Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

251 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2515

4 x Großherzogtum Baden/ Gold - 10 Mark der Jahre 1909/ 1910/ 1912/ 1913/ G,

Ergebnis: 3.200 EUR

Großherzog Friedrich II, ss-vz, z.T. minimal verschmutzt, Kratzer, kleine Randkerben, kleine Randfehler, je 3,58g Gold fein.

| 4 x Grand Duchy of Baden/ Gold - 10 Mark of the years 1909/ 1910/ 1912...


Positions-Nr.: 2516

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 20 Mark 1911/ 1912/ 1913/ 1914/ G,

Ergebnis: 1.900 EUR

Friedrich II., ss, Kratzer, berieben, Tönung, Kerben, Randkerben, Randfehler, z.T leicht verschmutzt, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Mark 1911/ 1912/ 1913/ 1914/ G, Frede...


Positions-Nr.: 2516

BRD - 4 x 5 DM der Top 5

Ergebnis: 480 EUR

Darunter: 1 x 5 DM 'Germanisches Museum' 1952/D, vz-, fleckig, leichter Grünspan, Randkerben, minimale Kratzer, 7 g Ag fein; 1 x 5 DM 'Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden' 1955/G, vz, fleckig, Tönung, 7...


Positions-Nr.: 2516

Gemischte Sammlung von 33 antiken Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Großgriechenland/Italien/Sizilien - Bronze 5./4.Jh.v.Chr., Av: Athenakopf mit korinthischem Helm n.l., Rv: Hippokamp, s, berieben, Tönung, 7,3g rau sowie 1 x Karthago/Zeugithana - Bron...


Positions-Nr.: 2517

Interessante Zusammenstellung von 40 Antiken in Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Prinzipat - Quinar 1/Jh.v.Chr., Augustus, Av: Büste des Princeps mit halbmondförmigen Überprägungen, Rv: Victoria n.l. auf Cista Mystica zwischen zwei Schlangen, (...) RECEPTA, s-s...


Positions-Nr.: 2517

Olympische Spiele 1992, thematische Zusammenstellung

Ergebnis: 480 EUR

von über 20 Münzen, dazu weitere, in einer speziellen Box.

| Olympic Games 1992, thematic compilation of over 20 coins, plus others, in a special box.


Positions-Nr.: 2517

Dt. Kaiserreich /GOLD - Bayern Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark & 20 Mark 1872-D

Ergebnis: 720 EUR

davon 10 Mark 1872-D, s-ss, ca. 3,94g (J. 193); 20 Mark 1872-D, s-ss, Kratzer, mit etwas Tönung, ca. 7,93g (J. 194).

| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 10 Mark & 20 Mark 1872-D, o...


Positions-Nr.: 2518

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 20 Mark 1894/1895/G und 1872/1873/G,

Ergebnis: 1.850 EUR

Großherzog Friedrich, Erhalt ss, berieben, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Tönung, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 20 Marks 1894/1895/G and 1872/1873/G, Grand Duke Frede...


Positions-Nr.: 2518

Finnland / 2-tlg. Goldlot, Alexander II. von Russland 10 / 20 Markkaa

Ergebnis: 850 EUR

davon 1x 10 Markkaa 1879 S, ss-vz, ca. 3,23 g und 1x 20 Markkaa 1903 L, ss-vz, Oxidationsflecken, wz. Kerbe, Kratzer, ca. 6,47 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Finland / 2-piece gold lot, Alexan...


Positions-Nr.: 2518

Zusammenstellung von 40 antiken Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Geta, Av: Barhäuptige Büste Getas, P SEPT GETA CAES PONT, Rv: FELICITAS PUBLICA, Felicitas, ss-, Tönung, berieben, Kratzer, 3,2g Ag rau sowie ...


Positions-Nr.: 2519

40-teilige Zusammenstellung antiker Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 3./4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus als Caesar, Av: Büste des Constantius I. Chlorus, CONSTANTIVS NOB CAES, Rv: Opfernder Genius, GENIO POPVLI ROMANI, ss, K...


Positions-Nr.: 2519

BRD/GOLD - 20 Euro 2016-2021 "Komplettsatz Heimische Vögel". 6 Stück.

Ergebnis: 1.800 EUR

Die Motive sind Nachtigall 2016 D, Pirol 2017 F, Uhu 2018 D, Wanderfalke 2019 G, Weißstorch 2020 G und Schwarzspecht 2021 D. Im orginalen Acrylblock, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldm...


Positions-Nr.: 2519

4 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G,

Ergebnis: 1.300 EUR

Großherzog Friedrich, Erhalt ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.

|4 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1903/ 1904/ 1906/ 1907/ G, Grand...


Positions-Nr.: 2520

2 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1872/ 1873/G, Friedrich,

Ergebnis: 740 EUR

1 x ss, berieben, Kratzer, Randfehler, Tönung, 1 x vz, Randfehler, Randkerben, je 3,58g Gold fein.

| 2 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Mark 1872/ 1873/G, Friedrich, 1 x VF, rubbed, scratches, edg...


Positions-Nr.: 2520

BRD/GOLD - 20 Euro 2010-2015. "Komplettsatz Deutscher Wald". 6 Stück.

Ergebnis: 1.650 EUR

Die Motive sind Eiche 2010 J, Buche 2011 A, Fichte 2012 F, Kiefer 2013 F, Kastanie 2014 D und Linde 2015 J. In der originalen Holzbox, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht au...


Positions-Nr.: 2520

Antikensammlung: 40 Stück in Silber und Bronze -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar (Serratus) 64/62 v.Chr., L. Roscius Fabatus, Av: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfell, Beizeichen, Rv: Mädchen, Schlange, Beizeichen, im Abschnitt SABAT, s-ss, Tön...


Positions-Nr.: 2521

Antikensammlung : 44 Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.v.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: Kaiserbüste mit Lorbeerkranz, IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Rv: VICTORIA AVG, Victoria, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 3,2g Ag r...


Positions-Nr.: 2521

Großbritannien / 4-tlg. GOLD-Lot à 1/2 Sovereign

Ergebnis: 1.000 EUR

davon 1x 1/2 Sov. Viktoria m. Krone 1890, s-ss, ca. 3,96 g. 1x 1/2 Sov. Viktoria m. Schleier 1899, s-ss, Oxidationsfleck, ca. 3,96 g. 1x 1/2 Sov. Edward VII. 1907, s-ss, Tönung, ca. 3,95 g. 1x 1/2 Sov...


Positions-Nr.: 2521

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern Ludwig II. 1864-1886, 8 x 10 DM, Jg. 1874-1881 (J.196)

Ergebnis: 2.100 EUR

Erhaltungsstufen überwiegend sehr schön bis fast vz, teils minimalst verschmutzt. Bitte das Los besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 8 x 10 DM, yrs. 1874-1881 (J.19...


Positions-Nr.: 2522

7 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1875/ 1876/ 1877/ 1878/ 1879/ 1881/1888/G,

Ergebnis: 2.000 EUR

Großherzog Friedrich, ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, berieben, Kratzer, z.T. Randkerben, je 3,58g Gold fein.

| 7 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1...


Positions-Nr.: 2522

BRG/GOLD - 50 Euro 2018-2022 "Komplettsatz Musikinstrumente". 5 Stück.

Ergebnis: 2.600 EUR

Die Motive sind Kontrabass 2018 A, Hammerflügel 2019 G, Orchesterhorn 2020 A, Pauke 2021 J und Konzertgitarre 2022 D. Im Etui, mit Originalzertifikaten. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 7,78 g...


Positions-Nr.: 2522

Umfangreiche Zusammenstellung antiker Münzen des asiatischen Kontinents -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

dabei z.B. 1 x Baktrien - Drachme 2.Jh.v. Chr. (?), Antimachos II., Av: Nike mit Palmzweig, BAΣIΛEOΣ NIKHΦOPOY ANTIMAXOY, Rv: König auf Pferd, Legende in Kharoshthi, ss, Tönung, berieben, leicht ver...


Positions-Nr.: 2523

Größere Sammlung antiker Münzen aus Ägypten, Mauretanien und Karthago -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Ägypten - Tetradrachme 4./3.Jh.v.Chr, Ptolemaios I. Soter, Av: Kopf des Ptolemaios n.r., Rv: Adler auf Blitzbündel, ss, gelocht, berieben, Tönung, deutliche Kratzer, 14,1g Ag rau. ...


Positions-Nr.: 2523

Mongolei und Andorra - Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 1996 in SILBER.

Ergebnis: 360 EUR

Darunter: 1 x Andorra - 50 Diners 1995, PP, leichte Tönung am Rand, Av: Engel entfacht Feuer, Rv: Gekröntes Wappen, 925er Sterling-Silber mit vergoldeten Details, ca. 143.8 g Silber fein. 1 x Mongolei...


Positions-Nr.: 2523

6 x Großherzogtum Baden/Gold - 10 Mark 1890/ 1891/ 1893/1897/ 1898/ 1901/ G,

Ergebnis: 1.700 EUR

Friedrich, Erhalt ss, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randkerbe, Randfehler, berieben, Kratzer, je 3,58g Gold fein.

| 6 x Grand Duchy of Baden/Gold - 10 Marks 1890/ 1891/ 1893/1897/ 1898/ 1901...


Positions-Nr.: 2524

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern, Otto 1886-1913, 5 x 10 Mark 1890-1900/D (J.199)

Ergebnis: 1.300 EUR

Erhaltungsstufen ss-vz, davon Jg. 1896 mit wz. Randkerben, teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.

| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 5 x 10 Mark 1890-1900/D (J.199)....


Positions-Nr.: 2524

Deutsches Reich - Sammlung von 32 Münzen,

Ergebnis: 500 EUR

Schwerpunkte bei deutschem Kaiserreich und III. Reich, sehr unterschiedliche Qualität.

| German Empire - Collection of 32 coins, focus on German Empire and III Reich, very different quality.


Positions-Nr.: 2524

Sammlung antiker Münzen des römischen Kaiserreichs -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Postumus, Av: Büste des Postumus mit Strahlenkrone, IMP C POSTUMUS P F AVG, Rv: PAX AVG, Pax stehend, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt...


Positions-Nr.: 2525

Zusammenstellung antiker byzantinischer Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 6.Jh.n.Chr., Justinianus I., Av: Frontale Panzerbüste des Kaisers mit Panzerbüste und Schild, DN IVSTINI ANVS PP AVC, Rv: M, darunter Off. NIK, darü...


Positions-Nr.: 2525

Kleine Sammlung - Deutsches Reich 10 x Silbertaler

Ergebnis: 480 EUR

von MDM in Holz-Etui zusammengestellt; u.a. Sachsen, Johann Vereinstaler 1864, s-ss; Anhalt-Bernburg, Alexander Carl Ausbeutetaler 1855, ss/vz; Frankfurt, Vereinstaler 1859, ss und Weiteres. Jeweils g...


Positions-Nr.: 2525

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern, Otto 1886-1913, 12 x 10 Mark 1900-1912/D (J.201)

Ergebnis: 3.300 EUR

Erhaltungsgrade ss bis fast stgl., teils minimalst verschmutzt, teilweise mit Tönung.

| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 12 x 10 Mark 1900-1912/D (J.201). Condition grades VF to...


Positions-Nr.: 2526

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Bayern, Otto 1886-1913, 3 x 20 Mark Jaeger 200

Ergebnis: 1.400 EUR

Jg. 1895 / 1900 / 1905-D, Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich.

| German Empire /GOLD lot - Bavaria, Otto 1886-1913, 3 x 20 Mark Jaeger 200, yrs. 1895 / 1900 / 1905-D, degree of conditions VF...


Positions-Nr.: 2526

BRD - 5-Euro-Münzen Deutschland. 30 Stück.

Ergebnis: 320 EUR

2016 "Planet Erde" (5x), 2017 "Tropische Zone" (5x), 2018 "Subtropische Zone" (5x), 2019 "Gemäßigte Zone" (5x), 2020 "Subpolare Zone" (5x) und 2021 "Polare Zone" (5x). In einer Sammelkassette. Teilw. ...


Positions-Nr.: 2526

Sammlung antiker Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dabei z.B. 1 x Römische Spätantike - Follis 4.Jh.n.Chr., Constantinus I., Av: Behelmte Panzerbüste, IMP CONSTANTINVS AVG, Rv: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, 2 Victorien halten gemeinsam einen Schild, s-...


Positions-Nr.: 2527

Antike Münzen aus Lydien und von den Kykladen -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Kykladen/ Karthaea auf Keos - Bronze 3.Jh.v. Chr, Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, Rv: Vorderteil eines Hundes (Sirius), umgeben von Strahlen, darunter Fliege,s-ss, berieben, Korro...


Positions-Nr.: 2527

Britische Jungfernsinseln - 25x 25 $ 'Die Entdeckung Amerikas' 1492-1992 PP

Ergebnis: 460 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui, jeweils ca. 21 g (925er). Insgesamt ca. 485g.

| British Virgin Islands - 25x 25 $ 'The Discovery of America' 1492-1992 PF, Elizabeth II. in original case, each appro...


Positions-Nr.: 2527

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Freie und Hansestadt Hamburg 9 x 20 Mark, Jaeger 210

Ergebnis: 4.000 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1875-1880, 1883-84, 1877; Erhaltungsgrade überwiegend sehr schön, teils mit Kratzern, teils mit Randkerben. Bitte das Los ansehen.

| German Empire /GOLD lot - Free and ...


Positions-Nr.: 2528

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Freie und Hansestadt Hamburg 5 x 10 Mark, Jaeger 209

Ergebnis: 2.200 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1875, 1877 -1878, 1880, 1888; Erhaltungsgrade von sehr schön - bis vorzüglich +. Bitte das Los ansehen.

| German Empire /GOLD-Lot - Free and Hanseatic City of Hamburg 5...


Positions-Nr.: 2528

Britische Jungfernsinseln - 25x 25 $ 'Gefährdete Wildtiere' 1993 PP

Ergebnis: 550 EUR

Elisabeth II. in Original-Etui, jeweils ca. 21 g (925er). Insgesamt ca. 485g.

| British Virgin Islands - 25x 25 $ Endangered Wildlife 1993 PF, Elizabeth II. in original case, each approx. 21 g (92...


Positions-Nr.: 2528

Sammlung - 30 x Minigoldmedaillen 'Die ersten EURO-Prägungen', PP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

davon 29 x à 1,8 g Feingold und 1 x 0,89 g Feingold, insgesamt ca. 52,89 g fein. Jeweils gekapselt, in Holz-Etui mit Echtheitszertifikaten (GÖDE).

| Collection - 30 x mini gold medals 'The first E...


Positions-Nr.: 2529

Kanada /SILBER - XXI. Olympische Spiele Montréal 1976

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 14x 5 $ / 14x 10 $, jeweils FDC, gekapselt, in Original-Münzkassette (Alters- und Gebrauchsspuren). Insgesamt Silber fein ca. 945 g.

| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976, with 14...


Positions-Nr.: 2529

BRD - Sammlung mit 76x Gedenkprägung 10 Euro in stgl.

Ergebnis: 950 EUR

jeweils gekapselt, in originalem Holz-Etui mit Zertifikaten, in MDM Umkarton.

| FRG - Collection with 76 x commemorative mint 10 Euro in stgl, each encapsulated, in original wooden case with certif...


Positions-Nr.: 2529

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Freie und Hansestadt Hamburg 14 x 10 Mark, Jaeger 211

Ergebnis: 3.600 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1890, 1893, 1896, 1898, 1900-1903, 1905-1907, 1909 und 1911-1912, verschiedene Erhaltungsstufen, überwiegend ss- bis vz+. Bitte das Los in Ruhe besichtigen.

| German Em...


Positions-Nr.: 2530

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Freie und Hansestadt Hamburg 7 x 20 Mark, Jaeger 212

Ergebnis: 3.000 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1893-1895, 1897, 1899, 1900 und 1913; Erhaltungsgrade sehr schön bis vorzüglich, teils mit winzigen Kratzern. Bitte das Lot besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Fr...


Positions-Nr.: 2530

Die Silber-Gedenkmünzen zur FIFA Fussball-WM Katar 2022

Ergebnis: 950 EUR

enthält 22x Silbermünzen mit insg. ca. 550 g Feinsilber sowie 1x Minigoldmünze ca. 0,5 g und 1x 5g Goldbarren. Jeweils gekapselt, in 2 originalen Einsteck-Folder. Zertifikate anbei.

| The silver c...


Positions-Nr.: 2531

BRD - Sammlermünzensets. 10 Stück.

Ergebnis: 700 EUR

25 Euro 2015 "25 Jahre Deutsche Einheit" (Ag 999), 20 Euro 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 (alle Ag 925), 10 Euro 2019 KuNi, 2020 KuNi, 2021 KuNi. Originalverpackt, spiegelglanz. Insg. 572,75 g Fei...


Positions-Nr.: 2531

Hessen/Gold - 20 Mark 1872/H und 1873/H, Ludwig III.,

Ergebnis: 1.000 EUR

ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randkerben, je 7,16g Gold fein.

| Hesse/Gold - 20 marks 1872/H and 1873/H, Ludwig III, VF, rubbed, scratches, lightly soiled, toning, edge nicks, ...


Positions-Nr.: 2531

Kleine 10-teilige Antikensammlung im Album -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...


Positions-Nr.: 2532

Kleine, bunt gemischte Antikensammlung -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Nummus 3./4.Jh., Maximianus Herculius, Av: Büste des Maximianus mit Lorbeerkranz, IMP CAES VAL MAXIMIANVS PF AVG, Rv: Opfernder Genius, GENIO IMPERATORIS, s, ber...


Positions-Nr.: 2532

Hessen/Gold - 10 Mark 1872 und 1873/ H, Ludwig III.,

Ergebnis: 800 EUR

ss, berieben, Tönung, minimal verschmutzt, Randfehler, je 3,58g Gold fein.

| Hesse/Gold - 10 marks 1872 and 1873/ H, Ludwig III, VF, rubbed, toning, minimally soiled, edge flaw, each 3.58g gold fin...


Positions-Nr.: 2532

Altdeutschland - Kleiner Koffer mit ca. 50 Kleinmünzen,

Ergebnis: 260 EUR

meist aus Baden, Bayern und Preussen, sehr verschieden erhalten, teils auch Fundmünzen.

| Old Germany - Small case with approx. 50 small coins, mostly from Baden, Bavaria and Prussia, very differe...


Positions-Nr.: 2533

19-teilige Gedenkmünzensammlung der Weimarer Republik -

Ergebnis: 1.500 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, vz, Randfehler, Kratzer, starker Grünspanbefall sowie 1 x 5 RM 1929/F, 200. Geburtstag Lessing, vz, Kratzer, Grünspan, R...


Positions-Nr.: 2533

3 x Hessen/Gold - 10 Mark 1875/1876/1877/H, Ludwig III.,

Ergebnis: 900 EUR

ss, berieben, Tönung, Kratzer, z.T. Randfehler, bei 1875 Henkelspur/Randbearbeitung, je 3,58g Gold fein.

| 3 x Hesse/Gold - 10 Marks 1875/1876/1877/H, Ludwig III., VF, rubbed, toning, scratches, so...


Positions-Nr.: 2533

Spanien - 10 Feinsilbergedenkmedaillen 1975, "Die 10 Gebote",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

von Salvador Dalí, jeweils 5 Medaillen im aufschraubbaren Acrylglasblock, je ca 48,7g Ag fein.

| Spain - 10 fine silver commemorative medals 1975, "The 10 Commandments", by Salvador Dalí, 5 medals ...


Positions-Nr.: 2534

Kleine Sammlung Venedig im Mittelalter -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Republik Venedig - Grosso 13.Jh., Lorenzo Tiepolo (1268 - 1275) Av: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend, Rv: Thronender Christus frontal, s-ss, Tönung, Beschriftung auf Münze...


Positions-Nr.: 2534

4 x Hessen/Gold - 10 Mark 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV.,

Ergebnis: 1.800 EUR

ss, berieben, Kratzer, Randkerben, Tönung, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.

| 4 x Hesse/Gold - 10 Marks 1878/H (2x) / 1879/H / 1888/A, Ludwig IV., VF, rubbed, scratches, edge nicks, toning, ...


Positions-Nr.: 2534

Dt. Kaiserreich 24-teilige Gedenkmünzensammlung

Ergebnis: 1.400 EUR

dabei z.B. 1 x Sachsen - 2 Mark 1903/E, König Georg, ss-vz, berieben, Grünspan, 1 x Sachsen - 2 Mark 1896/E, König Albert, ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randfehler oder auch 1 x Sachsen - 5 Mark 1900/...


Positions-Nr.: 2535

Württemberg 3-teiliges Konvolut aus der Zeit König Wilhelms -

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 1 x Württemberg 1 Gulden 1841, Wilhelm, ss, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, 10,49g Ag rau. 1 x Württemberg 1 Gulden 1843, Wilhelm, ss, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 10,45g A...


Positions-Nr.: 2535

7 x Hessen/Gold - 20 Mark der Jahre 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A,

Ergebnis: 3.800 EUR

Ernst Ludwig, ss, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt, Randfehler, je 7,16g Gold fein.

| 7 x Hesse - 20 marks of the years 1897/ 1898 (2x) / 1899/ 1900/ 1901/ 1903/ A, Ernst L...


Positions-Nr.: 2535

Sammlung mittelalterlicher Münzen aus Böhmen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Königreich Böhmen - Prager Groschen 14.Jh., Johann I. von Böhmen, s-ss, berieben, Kratzer, Tönung, Prägeschwäche, Münze beschriftet, leicht verschmutzt, 3,5g Ag rau. Erhalt stets unters...


Positions-Nr.: 2536

Mittelalterliche Münzen aus Ungarn -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Ungarn - Denar 12./13.Jh., König Bela, Av: König mit Szepter, Rv: Kreuz mit Sternen in den Feldern, s, berieben, Tönung, Prägeschwäche, leicht verschmutzt, 0,88g Ag rau. Erhalt stets u...


Positions-Nr.: 2536

4 x Hessen/Gold - 20 Mark der Jahre 1905/ 1908 /1906 / 1911/ A,

Ergebnis: 2.400 EUR

Ernst Ludwig, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, je 7,16g Gold fein.

| 4 x Hesse/Gold - 20 marks of the years 1905/ 1908 /1906 / 1911/ A, Ernst Ludwig, VF, scratches, toning, ru...


Positions-Nr.: 2536

Kleine 8-teilige Sammlung historischer sächsischer Münzen -

Ergebnis: 400 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen Albertiner - Taler 1830, König Anton, ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, Randfehler, berieben, 27,4g Ag rau sowie auch 1 x Sachsen Kurlinie - Taler 1871/B, Johann V., vz-, Tö...


Positions-Nr.: 2537

BRD - Sammlung mit 15 x 5 DM (ab 1980) / 25 x 10 DM

Ergebnis: 240 EUR

unterschiedliche Erhaltungsstufen, davon 10 DM überwiegend Olympische Spiele München 1972.

| FRG - Collection with 15 x 5 DM (from 1980) / 25 x 10 DM, different grades of condition, of which 10 DM...


Positions-Nr.: 2537

2 x Hessen/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig,

Ergebnis: 1.300 EUR

ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, je 3,58g Gold fein.

| 2 x Hesse/Gold - 10 Mark 1896/1898/ A, Ernst Ludwig, VF, toning, scratches, lightly soiled, rubbed, each 3.58g gold fine.


Positions-Nr.: 2537

Historische Münzen aus England -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x England - Penny 13./14.Jh, Eduard I., s, Nummer auf Münze notiert, berieben, Tönung, verschmutzt, Kratzer, 1,2g Ag rau. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Historical co...


Positions-Nr.: 2538

Sammlungsteil im Album, mit viel SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

beginnend mit zwei Dollars 1921/22, ca. 30 x 5 DM Silber, weitere in CuNi., ca. 27 x 10 DM, Medaillen, 3 x 5 Reichsmark und Weiterem. In sehr verschiedenen Qualitäten.

| Collection part in album, w...


Positions-Nr.: 2538

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 4 x 20 Mark, Jaeger 243

Ergebnis: 1.800 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1872-A / 1872-B, 1873-A / 1873-B, Erhaltungsstufen schön bis sehr schön, teils verschmutzt, davon Jg. 1872-B mit Randkerben.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I ...


Positions-Nr.: 2538

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 2 x 20 Mark 1910-A

Ergebnis: 1.000 EUR

insg. ca. 14,3 g Feingold, ss - fast vz, Kratzer, Randkerben. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 2 x 20 Mark 1910-A, ca. 14.3 g fine gold in total, VF to ne...


Positions-Nr.: 2539

BRD - Münzensammlung mit 138 x 5 DM / 61 x 10 DM

Ergebnis: 1.300 EUR

wie auch 10 x 2 DM, in Album, diverse Jahgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1 x Silbermdaille mit ca. 24,8 g fein. Bitte das Los ansehen.

| FRG - coin collection with 138 x 5 DM / 61 ...


Positions-Nr.: 2539

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 18 x 20 Mark, Jaeger 246

Ergebnis: 8.000 EUR

enthalten sind die Jahrgänge 1874-A / 1874-B / 1874-C, 1875-A / 1875-B, 1876-A, 1877-A / 1877-B, 1878-A, 1879-A, 1881-A, 1882-A, 1883-A, 1884-A, 1885-A, 1886-A, 1887-A und 1888-A; Verschiedene Erhaltu...


Positions-Nr.: 2539

BRD - Offizielle Gedenkmünzensätze und Sammlermünzen. 37 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.180 EUR

Gedenkmünzensatz 2003 (2x), 2004, 2005, 2006, 2015. Sammlermünze 25 Euro 2015 J (PP), 20 Euro 2016 (PP) (9x), 20 Euro 2017 (PP) (5x), Gedenkmünzensatz 2017. Sammlermünze 20 Euro 2018 (PP) (6x), 20 Eur...


Positions-Nr.: 2540

Kanada/SILBER - Komplettsatz Olympiade Montreal 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

darunter 14 x 10 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Kratzer, 925er Ag, je 44.9 g Ag fein und 14 x 5 Dollars, vz-, leichte Tönung, etwas fleckig, teilweise deutliche Krat...


Positions-Nr.: 2540

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 6 x 10 Mark, Jaeger 242

Ergebnis: 1.400 EUR

enthalten sind die Prägungen 1872-B / 1872-C, 1873-A / 1873-B / 1873-C (2x); Erhaltungsgrade schön bis sehr schön +. Das Lot bitte besichtigen.

| German Empire /GOLD lot - Wilhelm I (1861-1888), 6 ...


Positions-Nr.: 2540

Kleine BRD-Sammlung mit 55 x 5 DM / 20 x 10 DM

Ergebnis: 360 EUR

meist vz-stgl., diverse Jahrgänge, in Münzschatulle.

| Small FRG-Collection with 55 x 5 DM / 20 x 10 DM, mostly XF-FDC, different years, in coin case.


Positions-Nr.: 2541

Dt. Kaiserreich und Freie Stadt Frankfurt -

Ergebnis: 800 EUR

kleine Sammlung Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen mit 5 Mark, 3 Mark und 2 Mark, 1 Mark und 1/2 Mark. Dazu 1 x Freie Stadt Frankfurt sowie 1 Beifang. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besich...


Positions-Nr.: 2541

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 12 x 10 Mark, Jaeger 245

Ergebnis: 3.000 EUR

enthalten sind die Prägungen 1874-A / 1874-B / 1874-C, 1875-A / 1875-C, 1877-A / 1877-B / 1877-C, 1878-A, 1879-A, 1880-A und 1880-A; Erhaltungsstufen schön bis fast vorzüglich. Bitte das Lot in Ruhe b...


Positions-Nr.: 2541

Russland/SILBER - Olympische Winterspiele 2014,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

darunter: 16 x Russland - 3 Rubel 2014, vz aus Stgl., leichte Tönung, 925er Ag, je 28.7 g Ag fein; 1 x Tadschikistan - 50 Somoni 2014, PP, 925er Ag, 28.7 g Ag fein; 1 x Italien - 10 Euro 2014, PP, 925...


Positions-Nr.: 2542

BRD Top 5 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, Grünspan; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, vz-, Grünspan, Tönung, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, leicht berieben; ...


Positions-Nr.: 2542

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1878-C

Ergebnis: 750 EUR

ss-vz., mit Kratzern, Oxidationsflecken. ca. 7,96 g. Jaeger 246. Seltener Jahrgang!

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF-XF, oxidation stain, with scratches, c...


Positions-Nr.: 2542

Sammlung Dt. Kaiserreich -

Ergebnis: 850 EUR

bestehend aus 2 x Preussen - 5 Mark 1874/1875/1876/A, Wilhelm I., 1 x Preussen - 5 Mark 1907/A, 2 x Baden - 5 Mark 1902/1904 Friedrich, 5 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Char...


Positions-Nr.: 2543

1 x Münzalbum mit historischen Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

dabei u.a. Österreich-Ungarn mit 1 Forint 1879 sowie 1 Florin 1860 , Königreich Belgien - 5 Francs 1868, Leopold II.; Haus Habsburg z.B. mit 1 x 20 Kreuzer 1763, Maria Theresia, ss, stark berieben, T...


Positions-Nr.: 2543

2 x Preussen/Gold - 20 Mark 1913/ 1914/ A,Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps,

Ergebnis: 900 EUR

ss, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, Tönung, Randkerben, je 7,16g Gold fein.

| 2 x Prussia/Gold - 20 mark 1913/ 1914/ A, Wilhelm II in uniform of the Garde du Corps,VF, scratches, lightly pol...


Positions-Nr.: 2543

Kleine Sammlung mittelalterlicher Münzen, dabei Kreuzfahrer -

ohne Limit

dabei z.B. 1 x Fürstentum Aichia - Denar 13./14.Jh., Isabella, Av: Kreuz, Rv: Stilisiertes Kastell, s, Tönung, Korrosion, leicht verschmutzt, handschriftliche Nummerierung, 0,88g Ag rau. Erhalt stets...


Positions-Nr.: 2544

Interessante Fundgrube mittelalterlicher, neuzeitlicher und moderner Münzen -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x England - 1 Sixpence 1562, Elizabeth I. (Tudor), ss, Tönung, Oberfläche gestichelt, gelocht, berieben, Kratzer, leicht gebogen, 3g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingeh...


Positions-Nr.: 2544

29 x Preussen/Gold - 20 Mark der Jahre 1890/A,1891/A, 1892/A, 1893/A,

Ergebnis: 12.600 EUR

1894/A, 1895/A, 1896/A, 1897/A, 1898/A, 1899/A, 1900/A, 1901/A, 1902/A, 1903/A, 1904/A, 1905/ A/J, 1906/A/J, 1907/A, 1908/A, 1909/A/J, 1910/A/J, 1911/A, 1912/A, 1913/A, Wilhelm II., ss, Tönung, z.T. K...


Positions-Nr.: 2544

BRD 3 x 5 DM: Germanisches Museum, Schiller, Fichte -

Ergebnis: 329,46 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM1964/J, Fichte. Erhalt jeweils ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, etwas Grünspan, leicht verschmutzt.

| FRG 3 x 5 DM: German...


Positions-Nr.: 2545

Deutschland - Kleine DDR Sammlung. 36 Stück.

Ergebnis: 130 EUR

20 Mark 1971 J.1531 (4x), J.1535. 1972 J.1537 (2x), J.1541 (3x). 1973 J.1548. 1979 J.1573 (2x). 1983 J.1592. 10 Mark 1972 J.1539 (2x). 1973 J.1545 (3x). 1974 J.1551 (3x). 1975 J.1557 (2x). 1976 J.1560...


Positions-Nr.: 2545

18 x Preussen/Gold - 10 Mark der Jahre 1890/1892/1893 (2x)/1896/1897/1898/1899/

Ergebnis: 4.450 EUR

1900/1901/1902/1903/1904/1905/1906/1907/1909/1910/1911/1912/ A, Wilhelm II., Erhalt ss, z.T. berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, je 3,58g Gold fein.

| 18 x Prussia/Gold - 10 marks of the...


Positions-Nr.: 2545

Kleine Sammlung deutscher Silbermünzen. 10 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Deutsches Kaiserreich Sachsen 3 Mark 1909 J.135, Württemberg 3 Mark 1911 J.177a. Weimarer Republik 3 RM 1929 F J.335, 3 RM 1930 A J.342, 5 RM 1930 F J.343, 3 RM 1930 F J.345. Drittes Reich 2 RM 1933 G...


Positions-Nr.: 2546

BRD - Schiller, Markgraf v. Baden und Eichendorff. 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

5 DM 1955 F J.389, 1955 G J.390, 1957 J J.391. Winz. Kratzer, kl. Randfehler (1x), fast vorzüglich.

|FRG - Schiller, Markgraf v. Baden and Eichendorff. 3 pieces. 5 DM 1955 F J.389, 1955 G J.390, 19...


Positions-Nr.: 2546

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Johann (1854-1873), 2 x 10 Mark, Jaeger 257

Ergebnis: 600 EUR

davon Jg. 1872-E s-ss, Kratzer, ca. 3,93 g; Jg. 1873-E ss+, Kratzer, leicht verschmutzt, ca. 3,95 g.

| Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Saxony, Johann (1854-1873), 2 x 10 Marks, Jaeger 257, of which 187...


Positions-Nr.: 2546

Kongo - "Die erste Glasmünzenserie der Welt". 13 Stück.

Ergebnis: 140 EUR

10 Francs Schmetterling (3x), Clownsfisch, Nymphensittich, Wiedehopf, Eisvogel, Leopard, Seestern, Delphin, Steppenzebra, Pandabär und Feldhase. Die Münzen bestehen aus optischem Glas in Vollschliffqu...


Positions-Nr.: 2547

GOLD - Minigoldmünzen und Minigoldbarren. 88 Stück.

Ergebnis: 3.000 EUR

Verschiedene Länder. "Luft bewegt" 250 Francs 2019 1/2 g Feingold, versch. Motive (15x), gekapselt in einer Acrylplatte. "Klimazonen der Erde" 100 Francs 2017-2019 1/2 g Feingold, versch. Motive (18x)...


Positions-Nr.: 2547

Dt. Kaiserreich /GOLD-Lot - Sachsen, Albert (1873-1902), 4 x 10 Mark, Jaeger 261

Ergebnis: 1.100 EUR

enthalten sind die Prägejahre 1877-E, 1878-E, 1881-E, 1888-E; Erhaltungsgrade schön bis sehr schön, teils mit Verschmutzung. Bitte das Lot ansehen.

| German Empire /GOLD-Lot - Saxony, Albert (1873-...


Positions-Nr.: 2547

BRD - Schiller. 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

5 DM 1955 F J.389 (3x). Min. Grünspan, winz. Kratzer, fast vorzüglich.

|FRG - Schiller. 3 pieces. 5 DM 1955 F J.389 (3x). Min. verdigris, tiny scratches, almost extremely fine.