vz, Kratzer, Randkerben, Rand punktuell befeilt, 3,58g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1901/A, Frederick I., EF, scratches, edge nicks, edge filed in spots, 3.58g gold fine.
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
ca. 7,92 g, s-ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1879-A, approx. 7.92 g, F-VF, scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Grünspan, verschmutzt, leicht berieben, 24,31g.
| Kingdom of Saxony - copper commemorative coin in 5-mark size second class 1889/E, For the 800th anniversar...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
ss-vz, kleine Rand- und Schrötlingsbeschädigung, Kratzer, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig IV., VF-EF, small damage to rim and reddish, scratches, rubbed, 1.79g gold ...
ohne Schildhalter, sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger 207. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1874-B. Without shield holder, VF, m...
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, ca. 7,93 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1878-D, XF+, rim notch, min. scratches, approx. 7.93 g. Jaeger 197.
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
fast ss, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 8,06 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII, 25 Pesetas 1881-M, near VF, scratches, tiny edge notch, approx. 8.06 g. Tax-exempt according...
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
Av: DN IVSTINIANVS PP AVC, Frontale Büste Iustinians mit Helm, Panzer und Paludamentum mit Kreuzglobus und Schild, Rv: VICTORIA AVCCC, Engel frontal stehend mit Kreuzstab und Kreuzglobus, rechts im Fe...
vz, min. Rf., min. Verschmutzung, ca. 3,99 g. Anbei ein aktuelles Gutachten.
| German Empire German New Guinea/ Gold - 10 Mark 1895-A, Bird of Paradise, XF, minimal rim error, minimal soiling, appr...
Av: Gekrönter französischer Schild, der von gekrönten Lilien begleitet wird, Rv: Blattkreuz mit Kronen in einem Vierpass, ss, gebogen, berieben, Tönung, Kratzer, partiell Schrötlingseinriss, leichte D...
vz +, Oxidationsfleck, ca. 3,98 g, Jaeger 295.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 10 Mark 1906-F, first strike, XF +, oxidation spot, c. 3.98 g, Jaeger
ss+ mit Kratzern, ca. 7,94 g. Jaeger 293.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1874-F, VF+, with scratches, c. 7.94 g. Jaeger 293.
ss-vz, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888) 5 Mark 1877-A, VF-XF, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
Marie Therese Goldene Hochzeit am 20.02.1918, vz, Tönung, 18g Ag rau. Es handelt sich um eine Nachprägung aus den 1920er Jahren von Originalstempeln auf einem Originalmünzrohling. Das Stück ist selten...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
vz aus PP, Tönung, verkapselt, leicht verschmutzt, Kratzer, 12 oz Ag fein. Auflage nur 2.500 Ex.
| China/Silver - 100 Yuan 1990, 3 pandas by a body of water, impaired proof, toning, encapsulated, s...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
ca. 8,06 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M, approx. 8,06 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Prussia / Silver - 3 Mark 1915/A, centenary of the affiliation of the county of Mansfeld t...
sehr schön, Randkerbe, wz. Kratzer, ca. 3,94 g. Jaeger 209. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1876-J, very fine, notch on rim, tiny scratch, ca. ...
ohne Schildhalter, ss +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1873-B. Without shield holder, VF +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. A ra...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Av: Stehender Johannes der Täufer mit der Rechten auf das Lamm Gottes in der Linken zeigend, darum Umschrift, unten Brackenkopf (Kopf eine...
vz-stgl, Kratzer, leicht berieben, Randunregelmäßigkeiten,7,99g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Gold - 20 Mark 1874/B, Prince Adolf Georg (1860-1893), EF-BU, S...
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
s-ss, Kratzer, verschmutzt, ca. 7,95 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1895-A, F-VF, scratches, soiled, approx. 7.95 g. Tax-exempt according to ...
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, Stempelriss auf Rv, ca. 7,96g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1875-D, XF+, marginal notch, min. scratches, stamp crack on rev...
Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.
| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
s-ss, leicht gebogen, berieben leicht verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, Prägeschwäche, 4g rau.
| Islamic Coins in the Middle Ages/Abbasid Caliphate/ Gold - Dinar (Al Mahdi, 775-785 CE),...
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
Av: unterschiedliche Motive Bai Tempel, Qu Yuan Ancestral Tempel, Zhao Jun House und Zhang Fei Tempel, Rv: Der Drei Schluchten Staudamm von Yangtse, PP, leichte Tönung, insg. 8 Unzen Silber, originalv...
schön bis sehr schön, ca. 7,93 g. Jaeger 258.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1872-E, very fine until fine, ca. 7.93 g. Jaeger 258.