fleckig, Tönung, Grünspan, Kratzer, Jaeger Nr. 387, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 Mark Silver Eagle 1958 J, VF, spotted, toning, verdigris, scratches, Jaeger No. 387, 7 g Ag fine.
fast vz, Tönung.
| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.
in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.
| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...
fast schön, ca. 28,73 g.
| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.
Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.
| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.
Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.
| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...
Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.
| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.
fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.
| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.
fast vz, mit Tönung, Belag, winzige Kratzer auf Av.
| FRG - 5 DM commemorative coin 'Friedrich v. Schiller' 1955 F, near XF, with toning, coating, tiny scratches on obverse.
Tönung, Grünspan, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 122. 24.9 g Ag fein.
| Saxony - 5 Mark Albert 1876 E, VF, toning, verdigris, scratches, abrasion. Jaeger No. 122. 24.9 g Ag fine.
gutes ss, Randschaden, fleckig, ca. 6,52 g. KM#452
| Old States of Germany - Diocese of Würzburg, Georg Karl v. Fechenbach (1795-1802) 20 Kreuzer 1795 MM, good VF, edge damage, stained, approx. 6,5...
AB - K, ca. s-ss, ca. 9,45 g.
| Old German States - Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian & Heinrich Franz 1/3 Taler 1672, AB - K, approx. F-VF,
"Markgraf von Baden". Vorzüglich.
|FRG - 5 DM 1955 G J.390. "Margrave of Baden". Extremely fine.
vz aus PP, leicht fleckig, verkapselt, 16,5g Ag rau (750er Silber).
| Poland - sample of 1000 zloty 1988, soccer world cup 1990, impaired proof, slightly stained, encapsulated, 16.5g Ag rough (750 ...
vz-stgl.,leicht fleckig,1 oz Ag fein.
| China/ Silver - 10 Yuan 1989, Panda, EF-BU, slightly spotted,1 oz Ag fine.
jeweils gehenkelt und stark abgerieben, 16,66 Gramm Raugewicht einschließlich der Ösen. Die Münzen wurden auf ihren Goldgehalt getestet, welcher bei beiden im Bereich 913/1000; 915/1000 er Legierung ...
ca. 1,45 Gramm rau gesamt, laut Test sind ca. 83 % Gold enthalten. Jahr 1223 nach islamischen Kalender. Die Originale stammen wohl aus der Zeit 1813/20. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Turkey - 3 m...
Av: wie J.98, Rv: im freien Feld Horn mittig im Kranz, Perlkreis, P, ss, ehemals broschiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, Kerben, Randfehler, Material CuNi, Gewicht 11,3g, Durchmesser ca. 2...
Av: Büste des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-, Rand partiell stark befeilt, berieben, Tönung, leicht verschmutzt, Korrosion, 13,2g Ag rau.
| Kingdom of the Ptolemies/E...
ss, Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 26,7g Ag rau. KM Y# 344
| People's Republic of China/Silver - Dollar (Yuan) 1st half 20th century, Junk, VF, toning, rubbed, scratches, edge defects, 26,7...
ss, stark berieben, mehrere Randfehler, verschmutzt, Grünspan, Tönung, Kratzer, J.13.
| German Empire - 10 Pfennig 1894/E, VF, heavily rubbed, several edge defects, soiled, verdigris, toning, scrat...
Av: Nymphenkopf, Rv: grasendes Pferd, ss, Tönung, berieben, Kratzer, 6g Ag rau.
| Thessaly/Larisa - Drachma 4th century BC, Obv: nymph's head, Rv: grazing horse, VF, toning, rubbed, scratches, 6g A...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n.l. ss, Patina, Korrosion, berieben, Kratzer, 4,2g Ag rau.
| Macedonia - Drachma 4th century BC, Alexander the Great, Obv: Herakles head with li...