Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452
| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...
spgl., gekapselt, in Original-Rahmen.
| Mexico /SILVER - 200 $ FIFA World Cup Mexico 1986, 2 oz., prflk., encapsulated, in original frame.
2 Unzen, spgl., in Kapsel.
| Great Britain /SILVER - Elizabeth II. 5 Pounds 'Queens Beasts' 2021, 2 oz, proof-like, in capsule.
s-ss, Kratzer, Henkelspur mit Henkelrest, ca. 27,8 g rau.
| Roman German Empire - Habsburg Hereditary and Crown Lands, Archduke Ferdinand (1564-1595), 1 thaler (n.d.), F-VF, scratches, handle mark...
Kookaburra, 2 Unzen Feinsilber, vz mit Kratzern, im Etui.
| Australia/SILVER - 2 Dollars 1997, Kookaburra, 2 oz. fine silver, mint with scratches, in case.
ss-vz, wz. Kratzer, teils Patina auf Revers, ca. 21,1 g.
| Old German States - Bavaria, Maximilian II (1848-1864) double guilder 1855, VF-XF, tiny scratches, partly patina on reverse, approx. 21,1...
vz., etwas stempelglanz, Tönung.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco), XF, somewhat BU, toning.
Jg. 1930-J, vz +, Patina, ca. 15 g. Jaeger-Nr. 342.
| Weimar Republic / 3 Reichsmark 'Zeppelin 1929', 1930-J, vz +, patina, approx. 15 g. Jaeger no. 342.
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden" 1955/G. vz-ss, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
fast stgl., Sterlingsilber, ca. 130g, etwas fleckig.
| Panama /SILVER - Simon Bolivar 20 Balboas 1974, near FDC, sterling silver, approx. 130g, some spotty
mit 3x 10 Rubel / 2x 5 Rubel, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feinsilber ca. 120 g.
| USSR /SILVER - Set Olympic Games Moscow 1980 PF with 3x 10 roubles / 2x 5 roubles...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 22,15g Ag rau.
| Sachsen-Coburg-Gotha - 1 Taler 1848/F, Herzog Ernst, VF, rubbed, toning, verdigris, scratches, 22,15g Ag rough.
Silbermedaille mit 125g Ag fein, ss mit Flecken und Verschmutzungen, in original Etui und kleiner Begleitbroschüre.
| Esslingen art medal 'Karl Pfaff' 2002, Silver medal with 125g Ag fine, VF with ...
10 Rubel 1978 (3x), 5 Rubel 1978 (2x). In defektem Orginaletui. Berührt, teilw. Patina, sonst prägefrisch. Insg. ca. 120 g Feinsilber.
| Russia. Olympics Moscow 1980. 10 rubles 1978 (3x), 5 rubles ...
mit 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, jeweils stgl-, teils fleckig, in Kapsel, Original-Schatulle (beschädigt).
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 2 x 10 Rb / 4 x 5 Rb, each mint, par...
1x Set mit 2x 5 Rb / 3x 10 Rb, je stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Feinsliber ca. 120 g.
| USSR /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980, 1x set with 2x 5 Rb / 3x 10 Rb, each FDC, enc...
Aus dem MDM-Abonnement. Ca. 1.24 g Gold fein. Mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Germany/GOLD - 1/25 ounce fine gold commemorative coin for former Chancellor Konrad Adenauer in proof. ...
Bank Deutscher Länder (J.379), winz. Kratzer, sehr schön +.
|FRG - 50 Pfennig 1950 G. Bank of German States (J.379), tiny. scratch, very fine +.
mit arabischem Gegenstempel, ca. 1880-1896, 50 x 34,5 mm, ca. 18,85 g, Messing.
| Indonesia / Sumatra - Plantation token Chin Hong 1$, Kwala Begoemit with arabic counterstamp, ca. 1880-1896, 50 x ...
ss, Kratzer, berieben, kleine Randfehler, punktuell Grünspan, 3,54g rau, J.379.
| BGS - 50 Pfennig 1950/G, VF, scratches, rubbed, small edge defects, verdigris in spots, 3,54g rough, J.379.
Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, Rv: Roma sitzt auf Panzer, hält Victoria und Parazonium, ss/s, Korrosion, berieben, Patina, Kratzer, 25g rau.
| Roman Empire - Sestertius 1st half 2nd century AD, ...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
auf seinen 80. Geburtstag, originaler Blister.
| Vatican - 2 Euro 2007, 3rd pontificate year of Pope Benedict and on his 80th birthday, original blister.
Gesamtgewicht Silber fein ca. 64 g. Davon: 1 x 5 Mark Karl König von Württemberg 1874/F, ss, Tönung, Abrieb, Kratzer, 24.9 g Ag fein; 1 x 5 Mark Ludwig II. König von Bayern 1876/D, ss, 24.9 g Ag fein;...
vz, originalverpackt. ca. 23 g rau, 900/1000 Silberanteile, ca. 20.7 g Silber fein. Mit Beurkundung, Exemplarnummer 2905.
| SILVER medal - Salvador Dali in honor of Konrad Adenauer 1967, XF, origin...
ca 46.2 g Ag fein, im Klarsichtfenster gerahmt, mit Zertifikat.
| Cook Islands/SILVER - 10 Dollars 'Westminster Abbey - Window of the Royal Flying Corps' 2011, Proof, approx. 46.2 g Ag fine, framed...
50 Jahre deutsche Mark, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, ca. 144 Gramm fein.
| BRD - 10 x 10 DM 1998, in two blisters, 50 years deutsche Mark, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, approx. 144 gram fi...
ca. 104g Ag fein, vz mit Tönung und leichten Kratzern, in Etui.
| Silver medal 'Burg Esslingen' 2001, approx. 104g Ag fine, XF with toning and slight scratches, in case.
3 x 1 Unze Silber, Farbapplikation.
| PR China - 3 x 10 Yuan 2008, Beijing Court House, traditional dancer, theater scene, 3 x 1 ounce silver, color application.
in gebrauchtem Etui, ca. 120 Gramm fein.
| Russia - Moscow 1980, 4 x 5 + 2 x 10 roubles, SILVER, in used case, approx. 120 gram fine.
ss-vz, minimalst fleckig, winzige Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Eichendorff' 1957-J, VF-XF, minimaly spotted, tiny scratches.
'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', ss mit Kratzern und Verschmutzungen.
| BRD - 5 Mark Schiller 1955/F, 'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', VF with scratches and soiling.
knapp 120 Gramm fein, Polierte Platte.
| Panama - 20 Balboas 1974, 150 years of independence, almost 120 gram fine, proof.
vz aus PP, Fingerabdruck, Kratzer, 125,8g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikat.
| Jamaica - 25 Dollars 1979, 10th Anniversary of investiture of Prince Charles 1969-1979, impaired proof, fingerp...
ca. 132g Ag fein, vz mit Tönung und leichten Kratzern, in Etui.
| Silver medal 'Sekt Kellerei Georg Christian von Kessler' 2001, approx. 132g Ag fine, XF with toning and slight scratches, in case.
Set 2x 5 Dollars / 2x 10 Dollars, leicht fleckig, in Original-Etui mit Zertifikat und Verpackung (mit Alters- und Gebrauchsspuren)
| Canada /SILVER - Olympic Games XXI Montrèal 1976 PF, set 2x 5 Do...
1/20 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1989, motif Panda, GOLD, 1/20 oz. Tax exempt according to §25c UStG.
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.
| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1957 J.391 "Eichendorff", 1964 J.393 "Fichte". 2 pieces. Small scratches, very fine-extremely fine.
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
fast vz, mit Tönung, Belag, winzige Kratzer auf Av.
| FRG - 5 DM commemorative coin 'Friedrich v. Schiller' 1955 F, near XF, with toning, coating, tiny scratches on obverse.