meist stgl., je gekapselt, auf Lindner-Tableau.
| FRG - Collection with 30x 10€ yrs. 2003-2006, mostly FDC, each encapsulated, in Lindner tableau
auf Leuchtturm Tableau, darunter u.a. 10 x 10 Euros.
| Collection of 30 coins and medals, on lighthouse tableau, including 10 x 10 Euros.
je ca. 20 g (.500 Silber), Erhaltungsstufe meist s-ss, Tönung.
| Iraq /SILVER - Faisal I, 3 x 1 Riyal 1932 (1350), each approx. 20 g (.500 silver), mostly F-VF, toning.
Biathlon, gekapselt, in Etui und Schuber (ohne Zertifikat).
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 2 x 20 $ Calgary 1988 PF, biathlon, encapsulated, in case and slipcase (without certificate).
davon Jg. 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2x) / 2002 (2x), jeweils stgl. Dabei je mit einem Jeton (CuNi).
| Finland - 8 x coin sets à 3,88 €, original packed of which 1999 (2x) / 2000 (2x) / 2001 (2...
mit jeweils 0,5 g Feingold, Farbring, je in Kapsel, in Folder, MDM-Zertifikate enthalten.
| CLIMATE ZONES OF THE EARTH - 12 x gold medals in PF, each with 0.5 g fine gold, colored ring, each in ca...
enthält 36 x 10 DM / 73 x 5 DM, davon 10 x ab 1980, meist vz bis fast stgl. Dazu DDR - 3 x 5 Mark 'Potsdam'. Insgesamt Feinsilber ca. 790 g.
| BRD coins in 4 Lindner-tableaus, contains 36 x 10 DM ...
jeweils fast vz, wz. Kratzer, insg. ca. 48 Feinsilber.
| U.S. /SILVER - 2 x Morgan Dollar à 1 $ 1887, each near XF, tiny scratches, approx. 48 fine silver in total.
in Form von 2 x Silbermedaillen mit ca. 15 g sowie 1 x Maria-Theresien-Thaler 1780/NP.
| Austria /SILVER lot with approx. 50 g silver fine in total in form of 2 x silver medals à ca. 15 grams and ...
Prägestätten F und G, je mit originaler Umverpackung.
| BRD - 2 x circulation coin series 2001 in proof, mints F and G, each with original outer packaging.
jeweils verschweißt verpackt im Etui mit Zertifikat von den Münzgesellschaften Göde (5x) und MDM (1x). Steuerbefreit nach §25c UStG.
| China/Gold - 6 x 5 Yuan Panda 1989/90/91/92/94/95 each 1/20 ou...
teilweise Tönung vorhanden. Darunter 3 x 1 Dollar 1988-1990 zu je 1 Unze Silber fein und 3 x 25 Cents 1988-1990 zu je 1/4 Unze Silber fein. Je original verpackt mit Zertifikat.
| Australia/Silver -...
Osmanisches Reich Jg. 1861, s-ss, minimalst verschmutzt, teils mit Randkerbe, insgesamt ca. 13 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Turkey /GOLD - 2 x 100 Piaster AH 1277, Ottoman Empire ye...
Tönung vorhanden und teilweise fleckig. In originaler Hartplastik-Kartusche.
| East Germany - 2 x coin sets 'Brandenburg Gate' 1982 in proof, toning present and partially spotted. In original hard ...
im Album und einer Kassette. Gesamtgewicht Silber fein mindestens 500 g. Darunter auch Mark der Deutschen Notenbank (MDN), weitere Sammlerstücke und einige doppelte Stücke. Gesammelt über den Münzvert...
Verschiedene europäische Länder. Mit Zertifikate von MDM, teilw. auch mit Originalzertifikaten. Vorzüglich-Polierte Platte. Insg. ca. 1380 g Feinsilber. Das Los am besten besichtigen.
|ECU collecti...
bestehend aus 8 x 10.000 Won und 8 x 5.000 Won der Jahre 1986/1987/1988, insg. ca 373g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. Im Originaletui. Diverse Zertifikate anbei.
| South Korea/Silver - Sil...
bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977/1978/1979/1980. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. ca. 630g Ag fein. In Originalkassette.
| USSR/ Silver - Set Olympic Games Moscow 1980...
bestehend aus 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973/1974/1975/1976, unterschiedliche Motive, insg. ca.924g Ag fein. In Originalkassette.
| Canada/Silver - Set Olympic Games in Montréal ...
Av: Motiv verschiedener Shogune, Rv: Beschreibung der Ereignisse der Zeit, 925er Sterlingsilber vergoldet, Erhalt stets unterschiedlich, in Originalverpackung. Die Originalverpackung ist stets geknick...
davon 42 x ab 1980 (CuNi). Dazu 1 x 5 DM Fichte 1964 sowie 1 x 20 Euro 2020, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Bitte unbedingt besichtigen.
| FRG - Collection with 91 x 10 DM / 82 x 5 DM of which...
davon 2 x EURO-KMS 'Pontifikat von Benedikt XVI.' 2006 und 2007, stgl., in Original-Blister (minimalst Gebrauchsspuren). 2 x EURO-KMS 'Pontifikat von Benedikt XVI.' 2006 und 2007, PP, jeweils gekapsel...
davon Jg. 1834 / 1849, Erhaltungsstufen je ss bis fast vz, Kratzer, in BW-Bank Blister, insg. ca. 11,6 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Karl Albert (1798-1849) 2 x 20 L...
mit 29x 10 DM / 54x 5 DM (bis '79) / 9x 5 DM (ab '80) sowie weiteren Kleinmünzen, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan. Dazu 1x 5 Reichsmark 1935, ss-, Kratzer, geputzt. Bit...
15 x Dt. Kaiserreich mit 4 x 5 Mark wie z.B. 1 x Baden - 5 Mark 1906/G, zur Goldenen Hochzeit am 20.9.1906, 7 x 3 Mark, 4 x 2 Mark und 5 x Weimarer Republik mit 2 x 5 RM, dabei z.B. 1 x 5 RM 1927/F, 4...
bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum; 1 x 5 DM 1955/G Markgraf von Baden; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller ; 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff; 1 x 5 DM 1964/J, Fichte. Erhalt stets verschieden.
...
1 x Bayern - 5 Mark 1877\D, Ludwig II., ss, verschmutzt, Kratzer, leicht berieben, Randkerben, 2g Au rau und 1 x Bayern - 5 Mark 1877\D, Ludwig II., ,ss, Kratzer, leicht verschmutzt, minimaler Randfe...
Altdeutschland Preussen Vereinstaler 1861 (Krönungstaler) AKS 116, Kahnt 385. Deutsches Kaiserreich Baden 3 Mark 1910 J.39, Bayern 2 Mark 1903 J.45, 3 Mark 1909 J.47, Preussen 3 Mark 1909 J.103, 3 Mar...
kleine Zusammenstellung, dabei z.B. 1 x Württemberg - 3 Mark 1911/F, Wilhelm II., ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, Rand partiell berieben, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau. Erhalt stets unte...
Anhalt-Bernburg Ausbeutetaler 1846 AKS 16, Kahnt 4, Baden 1/2 Gulden 1861 AKS 127, Bayern 30 Kreuzer 1715 Hahn 196, Vereinstaler 1871 (Siegestaler) AKS 188, Kahnt 132, Bremen Taler 1863 AKS 14, Kahnt ...
u.a. ca. 100 x 10 DM (darunter Ausgaben ab 1998), Sammlung an britischen Schillingen und Half Crowns, Frankreich 10 Francs 1860/A (Gold), 5 DM Münzen, und einiges mehr.
| Collection estate in a bag...
dabei z.B. 1 x 2 Mark 1906/G, Zur Goldenen Hochzeit am 20.9.1906, ss, Tönung, verschmutzt, Kratzer, J. 34. Erhalt stets unterschiedlich. Stets mit MDM Pass. Am besten besichtigen.
| 13-piece collec...
bestehend aus 1 x 2 Mark 1903/A; 1 x 2 Mark 1908; 1 x 3 Mark 1910/A; 1 x 3 Mark 1915/A ; 1 x 5 Mark 1908/A. Erhalt stets unterschiedlich. Stets mit MDM Münzpaß.
| Saxony-Weimar-Eisenach 5-part coll...
darunter beispielsweise: 1 x Mecklenburg-Schwerin 5 Mark 1904, vz-, Mattierung, Kratzer, geputzt; 1 x Anhalt - 5 Mark 1914, ss-vz, fleckig, Kratzer, Tönung, Abrieb; 1 x Sachsen-Meiningen - 5 Mark Geor...
dabei z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1909/E, Zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, J.139. Dazu weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Ge...
1 x 5 Mark 1904/A, Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen; 1 x 5 Mark 1875/H, Ludwig III. ; 1 x 2 Mark 1904/A, Zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen; 1 x 3 Mark 1910/A, Ernst Ludwig; Erh...
bestehend aus 1 x 3 Mark 1909/A, Friedrich I.; 1 x 2 Mark 1876/A, Friedrich I.; 1 x 3 Mark 1914/A, Zur Silbernen Hochzeit. Erhalt stets unterschiedlich.
| German Empire Anhalt small 3-part compilat...
1 x 3 Mark 1909/A, Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, ss, Kratzer, Tönung, berieben, Randfehler, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J.170 und 1 x 2 Mark 1905/A, Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum de...
1 x 2 Mark 1876/J; 1 x 2 Mark 1907/J ; 1 x 3 Mark 1909/J; 1 x 5 x Mark 1875/J. Erhalt verschieden. Mit MDM Münzpass.
| Hamburg 4-part collection consisting of 1 x 2 Mark 1876/J; 1 x 2 Mark 1907/J ;...
bestehend aus: 1 x 3 Mark 1915/A, Zur Jahrhundertfeier des Großherzogtums, J. 88; 1 x 2 Mark 1904/A, Zur Hochzeit mit Alexandra, J.86; 1 x 2 Mark 1876/A, Friedrich Franz II., J.84; Stets mit MDM Zerti...
Die Motive sind; Lübeck 2007, Goslar 2008, Trier 2009, Würzburg 2010 und Wartburg 2011. In einem Numisblatt-Album. Stempelglanz. Eine Goldmünze besteht aus 15,55 g (1/2 Unze) 999,9/1000 Gold. Insg. 77...
attraktive Zusammenstellung, dabei u.a. 5 Yuan VR China Grosser Panda, Proof. In zwei Alben, mit deutschen Beschreibungen.
| WWF collection of 25 SILVER coins for the 25th anniversary 1986, attract...
die sehr gesuchte VR China 35 Yuan Münze 1979 mit Kinderdarstellung in PP Erhaltung! 5 Alben.
| UNICEF Year of the Child 1982, collection of 30 SILVER coins, including the highly sought-after PR Ch...
Numisbriefen zum 35. Jahrestag der Gründung der VR China, im Album, mit deutschsprachigen Beschreibungen.
| China 1982/84- Collection of 16 philatelic first day covers +3 numismatic covers for the ...
davon 154 x 10 Euro, diverse Jahrgänge / 1 x 20 Euro 2018 / 1 x 25 Euro 2015, unterschiedliche Erhaltungsstufen, meist jedoch stgl, größtenteils in Kapsel.
| FRG collection with 156 x commemorativ...
14x 10 Rubel und 14x 5 Rubel. In originaler Münzkassette. Leichte Tönung, stempelglanz. Insg. ca. 630 g Feinsilber.
Russia - Set Summer Olympics Moscow 1980. 28 pieces. 14x 10 rubles and 14x 5 rubl...
im Spezialalbum, ab römischer Antike, am besten mal ansehen...
| Great Historic Coins of the World, beautiful old collection in special album, from Roman antiquity, best to have a look...
Ausgaben, vieles wohl silberhaltig.
| Small shoe box, mostly modern issues, many probably silver.