Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 1.48 g rau.
| Roman Empire/Gold - Tremissis Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasio...
Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 4.5 g rau.
| Roman Empire/Gold - Solidus Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasion, s...
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Netherlands/GOLD - 1 Ducat 1928 ‘Knight Ducat’. Small rim nick, tiny scratches. Extremely fine +. 3.44 ...
Goldmünzenset zur Fussball Weltmeisterschaft 1986 in Mexiko. In leicht beschädigtem Originaletui, mit Originalzertifikat. Polierte Platte. Insg. 46,65 g Feingold. KM# PS8. Steuerbefreit nach § 25c USt...
In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
FRG/GOLD - 50 Euro 2018 G (double bass) J.630. In original case, with original certificate. Unc...
Dieses Set mit 5 Goldmünzen aus Kolumbien wurde 1968 anläßlich des Internationalen Eucharistischen Kongresses in Bogota ausgegeben. Die Vorderseite zeigt das Konterfei des damaligen Papstes Paul VI. (...
je 50x Penny 1966 und 1967, unzirkuliert.
| Great Britain - 3 original tubes of 50x Half Penny 1965, 50x Penny 1966 and 50x Penny 1967, uncirculated.
Av: Büste des Kaisers Claudius, Rv: stehende Minerva mit Speer und Schild, s-ss, stark berieben, Patina, Kratzer, korrodiert, 9,5g rau. Mit Zertifikat.
| Roman Empire/Bronze - As mid 1st century AD...
ss-vz, Korrosion/ leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, 1,8g rau. Mit Zertifikat.
| Celts/ Gaul - cast potin wheel with 4 spokes 1st century BC, VF-EF, corrosion/ slightly soiled, rubbed, scratche...
Av: Lyra mit drei Saiten, Rv. Palmwedel im Lorbeerkranz, ss-, korrodiert, berieben, 5,32g rau.
| Judea - Bronze 132-135 AD, revolt under Bar Kokhba, OBv: Lyre with three strings, Rv. Palm frond in ...
ss-vz, wz. Kratzer, ca. 32,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Republic 'Standing Angel' 100 Francs 1906-A, VF-XF, tiny scratches, approx. 32,3 g. Tax exempt according to § 25c USt...
ca. 6,77 g, ss bis fast vz, wohl geputzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1898, approx. 6.77 g, ss to almost vz, probably cleaned. Tax exempt according to ...
s-ss, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 7,92 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1872-A, F-VF, scratches, minimally soiled, approx. 7.92 g. Tax ...
KM#433, ca. 3,48 g, gutes ss, Rand jeweils um 12 Uhr und 6 Uhr verjüngt sich aufgrund ehem. Henkel und Feilspur.
| Hungary /GOLD - Ferdinand V. 1 ducat 1848, KM#433, approx. 3.48 g, good VF, rim t...
leichte Tönung, etwas fleckig. In Hartplastik-Kartusche.
| East Germany - 10 Mark sample '700 years mintage Berlin' 1981 in proof, slight toning, somewhat spotted. In hard plastic cartouche.
ss bis fast vz, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Abdul Aziz (1861-1876) 100 piastres, VF to near XF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt accor...
s-ss, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Abdul Medschid (1839-1861) 100 piastres, F-VF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
ss bis fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Feingold, in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Peru /GOLD - Inca head 1 Libra 1910, VF to near XF, tiny scratches, approx. 7.3 g fine gold, in...
mit arabischem Gegenstempel, ca. 1880-1896, 50 x 34,5 mm, ca. 18,85 g, Messing.
| Indonesia / Sumatra - Plantation token Chin Hong 1$, Kwala Begoemit with arabic counterstamp, ca. 1880-1896, 50 x ...
ss bis fast vz, wz. Randkerbe, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Ohm Krüger (1883-1900) 1 Pond 1898, VF to near XF, wz. edge nick, approx. 7.3 g fine gold. T...
fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Empire /GOLD - Tsar Nikolai II. 10 roubles 1898, near XF, tiny scratches, approx. 7.74 g fine gold. Tax exempt ac...
fast stgl., in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Singapore /GOLD - 100 $ To the 10th anniversary of independence' 1975, nearly BU, in BW-Bank blister. Tax exempt according to § 25c ...
Vorzüglich. 1,87 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Mexico/GOLD - 2.5 Pesos 1945. Extremely fine. 1.87 g Fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,49 g, gutes vz, Oxidationsflecken.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1931, approx. 3,49 g, good XF, oxidation spots.
Commemorative Silver Coin, stgl., 8g Ag fein, in Originalverpackung, Zertifikate anbei.
| People's Republic of China/Silver - 3 Yuan 2020, 2020 New Year Celebration Commemorative Silver Coin, BU, 8...
bestehend aus 1 x Gibraltar - ½ Crown 2000, Tupenny Blue Half Crown, Bimetall: 9g Gold fein und 1,98g Titan fein und 1 x Gibraltar - 5 Pounds 2000, 10g Titan rau. Erhalt PP. Einzeln verkapselt, im Or...
bestehend aus 2 x Isle of Man - 1/5 Crown 1990, 150th Anniversary, 1 x 6,2g Gold fein, 1 x 6,15g Platin fein, vz aus PP, Kratzer, fleckig, Fingerabdrücke, Tönung. Einzeln verkapselt, im Originaletui, ...
dabei u.a. 1 x Preussen - 5 Mark 1888/A, Friedrich III., ss, Tönung, berieben, Kratzer, Belag, leicht verschmutzt, 27,7g Ag rau, J.99. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpass.
...
ss, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan, J.82.
| Free and Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1909/A, VF, clearly rubbed, toning, scratches, edge nicks, rim nicks, ve...
Randfehler, Randkerbe, berieben, Grünspan, mit MDM Münzpass, J.59.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J, VF+, toning, verdigris, edge defect, edge nick, rubbed, verdigris, with MDM mint ...
zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Luise, ss-vz, avers Belag, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, berieben, 16,6g Ag rau. J. 57. Mit MDM Münzpass.
| Brunswick-Lüneburg - 3 Marks 1915/A,...
ss-vz, Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, 16,6g Ag rau, J.166.
| Schaumburg-Lippe - 3 Marks 1911/A, On the death of Prince Georg, VF-EF, Toning, edge nicks, verdigris, scratches, 16.6g Ag rough...
Tönung, Kratzer, Randkerbe, Randfehler, 10,9g Ag rau, mit MDM Münzpaß, J.120.
| Reuss younger line (Schleiz) - 2 Mark 1884/A, Henry XIV, VF-, heavily rubbed, toning, scratches, edge nick, edge flaw...
ss bis fast vz, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 9,96 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 20 Mark 1897-A, VF to near XF, scratches, minimally soile...
Kl. Randfehler, Feilspur, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1897 A J.252. Small edge faults, file mark, very fine. 7.16 g...
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 pieces. Small scratches, very fine-extremely fine.
SEDE VACANTE MMV (SEDISVAKANZ 2005). Der Münzensatz besteht aus 8 Münzen: 1 und 2 Euro; 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent. Im Originalfolder. Stempelglanz.
|Vatican - Coin set 2005. SEDE VACANTE MMV (SED...
ss, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 dollars (Eagle) Liberty Head 1888. VF, scratches, approx. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
s-ss, Rf., verschmutzt, ca. 3,94 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1875-B, F-VF, edge error, soiled, ca. 3.94 g. Tax-exempt according to § 25c US...
Breiter Taler RB-Zellerfeld (Mzm. Rudolf Bornemann 1676-1711), Taufszene am Jordan, darüber Tetragramm mit Strahlen / 11 Zeilen Schrift. 53 mm. 29,15 g. Patina, sehr schön. Katsouros 3.
|Harz - Bap...
Large Indian Head. Kalifornisches Gold. Sehr schön. 0,12 g. KM# 6.2.
|USA-Kalifornia/GOLD - 1/4 dollar 1874. Large Indian Head. Californian gold. Very fine. 0.12 g. KM# 6.2.
vz.+, 3,49 Gramm, in einem Etui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands, Knight Ducat 1927, GOLD, vz.+, 3,49 gram, in a case. Tax exempt according to § 25c UStG.
4 Gramm 999er Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France - 200 Euro 2012, GOLD, Liberty, Equality, Fraternity, 4 grams 999 gold, tax exempt according to § 25c UStG.
Tönung, fleckig, minimaler Abrieb, Jaeger Nr. 387, 7 g Silber fein.
| Germany - 5 German Mark silver eagle 1958 J, XF-VF, toning, spotty, minimal wear, Jaeger No. 387, 7 g silver fine.
ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.
| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.
"150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis". In Originaltasche, mit Originalzertifikat. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte. Insg. 11,34 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Hungary/GOLD -...
Provinz Chihli. KM# Y73.2. Als Anhänger gefasst. Leichte Patina, sehr schön. 28,92 g.
|China Empire Dollar 34 (1908). Chihli province. KM# Y73.2. Set as a pendant. Light patina, very fine. 28.92 g.
original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.
| China/Silver - 100 Yuan Panda 1990 to 12 ounces fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.
original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.
| China/Silver - 50 Yuan Panda 1990 at 5 oz fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.
Ski Alpine. Kl. Randdelle. Polierte Platte. 7,33 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|China/GOLD - 250 Yuan 1980 Winter Olympics. Ski Alpine. Small edge dent. Proof. 7.33 g fine gold. Tax ex...
Kl. Randfehler (1x), sehr schön und besser. Insg. ca. 11,59 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Russia/GOLD - Nicholas II. 10 roubles 1899 and 5 roubles 1902. 2 pieces. Small rim nick (1x),...
Av: Büste Neros mit Lorbeerkranz und Aegis n.r., NERWN KAISAR SEBASTOS, Rv: Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Blitzbündel, rechts Palme und kleiner Punkt, ss-vz, Tönung, berieben, leicht vers...
Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.
| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...
ca. 3,11 g Feingold, vz, fleckig mit Grünspan, in BW-Bank-Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 1/10 oz Krugerrand 1981, approx. 3.11 g fine gold, XF, spotty with verdigris...
ca. 2,9 g Feingold, vz- fleckig mit etwas Grünspan, in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 1 Rand 1980, approx. 2,9 g fine gold, XF - spotted with some verdigris,...
Silberanteil ca. 4.7 g und Goldanteil ca. 8 g. Im Originaletui mit Zertifikat.
| Austria in bimetal - 1 x 500 Schilling for EU accession 1995, proof, silver content approx. 4.7 g and gold content a...
auch mit etwas Goldanteil, ca. 3.6 g, in Hartkapsel mit Etui und Zertifikat.
| Andorra/Silver - 1 x 50 Diners for the ECU constitution 1994 to 5 ounces of silver fine, bullion, also with some gold ...
Tönung, minimale Kratzer, 7.7 g Gold fein.
| Russia/gold - 1 x 10 roubles / 1 chervonets 1976 XF-, toning, minimal scratches, 7.7 g fine gold.
von der Internationalen Münz-Messe 1992 in Stuttgart, Russisch-Deutsche Motive: auf dem Revers zu sehen die St. Basil Kathedrale aus Moskau und die Stiftskirche von Stuttgart. Durchmesser 22 mm, 916er...
ca. 7,98 g, ss, Kratzer, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII. 1 Sovereign 1904, approx. 7.98 g, VF, scratches, soiled. Tax exempt according to § 25c UStG.
15.7 g Gold fein. Im Originaletui und Umkarton, mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Canada/Gold - 1 x 200 Dollars 'Anne of Green Gables' 1994, proof, 15.7 g fine gold. In original case ...
ca. 7,96 g, ss +, Kratzer, Randkerbe, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, approx. 7.96 g, VF +, scratches, edge nick, soiled. Ta...
ca. 6,7 g, fast vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915/restrike, approx. 6.7 g, nearly XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,45 g, ss bis fast vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoelon III. 20 Fr. 1852-A, approx. 6,45 g, VZ to nearly XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
stgl., minimalst fleckig.
| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1993, BU, minimally spotty.
ca. 45 Gramm fein, vz., fleckig, feine Kratzer.
| Bahamas - 10 Dollars 1973, Independence Day, SILVER, approx. 45 gram fine, mint, spotted, fine scratches.
f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1977, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 41 Gramm SILBER fein.
| 1100 years of the colonisation of Iceland, 500 and 1000 crowns only 1974, approx. 41 grams SILVER fine.
J.252. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1913 A J.252. Small scratches, very fine-extremely fi...
fast sehr schön, Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1897-M, near very fine, scratches, approx. 7.98 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
J.292. Min. verschmutzt, sehr schön-vorzüglich. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Württemberg. Karl 10 marks 1975 F J.292. Minimally dirty, very fine-extremely ...
Winz. Kratzer, prägefrisch. 7,32 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain/GOLD - Elizabeth II. with ribbon, 1 Sovereign 1968. Tiny scratches, uncirculated. 7.32 g fine gold. Tax e...
J.248. Winz. Randfehler, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. Frederick III. 20 marks 1888-A, J.248. Tiny rim nick, very fine. 7.16 g fine gol...
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
ca. 3,06 g Feingold, ss +, minimalst verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I., 10 crowns 1909, approx. 3,06 g fine gold, VF +, minimally soiled. Tax exempt accor...
ca. 3,6 g Feingold, ss +. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII. 1/2 Sovereign 1906, approx. 3.6 g fine gold, VF +. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 5,8 g Feingold, ss +, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs ´'standing angel', approx. 5.8 g fine gold, VF +, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 5,8 g Feingold, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - 20 Francs 1901-A, approx. 5.8 g fine gold, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss -, Kratzer, ca. 7,94g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1905-D, VF -, scratches, approx. 7,94g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz, ca. 3,51 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - 50 Piaster 'Monnaie de Luxe' Atatürk 1969, XF, approx. 3.51 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz -, winzige Kratzer, ca. 7,24 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - 100 Kurush Atatürk 1923-33, XF -, tiny scratches, approx. 7.24 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz -, wz. Kratzer, ca. 20,38 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Republic of Chile /GOLD - 100 Pesos 1958, XF -, tiny scratches, approx. 20,38 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,45 g, vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Venezuela /GOLD - Simon Bolivar, 20 Bolivar 1911, approx. 6.45 g, XF, tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,35 g, ss+, Kratzer, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 $ 'Liberty Head' 1881, Approx. 8.35 g, VF+, scratches, edge notch. Tax exempt according to § 25c UStG.
stgl., in Originalverpackung.
| San Marino - Euro annual coin set at €3.88 2002, BU, in original packaging.
vz aus PP, Milchflecken, Belag, ca. 155g Ag fein. Mit Zertifikat.
| Gibraltar/Silver - 70 Ecus 1994, Elizabeth II, quadriga with angel, impaired proof, milk stain, coating, approx. 155g Ag fine. Wi...
vz aus PP, Fingerabdruck, Kratzer, 125,8g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.
| Jamaica - 25 Dollars 1979, 10th Anniversary of investiture of Prince Charles 1969-1979, impaired proof, fingerp...
Avers: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Kopf mit Strahlenkrone n.r. / Revers: LAETITIA AVG N Laetitia stehend mit Kranz und Stab, ca. 4,08 g, s-ss. RIC 113, RSC 120.
| Roman Imperial Period - Gordian III...
Jg. 1930-J, vz +, Patina, ca. 15 g. Jaeger-Nr. 342.
| Weimar Republic / 3 Reichsmark 'Zeppelin 1929', 1930-J, vz +, patina, approx. 15 g. Jaeger no. 342.
s-ss, Kratzer, fleckig. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III. 10 Francs 1864, F-VF, scratches, spotty. Tax-exempt according to § 25c UStG.
fast prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1977 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
stgl. teils Patina, teils weißem Belag, ca. 31,1 g Feinsilber (.925 Silber), jeweils in originalen Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.
| Spain /SILVER - 2 x 5 ECU 1989, FDC, partly patina, ...
gekapselt, ca. 20g Feinsilber, in Original Etui mit Zertifikat.
| France /SILVER - 10 Francs - 1 1/2 euro 'La Maja Vestida' 1996 PF, approx. 20g fine silver, encapsulated, in original case with cer...
vz bis fast stgl., ca. 3,04 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 Kronen 1912/restrike, XF to near FDC, approx. 3.04 g fine gold. Tax-exempt according to § ...
fleckig, minimale Kratzer, 17,3 g rau, ca. 1/2 Unze Feingold. Im Originaletui. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| USSR/Gold - 100 roubles Olympic Games Moscow (1980) 1977, XF-, spotted, minimal scratc...
s-ss, Kratzer, Henkelspur mit Henkelrest, ca. 27,8 g rau.
| Roman German Empire - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Archduke Ferdinand (1564-1595), 1 thaler (n.d.), F-VF, scratches, handle mark...