Large Indian Head. Kalifornisches Gold. Sehr schön. 0,12 g. KM# 6.2.
|USA-Kalifornia/GOLD - 1/4 dollar 1874. Large Indian Head. Californian gold. Very fine. 0.12 g. KM# 6.2.
Breiter Taler RB-Zellerfeld (Mzm. Rudolf Bornemann 1676-1711), Taufszene am Jordan, darüber Tetragramm mit Strahlen / 11 Zeilen Schrift. 53 mm. 29,15 g. Patina, sehr schön. Katsouros 3.
|Harz - Bap...
s-ss, Rf., verschmutzt, ca. 3,94 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1875-B, F-VF, edge error, soiled, ca. 3.94 g. Tax-exempt according to § 25c US...
ss, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 10 dollars (Eagle) Liberty Head 1888. VF, scratches, approx. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
SEDE VACANTE MMV (SEDISVAKANZ 2005). Der Münzensatz besteht aus 8 Münzen: 1 und 2 Euro; 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent. Im Originalfolder. Stempelglanz.
|Vatican - Coin set 2005. SEDE VACANTE MMV (SED...
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 pieces. Small scratches, very fine-extremely fine.
Kl. Randfehler, Feilspur, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1897 A J.252. Small edge faults, file mark, very fine. 7.16 g...
ss bis fast vz, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 9,96 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 1 x 20 Mark 1897-A, VF to near XF, scratches, minimally soile...
Tönung, Kratzer, Randkerbe, Randfehler, 10,9g Ag rau, mit MDM Münzpaß, J.120.
| Reuss younger line (Schleiz) - 2 Mark 1884/A, Henry XIV, VF-, heavily rubbed, toning, scratches, edge nick, edge flaw...
ss-vz, Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, 16,6g Ag rau, J.166.
| Schaumburg-Lippe - 3 Marks 1911/A, On the death of Prince Georg, VF-EF, Toning, edge nicks, verdigris, scratches, 16.6g Ag rough...
zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Luise, ss-vz, avers Belag, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, berieben, 16,6g Ag rau. J. 57. Mit MDM Münzpass.
| Brunswick-Lüneburg - 3 Marks 1915/A,...
Randfehler, Randkerbe, berieben, Grünspan, mit MDM Münzpass, J.59.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J, VF+, toning, verdigris, edge defect, edge nick, rubbed, verdigris, with MDM mint ...
ss, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan, J.82.
| Free and Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1909/A, VF, clearly rubbed, toning, scratches, edge nicks, rim nicks, ve...
dabei u.a. 1 x Preussen - 5 Mark 1888/A, Friedrich III., ss, Tönung, berieben, Kratzer, Belag, leicht verschmutzt, 27,7g Ag rau, J.99. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpass.
...
bestehend aus 2 x Isle of Man - 1/5 Crown 1990, 150th Anniversary, 1 x 6,2g Gold fein, 1 x 6,15g Platin fein, vz aus PP, Kratzer, fleckig, Fingerabdrücke, Tönung. Einzeln verkapselt, im Originaletui, ...
bestehend aus 1 x Gibraltar - ½ Crown 2000, Tupenny Blue Half Crown, Bimetall: 9g Gold fein und 1,98g Titan fein und 1 x Gibraltar - 5 Pounds 2000, 10g Titan rau. Erhalt PP. Einzeln verkapselt, im Or...
Commemorative Silver Coin, stgl., 8g Ag fein, in Originalverpackung, Zertifikate anbei.
| People's Republic of China/Silver - 3 Yuan 2020, 2020 New Year Celebration Commemorative Silver Coin, BU, 8...
ca. 3,49 g, gutes vz, Oxidationsflecken.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1931, approx. 3,49 g, good XF, oxidation spots.
Vorzüglich. 1,87 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Mexico/GOLD - 2.5 Pesos 1945. Extremely fine. 1.87 g Fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
fast stgl., in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Singapore /GOLD - 100 $ To the 10th anniversary of independence' 1975, nearly BU, in BW-Bank blister. Tax exempt according to § 25c ...
fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Empire /GOLD - Tsar Nikolai II. 10 roubles 1898, near XF, tiny scratches, approx. 7.74 g fine gold. Tax exempt ac...
ss bis fast vz, wz. Randkerbe, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Ohm Krüger (1883-1900) 1 Pond 1898, VF to near XF, wz. edge nick, approx. 7.3 g fine gold. T...
mit arabischem Gegenstempel, ca. 1880-1896, 50 x 34,5 mm, ca. 18,85 g, Messing.
| Indonesia / Sumatra - Plantation token Chin Hong 1$, Kwala Begoemit with arabic counterstamp, ca. 1880-1896, 50 x ...
ss bis fast vz, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Feingold, in BW-Bank Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Peru /GOLD - Inca head 1 Libra 1910, VF to near XF, tiny scratches, approx. 7.3 g fine gold, in...
s-ss, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Abdul Medschid (1839-1861) 100 piastres, F-VF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
ss bis fast vz, Kratzer, ca. 6,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Abdul Aziz (1861-1876) 100 piastres, VF to near XF, scratches, approx. 6.6 g fine gold. Tax exempt accor...
leichte Tönung, etwas fleckig. In Hartplastik-Kartusche.
| East Germany - 10 Mark sample '700 years mintage Berlin' 1981 in proof, slight toning, somewhat spotted. In hard plastic cartouche.
KM#433, ca. 3,48 g, gutes ss, Rand jeweils um 12 Uhr und 6 Uhr verjüngt sich aufgrund ehem. Henkel und Feilspur.
| Hungary /GOLD - Ferdinand V. 1 ducat 1848, KM#433, approx. 3.48 g, good VF, rim t...
s-ss, Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 7,92 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1872-A, F-VF, scratches, minimally soiled, approx. 7.92 g. Tax ...
ca. 6,77 g, ss bis fast vz, wohl geputzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1898, approx. 6.77 g, ss to almost vz, probably cleaned. Tax exempt according to ...
ss-vz, wz. Kratzer, ca. 32,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Republic 'Standing Angel' 100 Francs 1906-A, VF-XF, tiny scratches, approx. 32,3 g. Tax exempt according to § 25c USt...
Av: Lyra mit drei Saiten, Rv. Palmwedel im Lorbeerkranz, ss-, korrodiert, berieben, 5,32g rau.
| Judea - Bronze 132-135 AD, revolt under Bar Kokhba, OBv: Lyre with three strings, Rv. Palm frond in ...
ss-vz, Korrosion/ leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, 1,8g rau. Mit Zertifikat.
| Celts/ Gaul - cast potin wheel with 4 spokes 1st century BC, VF-EF, corrosion/ slightly soiled, rubbed, scratche...
Av: Büste des Kaisers Claudius, Rv: stehende Minerva mit Speer und Schild, s-ss, stark berieben, Patina, Kratzer, korrodiert, 9,5g rau. Mit Zertifikat.
| Roman Empire/Bronze - As mid 1st century AD...
je 50x Penny 1966 und 1967, unzirkuliert.
| Great Britain - 3 original tubes of 50x Half Penny 1965, 50x Penny 1966 and 50x Penny 1967, uncirculated.
Dieses Set mit 5 Goldmünzen aus Kolumbien wurde 1968 anläßlich des Internationalen Eucharistischen Kongresses in Bogota ausgegeben. Die Vorderseite zeigt das Konterfei des damaligen Papstes Paul VI. (...
In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
FRG/GOLD - 50 Euro 2018 G (double bass) J.630. In original case, with original certificate. Unc...
Goldmünzenset zur Fussball Weltmeisterschaft 1986 in Mexiko. In leicht beschädigtem Originaletui, mit Originalzertifikat. Polierte Platte. Insg. 46,65 g Feingold. KM# PS8. Steuerbefreit nach § 25c USt...
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Netherlands/GOLD - 1 Ducat 1928 ‘Knight Ducat’. Small rim nick, tiny scratches. Extremely fine +. 3.44 ...
Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 4.5 g rau.
| Roman Empire/Gold - Solidus Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasion, s...
Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 1.48 g rau.
| Roman Empire/Gold - Tremissis Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasio...
vz.+, 3,49 Gramm, in einem Etui. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands, Knight Ducat 1927, GOLD, vz.+, 3,49 gram, in a case. Tax exempt according to § 25c UStG.
4 Gramm 999er Gold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France - 200 Euro 2012, GOLD, Liberty, Equality, Fraternity, 4 grams 999 gold, tax exempt according to § 25c UStG.
Tönung, fleckig, minimaler Abrieb, Jaeger Nr. 387, 7 g Silber fein.
| Germany - 5 German Mark silver eagle 1958 J, XF-VF, toning, spotty, minimal wear, Jaeger No. 387, 7 g silver fine.
ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.
| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.
"150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis". In Originaltasche, mit Originalzertifikat. Fast Stempelglanz aus Polierter Platte. Insg. 11,34 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Hungary/GOLD -...
Provinz Chihli. KM# Y73.2. Als Anhänger gefasst. Leichte Patina, sehr schön. 28,92 g.
|China Empire Dollar 34 (1908). Chihli province. KM# Y73.2. Set as a pendant. Light patina, very fine. 28.92 g.
original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.
| China/Silver - 100 Yuan Panda 1990 to 12 ounces fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.
original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.
| China/Silver - 50 Yuan Panda 1990 at 5 oz fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.
Ski Alpine. Kl. Randdelle. Polierte Platte. 7,33 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|China/GOLD - 250 Yuan 1980 Winter Olympics. Ski Alpine. Small edge dent. Proof. 7.33 g fine gold. Tax ex...
Kl. Randfehler (1x), sehr schön und besser. Insg. ca. 11,59 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Russia/GOLD - Nicholas II. 10 roubles 1899 and 5 roubles 1902. 2 pieces. Small rim nick (1x),...
Av: Büste Neros mit Lorbeerkranz und Aegis n.r., NERWN KAISAR SEBASTOS, Rv: Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Blitzbündel, rechts Palme und kleiner Punkt, ss-vz, Tönung, berieben, leicht vers...
Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.
| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...