ca. 6,7 g, vz, feine wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelm III. 10 Gulden 1885, approx. 6,7 g, XF, fine tiny, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
Rückseite Segelschiff mit der Umschrift: SEEFAHRT IST NOT! SETZT WEITER SEGEL AUF!, fast vz, ca. 40 g (Gold 900, 36 g Feingold), Dm ca. 40 mm.
| Gold medal GORCH FOCK 1880-1916, reverse: Sailing sh...
mit ca. 39,9 g (Gold .900 / ca. 35,9 g fein), Dm. 40 mm, ss-vz, feine Kratzer, fleckig.
| Gold medal 'Alt-Heidelberg' by HOLL with approx. 39,9 g (gold .900 / approx. 35,9 g fine), dm. 40 mm, VF-XF...
fast vz, winzige Kratzer, ca. 8 g, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - George V. 1 Sovereign 1911-M, near XF, tiny scratches, approx. 8 g, tax exempt according to § 25c UStG.
J. Ch. Eberle gilt als die bedeutendste Persönlichkeit in der Geschichte der deutschen Sparkassen. Das Stück ist am Rand mit 900 gepunzt. Im Etui der Sparkasse, fast prägefrisch. Ca 27,25 g Feingold. ...
J.245. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, kl. Randdelle, sonst sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia, William I. 10 Mark 1878 A. J.245. Scratche...
Mater et magistra omnium gentium (Mutter und Lehrerin aller Nationen) 15.05.1961. Berührt, winz. Haarlinien, polierte Platte. Ca. 15,66 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope John XXIII. Mater ...
(J.252) Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia. William II. 20 marks 1901 A (J.252) Small rim nick, very fine - extr...
ss, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 190-M, VF, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c US...
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.
| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.
ca. 8,96 g, fast vz, wz Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Norway /GOLD - Oskar II. 20 crowns 1876, approx. 8.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,92 g, s-ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ludwig III. 20 Mark 1873-H, approx. 7.92 g, F-VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,96 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 20 Mark 1911-A, approx. 7.96 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,91 g, gutes ss, Kratzer, verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1872, 7.91 g, good VF, scratches, soiled. Tax exempt according to § 25c ...
ca. 7,98, fast vz, Kratzer, Oxid.-Fleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1914-A, approx. 7.98, near XF, scratches, oxide stain. Tax exempt accord...
(Turin), ca. 6,4 g, ss, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Vittorio Emmanuele II. 20 Lire 1859, (Turin), approx. 6.4 g, VF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 4,5 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Christian X. 20 crowns 1873, approx. 4,5 g, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
gutes vz, wz. Kratzer, ca. 3,97 g.
| German Empire /GOLD - Saxony, Georg 10 Mark 1904-E, good XF, tiny scratches, approx. 3,97 g.
(Bukarest), vz+, ca. 6,47 g.
| Romania /GOLD - Charles I. 20 Lei 1890-B (Bucharest), XF+, approx. 6,47 g.
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
prägefrisch, gekapselt, davon 1/28 Unze Silber und 1/10 Unze Gold. In Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.000 Stk.
| China Panda - with silver and gold inlay 10 Yuan 1992, minted, encapsulated, of...
PP, ca. 37,9 g Feingold (.917 Gold), Dm. ca. 36 mm, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Auflage: 850 Stk. von Pobjoy Mint. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gibraltar /GOLD - 70th Anniversar...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.
| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
1/4 Unze, in nicht originaler Hülle, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 25 Yuan 1996, Panda Bear, 1/4 oz, in not original case, fine scratches, tax exempt according t...
Eiskunstlauf, 10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1991, Olympic Winter Games 1992 Albertville, Figure Skating...
10,36 Gramm fein, minimale Kratzer, nicht in originaler Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 100 Yuan 1990, Olympic Summer Games, Seoul, Volleyball, 10,36 gram fine, minimal s...
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.
| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
In Originalkapsel, prägefrisch. 31,1 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Australia/GOLD - 100 dollars 1993 kangaroo. In original capsule, uncirculated. 31.1 g fine gold. Tax exempt according...
In Etui mit Zertifikat von MDM. Fast vorzüglich. Insg. ca. 8,7 g Feingold.
| Poland/GOLD - 900 years of kingdom, 10 and 20 zlotych 1925. In case with certificate from MDM. Almost extremely fine. To...
Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.
| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Wilhelm II. 20 Mark 1905 F. J.296. Sehr schön - vorzüglich. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Württemberg. Wilhelm II. 20 marks 1905 F. J.296. Very fine - extrem...
Friedrich 20 Mark 1872 G. J.184. Kl. Kratzer, sehr schön. 7,16 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Baden. Frederick 20 marks 1872 G. J.184. Small scratches, very fine. ...
Wilhelm II. 10 Mark 1898 A. J.251. Min. gewellt, sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William II. 10 marks 1898 A. J.251. Minimally bent, very ...
Prägefrisch. 7,74 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Soviet Union/GOLD - 10 rubles 1976 Chervonets. Uncirculated. 7.74 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
s-ss, ca. 2,35 g.
| Turkey - Ottoman Empire /GOLD - Selim III (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub, F-VF, approx. 2,35 g.
Leicht verschmutzt und berieben, sonst fast sehr schön/sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|German Empire/GOLD - Prussia. William I. 10 marks 1878 C J.245. Slightly soiled a...
In Originalkapsel, prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 1 German mark 2001 G J.481. In original capsule, uncirculated. 12 g fine gold. Tax exempt according to § 25...
"Internationales Jahr des Kindes, UNICEF". Goldpatina, winz. Kratzer, Polierte Platte. 15,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|China/GOLD - 450 yuan in 1979. "International Year of the Ch...
"Internationales Jahr des Kindes". Rötliche Tönung, winz. Kratzer, Polierte Platte. 15,48 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Canada/GOLD - 100 dollars 1979. "International Year of the Chil...
ca. 6,74 g, vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, LH, 10 guilders 1897, approx. 6,74 g, mint+. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Christian X. 10 Kroner 1913, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Frederick VII. 10 Kroner 1909, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,97 g, fast vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1910-A, approx. 7.97 g, near XF, scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
kein Original, ca. 35 Gramm fein, vz.
| Schautaler Nuremberg replica in silver, no original, approx. 35 gram fine, xf.
ss-vz, feine Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - Georg V. 1 Sovereign 1927 SA, VF-XF, fine scratches, approx. 8 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
fast vz, winzige Kratzer, ca. 7,98 g, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - George V. 1 Sovereign 1929 SA, near XF, tiny scratches, approx. 7.98 g, tax exempt according to § 25c USt...
"50 Jahre Württembergische Girozentrale". Das Stück ist am Rand mit 900 F (Stuttgart) gepunzt. Vorzüglich, ca. 17,6 g Feingold.
| GOLD - Medal from the Württemberg State Municipal Bank 1916-1966. 5...
Fingerabdrücke, winz. Haarlinien (1x), sonst prägefrisch. Insg. 27,52 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria/GOLD - Franz Joseph I. 2 x 4 ducats 1915 official restrike. Fingerprints,...
Encyclica populorum progressus (Enzyklika vom Fortschritt der Völker). Berührt, polierte Platte. Ca. 3,15 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope Paul VI. Encyclica populorum progressus (Encycli...
in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
Sehr schön. 5,76 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy/GOLD - Vittorio Emanuele II. 20 lire 1862, very fine. 5.76 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
500, 250 und 100 Dinar 1983. In beschädigtem Orginaletui, mit Orginalzertifikat. Leichte Tönung, polierte Platte. Insg. ca. 49 g Feinsilber.
| Yugoslavia - Commemorative coins Olympic Winter Games ...
f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 rubles) 1976, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
vz +, wz. Kratzer, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1966, XF +, tiny scratches, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt ...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
ca. 8,34, vz, Oxidationsfleck. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Isabella 100 Reales 1862, approx. 3.4 g, XF, oxidation spot. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 8,06 g, ss-vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1880-M, approx. 8,06 g, VF-XF, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 7,93 g, ss-vz, Kratzer, Oxidationsflecken. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 20 Mark 1873-G, approx. 7,93 g, VF-XF, scratches, oxidation spots. Tax exem...
Stockholm, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Charles XV 1 Carolin / 10 Francs 1868, Stockholm, VF-XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG
In Originaletui, mit Originalzertifikat. Prägefrisch. 7,78 g (1/4 Unze) Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|FRG/GOLD - 50 Euro 2017 F. J.618 "Luther rose". In original case, with original cer...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.