Av: Gekrönter französischer Schild, der von gekrönten Lilien begleitet wird, Rv: Blattkreuz mit Kronen in einem Vierpass, ss, gebogen, berieben, Tönung, Kratzer, partiell Schrötlingseinriss, leichte D...
ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt, mehrere Stempelrisse, 1,79g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Grand Duke Friedrich, EF-BU, rubbed, toning, scratches, mi...
Sehr schön - vorzüglich. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France/GOLD - Napoleon III. 20 francs1865. Very fine - extremely fine. 5.81 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG...
Stockholm, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Charles XV 1 Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm, VF-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG
ca. 7,2 g (.916), vz-stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - Atatürk 100 Piaster 1923, approx. 7.2 g (.916), XF-FDC. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz/stgl., ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1911, XF-FDC, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz, ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1901-B XF, approx. 5,8 g fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 4,5 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Christian X. 20 crowns 1873, approx. 4,5 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
prägefrisch, gekapselt, davon 1/28 Unze Silber und 1/10 Unze Gold. In Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.000 Stk.
| China Panda - with silver and gold inlay 10 Yuan 1992, minted, encapsulated, of...
ca. 6,09 g Feingold, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1893, approx. 6,09 g fine gold, XF+, tiny scratches. Tax exempt according to...
ss-vz, Kratzer, ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849, VF-XF, scratches, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
vz +, Oxidationsfleck, ca. 3,98 g, Jaeger 295.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 10 Mark 1906-F, first strike, XF +, oxidation spot, c. 3.98 g, Jaeger
vz-, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerbe, minimal Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, rubbed, edge notch, minimal verdigris.
vz +, Oxidationsflecken, Kratzer, ca. 6,78 g.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1895, XF+, oxidation spots, scratches, approx. 6.78 g.
vz+, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina (LH), 10 guilders 1897, XF+, ca. 6,7 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,09 g Feingold, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1892 approx. 6,09 g fine gold, VZ-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25...
ca. 5,8 g Feingold, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint / 20 Fr. 1883, approx. 5.8 g fine gold, XF +, wz. scratches. Tax exempt accord...
vz +, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III. 10 guilders 1877, XF +, approx. 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss, ca. 6,44 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy /GOLD - Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1863, VF, approx. 6,44 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz, ca. 6,7g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III, 10 guilders 1875, XF, ca. 6,7g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz, Randkerbe, ca. 6,45g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy /GOLD - Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1863, XF, edge notche, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Bau der Otto Kapelle (auf den Sohn Otto, König von Griechenland), ss, Randfehler
| Bavaria Doppelthaler 1836, history thaler, King Ludwig of Bavaria, building of the Otto Chapel (on the son Otto, K...
sehr schön +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 5 Mark 1877-D, very fine +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
ss-vz, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888) 5 Mark 1877-A, VF-XF, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
J.60, vz.
| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, J.60, xf.
vz+, ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1930-B, XF+, approx. 5,8 g fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz+, ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1909, XF +, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Belgium /GOLD - Leopold II. 20 Francs 1867, VF-XF, approx. 6,45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
fast vz., minimalst verschmutzt, ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1907, near XF, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,44 g, ss-vz, feine Kratzspuren, etwas verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III. 20 Francs 1853-A, approx. 6.44 g, VF-XF, fine scratches. Tax-exempt according ...
vz+, ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1947-B XF+, approx. 5,8 g fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
6,5 Gramm rau, 920/1000 legiert, ca. 5,98 ramm fein, Auflage nur 2.500 Stück!
| Malta - 25 ch 2007, Jean de la Valette, GOLD, 6.5 grams rough, 920/1000 alloy, approx. 5.98 grams fine, mintage only ...
fast vz, ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1907, near XF, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
Av: Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel stehend, Rv: Mauerkrone über Stadtschild zwischen Palmzweigen, vz-, leicht berieben, Kratzer, punktuell minimal verschmutzt, 0,8g Gold rau, im Etui m...
ss-vz, minimalst verschmutzt, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1877-C, VF-XF, min. soiled, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
Salzburg, 28,45 g, ss+
| Archbishopric of Salzburg Paris Count von Lodron 1619 - 1654 Taler 1628, Salzburg, 28.45 g, VF +
s-ss, leicht gebogen, berieben leicht verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, Prägeschwäche, 4g rau.
| Islamic Coins in the Middle Ages/Abbasid Caliphate/ Gold - Dinar (Al Mahdi, 775-785 CE),...
ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1888/A, Frederick III, VF-EF, scratches, lightly soiled, edge nicks, light...
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Christian X. 10 Kroner 1913, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Frederick VII. 10 Kroner 1909, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,2 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 10 Francs 'Marianne' 1914, approx. 3,2 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
Av: Maria frontal umgeben von den Stadtmauern Konstantinopels mit 6 Turmgruppen,
Herrscher und Mitregenten, Rv: Christus frontal stehend hält seine Hände über die Köpfe der Kaiser, Kaiser knien mit ...
ss+, winzige Kratzer, Klebreste, ca. 4,3 g.
| Russian Empire /GOLD - Nicholai II. 5 Rb 1899, VF+, sticky residue, tiny scratches, ca. 4,3 g.
J.295, 3,98 Gramm rau, ss
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1906/F, King Wilhelm II, J.295, 3,98 gram rough, vf
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. J.251. Min. gewellt, sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 10 marks 1898 A. J.251. Minimally bent, very ...
Leicht verschmutzt und berieben, sonst fast sehr schön/sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William I. 10 marks 1878 C J.245. Slightly soiled a...
ss, ca. 3,98 g, etwas verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1901-A, VF, approx. 3.98 g, some soiled. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
ss.
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, vf
J.245. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, kl. Randdelle, sonst sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia, William I. 10 Mark 1878 A. J.245. Scratche...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.
| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.
Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.
| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.
1 Dukat 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, prägefrisch. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 1 ducat 1915. Official restrike. Tiny scratches, un...
f. vz mit Belag, ca. 4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. with Diadem 1/2 Sovereign 1982, almost XF with coating, approx. 4 g. Tax exempt according to § 25c USt...
Av: Büste des Kaisers n.r., mit Diadem, Panzer und Paludamentum, DN (?)STINVS PP AV,
Rv: Frontaler Engel mit Kranz und Kreuzglobus, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVGG, im Abschnitt CONOB, s-ss, Präg...
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Germanic Museum" 1952/D. XF-VF, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
s-ss, Randkerben, etwas verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-C, F-VF, edge notches, some soiled.
250 Jahre Fächerstadt Karlsruhe, 3,81g Gold fein, s-ss mit Kratzern, Verschmutzungen, leicht verbogen.
| Medal GOLD - Karlsruhe 1965, 250 years fan city Karlsruhe, 3,81g gold fine, F-VF with scratc...
vz., Revers, getönt.
| FRG - 5 DM, Germanisches Museum, 1952/D, XF., reverse toned.
vz.
| FRG - 5 DM, Germanisches Museum, 1952/D, XF
vz. mit Kratzern auf Avers.
| FRG - 5 DM, Germanic Museum, 1952/D, XF, with scratches on obverse.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - near FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Randbeschädigung, ss-vz, ca. 3,5 g.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 1 ducat 1927, damage to rim, VF-XF, approx. 3,5 g.
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
s-ss, ca. 2,35 g.
| Turkey - Ottoman Empire /GOLD - Selim III (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub, F-VF, approx. 2,35 g.
ca. 2,9 Gramm fein, ss
| Switzerland - 10 francs 1915/B, motif Vreneli, approx. 2.9 grams fine, vf
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2005, Sedisvakanz, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 10 Yuan 2000, Panda motif, GOLD, 1/10 oz. Tax exempt according to §25c UStG..
f. stgl, Rf. 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, edge error, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Encyclica populorum progressus (Enzyklika vom Fortschritt der Völker). Berührt, polierte Platte. Ca. 3,15 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope Paul VI. Encyclica populorum progressus (Encycli...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Gesamtraugewicht ca. 3.58 g. Münze 1.66 g rau und 1.49 g fein, Kettenanhänger in 585er Gold, Feingewicht von 1.12 g, beziffert: '14KGCJ'. Im schwarzen Samtetui.
| Mexico/GOLD - 2 Pesos 1945, vz-, s...
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.
| Panama - 50 Balboas 1983, Die Blume der Weihnacht, 5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.
mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.
| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...
mit Farbapplikation, gekapselt, 999 Silber, ca. 155,5 g, in Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.500 Stk.
| Cuba /SILVER - 50 Pesos 'Red Flamingo' 5 oz 1994 Proof, with color application, encapsula...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.