BW Bank Blister.

| India 2-piece historic...


Positions-Nr.: 2538

Sammlung San Marino - 21 x 2 EURO 2006-2019

Ergebnis: 380 EUR

Gedenkmünzen, jeweils stgl. in Original Coincard.

| San Marino Collection - 21 x 2 EURO Commemorative Coins, yrs. 2006-2019. each, FDC in original coincard.


Positions-Nr.: 2540

Sammlung Gedenkmünzen zur Hochzeit von Prinz Charles & Lady Diana

Ergebnis: 260 EUR

1981, jeweils gekapselt, mit Fotos und Beschreibungen, in vier Alben.

| Collection Commemorative coins for the wedding of Prince Charles & Lady Diana, 1981, each encapsulated, with pictures and des...


Positions-Nr.: 2541

BRD - 105 x 2 EURO 2006-2019

Ergebnis: 260 EUR

jeweils stgl., gekapselt, in Holz-Etuis.

| FRG - 105 x 2 EURO 2006-2019, each FDC, encapsulated, in wooden case.


Positions-Nr.: 2542

Südamerika und Mittelamerika 5-teiliges, goldenes Konvolut -

Ergebnis: 2.700 EUR

1 x Costa Rica - 10 Colones 1899, 7g Gold fein; 1 x Venezuela - 20 Bolivares 1905, 5,8g Gold fein; 1x Peru - 1/2 Libra 1904, 3,65g Gold fein; 1 x Chile - 100 Pesos 1960, 18,3g Gold fein; 1 x Brasilien...


Positions-Nr.: 2500

3-tlg. Goldlot Großbritannien / Australien - Viktoria 1 Sovereign

Ergebnis: 1.300 EUR

davon Jg. 1876, s-ss, Jg. 1888 -S, s-ss, Jg. 1900-M, s-ss, jeweils teils leicht verschmutzt.

| 3-piece gold lot Great Britain / Australia - Victoria 1 Sovereign, of which yr. 1876, F-VF, yr. 1888 -...