SEDE VACANTE MMV (SEDISVAKANZ 2005). Der Münzensatz besteht aus 8 Münzen: 1 und 2 Euro; 50, 20, 10, 5, 2 und 1 Cent. Im Originalfolder. Stempelglanz.
|Vatican - Coin set 2005. SEDE VACANTE MMV (SED...
Tönung, Kratzer, Randkerbe, Randfehler, 10,9g Ag rau, mit MDM Münzpaß, J.120.
| Reuss younger line (Schleiz) - 2 Mark 1884/A, Henry XIV, VF-, heavily rubbed, toning, scratches, edge nick, edge flaw...
ss-vz, Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, 16,6g Ag rau, J.166.
| Schaumburg-Lippe - 3 Marks 1911/A, On the death of Prince Georg, VF-EF, Toning, edge nicks, verdigris, scratches, 16.6g Ag rough...
Randfehler, Randkerbe, berieben, Grünspan, mit MDM Münzpass, J.59.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J, VF+, toning, verdigris, edge defect, edge nick, rubbed, verdigris, with MDM mint ...
ss, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan, J.82.
| Free and Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1909/A, VF, clearly rubbed, toning, scratches, edge nicks, rim nicks, ve...
Commemorative Silver Coin, stgl., 8g Ag fein, in Originalverpackung, Zertifikate anbei.
| People's Republic of China/Silver - 3 Yuan 2020, 2020 New Year Celebration Commemorative Silver Coin, BU, 8...
ss-vz, Korrosion/ leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, 1,8g rau. Mit Zertifikat.
| Celts/ Gaul - cast potin wheel with 4 spokes 1st century BC, VF-EF, corrosion/ slightly soiled, rubbed, scratche...
je 50x Penny 1966 und 1967, unzirkuliert.
| Great Britain - 3 original tubes of 50x Half Penny 1965, 50x Penny 1966 and 50x Penny 1967, uncirculated.
gekapselt, ca. 20g Feinsilber, in Original Etui mit Zertifikat.
| France /SILVER - 10 Francs - 1 1/2 euro 'La Maja Vestida' 1996 PF, approx. 20g fine silver, encapsulated, in original case with cer...
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
'Zum 150. Jahrestag der Verleihung des Victoria-Kreuzes', ca. 25,17 g (.999 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 1856-2006 PF 'for the 150th ann...
zum 150. Jahrestag des Tranatlantikkabels, ca. 23,17 g Feinsilber, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 20.000 Stück.
| Canada /SILVER - Elizabeth II 1 $ 2016 PF for the 150th anni...
zum 40. Jahrestag der nationalen Flagge Kanadas', ca. 25,17 g (.999 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 2005 Proof 'Celebrate the 40th annivers...
ca. 41 Gramm SILBER fein.
| 1100 years of the colonisation of Iceland, 500 and 1000 crowns only 1974, approx. 41 grams SILVER fine.
ca. 45 Gramm fein, vz., fleckig, feine Kratzer.
| Bahamas - 10 Dollars 1973, Independence Day, SILVER, approx. 45 gram fine, mint, spotted, fine scratches.
zum 100. Jahrestag der Ausrufung des Ersten Weltkrieges, ca. 23,17 g Feinsilber, gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 40.000 Stück.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ 1914-2014 P...
'Eine Stimme, die die kanadischen Ureinwohner geprägt hat', ca. 25,17 g (.925 Silber), gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat. Auflage: 65.000 Stück.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ Celab...
Avers: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Kopf mit Strahlenkrone n.r. / Revers: LAETITIA AVG N Laetitia stehend mit Kranz und Stab, ca. 4,08 g, s-ss. RIC 113, RSC 120.
| Roman Imperial Period - Gordian III...
stgl. teils Patina, teils weißem Belag, ca. 31,1 g Feinsilber (.925 Silber), jeweils in originalen Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.
| Spain /SILVER - 2 x 5 ECU 1989, FDC, partly patina, ...
stgl., minimalst fleckig.
| People's Republic of China /SILVER - 10 Yuan Panda 1 oz 1993, BU, minimally spotty.
stgl., in Originalverpackung.
| San Marino - Euro annual coin set at €3.88 2002, BU, in original packaging.
Jg. 1930-J, vz +, Patina, ca. 15 g. Jaeger-Nr. 342.
| Weimar Republic / 3 Reichsmark 'Zeppelin 1929', 1930-J, vz +, patina, approx. 15 g. Jaeger no. 342.
mit arabischem Gegenstempel, ca. 1880-1896, 50 x 34,5 mm, ca. 18,85 g, Messing.
| Indonesia / Sumatra - Plantation token Chin Hong 1$, Kwala Begoemit with arabic counterstamp, ca. 1880-1896, 50 x ...
ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.
| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.
Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.
| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...
vz aus PP, Fingerabdruck, Kratzer, 125,8g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.
| Jamaica - 25 Dollars 1979, 10th Anniversary of investiture of Prince Charles 1969-1979, impaired proof, fingerp...
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 pieces. Small scratches, very fine-extremely fine.
zum Gedenken an die Hochzeit mit Viktoria Luise, ss-vz, avers Belag, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, berieben, 16,6g Ag rau. J. 57. Mit MDM Münzpass.
| Brunswick-Lüneburg - 3 Marks 1915/A,...
s-ss, Kratzer, Henkelspur mit Henkelrest, ca. 27,8 g rau.
| Roman German Empire - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Archduke Ferdinand (1564-1595), 1 thaler (n.d.), F-VF, scratches, handle mark...
Av: Lyra mit drei Saiten, Rv. Palmwedel im Lorbeerkranz, ss-, korrodiert, berieben, 5,32g rau.
| Judea - Bronze 132-135 AD, revolt under Bar Kokhba, OBv: Lyre with three strings, Rv. Palm frond in ...
Av: Büste des Kaisers Claudius, Rv: stehende Minerva mit Speer und Schild, s-ss, stark berieben, Patina, Kratzer, korrodiert, 9,5g rau. Mit Zertifikat.
| Roman Empire/Bronze - As mid 1st century AD...
Large Indian Head. Kalifornisches Gold. Sehr schön. 0,12 g. KM# 6.2.
|USA-Kalifornia/GOLD - 1/4 dollar 1874. Large Indian Head. Californian gold. Very fine. 0.12 g. KM# 6.2.
Breiter Taler RB-Zellerfeld (Mzm. Rudolf Bornemann 1676-1711), Taufszene am Jordan, darüber Tetragramm mit Strahlen / 11 Zeilen Schrift. 53 mm. 29,15 g. Patina, sehr schön. Katsouros 3.
|Harz - Bap...
Vorzüglich. 1,87 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Mexico/GOLD - 2.5 Pesos 1945. Extremely fine. 1.87 g Fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz aus PP, Milchflecken, Belag, ca. 155g Ag fein. Mit Zertifikat.
| Gibraltar/Silver - 70 Ecus 1994, Elizabeth II, quadriga with angel, impaired proof, milk stain, coating, approx. 155g Ag fine. Wi...
Tönung, fleckig, minimaler Abrieb, Jaeger Nr. 387, 7 g Silber fein.
| Germany - 5 German Mark silver eagle 1958 J, XF-VF, toning, spotty, minimal wear, Jaeger No. 387, 7 g silver fine.
Konstantinopel, ss+, fleckig, Abrieb, Kratzer, dennoch sehr schön erhalten und leserlich, ca. 1.48 g rau.
| Roman Empire/Gold - Tremissis Leo I. (457-474 AD), Constantinople, VF+, spotted, abrasio...
Provinz Chihli. KM# Y73.2. Als Anhänger gefasst. Leichte Patina, sehr schön. 28,92 g.
|China Empire Dollar 34 (1908). Chihli province. KM# Y73.2. Set as a pendant. Light patina, very fine. 28.92 g.
dabei u.a. 1 x Preussen - 5 Mark 1888/A, Friedrich III., ss, Tönung, berieben, Kratzer, Belag, leicht verschmutzt, 27,7g Ag rau, J.99. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpass.
...
Av: Büste Neros mit Lorbeerkranz und Aegis n.r., NERWN KAISAR SEBASTOS, Rv: Adler mit ausgebreiteten Flügeln steht auf Blitzbündel, rechts Palme und kleiner Punkt, ss-vz, Tönung, berieben, leicht vers...
s-ss, Kratzer, fleckig. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III. 10 Francs 1864, F-VF, scratches, spotty. Tax-exempt according to § 25c UStG.
original verschweißt in originaler Verpackung mit Zertifikat.
| China/Silver - 50 Yuan Panda 1990 at 5 oz fine silver, proof, original shrink-wrapped in original packaging with certificate.
ca. 3,06 g Feingold, ss +, minimalst verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I., 10 crowns 1909, approx. 3,06 g fine gold, VF +, minimally soiled. Tax exempt accor...
auch mit etwas Goldanteil, ca. 3.6 g, in Hartkapsel mit Etui und Zertifikat.
| Andorra/Silver - 1 x 50 Diners for the ECU constitution 1994 to 5 ounces of silver fine, bullion, also with some gold ...
ss-vz, Kratzer, ca. 3,39 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 10 crowns 1912, VF-XF, scratches, approx. 3,39 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz bis fast stgl., ca. 3,04 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 Kronen 1912/restrike, XF to near FDC, approx. 3.04 g fine gold. Tax-exempt according to § ...
ca. 3,11 g Feingold, vz, fleckig mit Grünspan, in BW-Bank-Blister. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 1/10 oz Krugerrand 1981, approx. 3.11 g fine gold, XF, spotty with verdigris...
Atatürk, fast vz, ca. 3,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - 50 Piaster 'Monnaie de Luxe' 1967, Atatürk, near XF, approx. 3.3 g fine gold. Tax exempt according to § 25c USt...