PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
s-ss, 3,45 g, Hl. Johannes steht v. vorn / Wappen in Dreipass.
| Old German Areas - Archbishopric of Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418. gold florin (1414/1417), F-VF, 3.45 g, St. John standin...
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
Ludwig III. (1848-1877), J. 215, ca. 1,79 g fein. ss
| Hesse/GOLD - Rare! 5 marks 1877 H Ludwig III. (1848-1877), J. 215, approx. 1.79 grams fine, VF
ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt, mehrere Stempelrisse, 1,79g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Grand Duke Friedrich, EF-BU, rubbed, toning, scratches, mi...
ohne Schildhalter, sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger 207. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1874-B. Without shield holder, VF, m...
ss-vz, kleine Rand- und Schrötlingsbeschädigung, Kratzer, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig IV., VF-EF, small damage to rim and reddish, scratches, rubbed, 1.79g gold ...
ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randfehler, 3,58g Gold fein.
|Prussia/Gold - 10 Mark 1895/A, Wilhelm II.,VF rubbed, toning, partially lightly polluted, rim nick, 3,58g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1894/A, Wilhelm II., VF, scratches, rubbed, 3,58g gold fine.
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1896/A, Frederick I., VF, clearly rubbed, scratches, edge nicks, 7.16g gold fine.
vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1904/A, EF-, scratches, rubbed, edge nicks, 3.58g gold fine
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1905/A, VF-EF, toning, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, VF-EF, scratches, toning, lightly rubbed, 3.58g gold fine.
stgl., in Original-Folder.
| Vatican City - KMS Pontificate of Benedict XVI. à 3,88€, year 2012, FDC, in original folder.
Kupfer
| East India Trading Company - 1 stuiver 1791, copper
8 g Feingold (986/1000), gekapselt, in Original Holz-Etui mit Zertifikat. Auflage: 50.000 Stück.
| Austria /GOLD - 500 ATS 'Rudolf II.' 1993 PF, 8 g fine gold (986/1000), encapsulated, in original ...
ca. 6,7 g, vz, feine wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelm III. 10 Gulden 1885, approx. 6,7 g, XF, fine tiny, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
Rückseite Segelschiff mit der Umschrift: SEEFAHRT IST NOT! SETZT WEITER SEGEL AUF!, fast vz, ca. 40 g (Gold 900, 36 g Feingold), Dm ca. 40 mm.
| Gold medal GORCH FOCK 1880-1916, reverse: Sailing sh...
mit ca. 39,9 g (Gold .900 / ca. 35,9 g fein), Dm. 40 mm, ss-vz, feine Kratzer, fleckig.
| Gold medal 'Alt-Heidelberg' by HOLL with approx. 39,9 g (gold .900 / approx. 35,9 g fine), dm. 40 mm, VF-XF...
fast vz, winzige Kratzer, ca. 8 g, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - George V. 1 Sovereign 1911-M, near XF, tiny scratches, approx. 8 g, tax exempt according to § 25c UStG.
J. Ch. Eberle gilt als die bedeutendste Persönlichkeit in der Geschichte der deutschen Sparkassen. Das Stück ist am Rand mit 900 gepunzt. Im Etui der Sparkasse, fast prägefrisch. Ca 27,25 g Feingold. ...
Mater et magistra omnium gentium (Mutter und Lehrerin aller Nationen) 15.05.1961. Berührt, winz. Haarlinien, polierte Platte. Ca. 15,66 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope John XXIII. Mater ...
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
gutes vz, wz. Kratzer, ca. 3,97 g.
| German Empire /GOLD - Saxony, Georg 10 Mark 1904-E, good XF, tiny scratches, approx. 3,97 g.
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.
| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. J.251. Min. gewellt, sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 10 marks 1898 A. J.251. Minimally bent, very ...
Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
Leicht verschmutzt und berieben, sonst fast sehr schön/sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William I. 10 marks 1878 C J.245. Slightly soiled a...
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 G J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 25...
"Internationales Jahr des Kindes". Rötliche Tönung, winz. Kratzer, Polierte Platte. 15,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Canada/GOLD - 100 dollars 1979. "International Year of the Chil...
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '750th birthday of Giotto' 2017, BU, in original blister.
stgl. in Original-Blister.
| San Marino - 2 € commemorative coin '500th birthday of Tintoretto' 2018, BU, in original blister.
stgl., in Original-Blister.
| Vatican City - 2 Euro '8th World Meeting of Families' 2015, FDC, in original blister.
vz, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1915 / restrike, XF, approx. 6,7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.