Guss, bräunlich patiniert. Bezeichnet, min. besch., L. ca. 61 cm
dunkel patiniert, raue Oberfläche. Künstlerbezeichnung, Alterssch., L. ca. 21 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
Katze, eine durch einen Pantoffel entwischende Maus jagend. Bronze, feine naturalistische Ausformung, polychrome Bemalung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 12 cm.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Schöne Ausarbeitung mit Mulden- und Parallelfalten in der Gewandung Mariens. Das in Seitenansicht angelegte Jesuskind schafft mit beiden Händ...
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 43 cm. Der als Holzbildhauer Berühmtheit erlangte Wilhelm Mayer studierte an der Kunstakademie Stuttgart, war dort Schüler Ludwig H...
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, Alterssch., H. ca. 40 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert und datiert "87", Alterssch., H. ca. 50 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 42 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 48 cm.
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 40 cm.
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 58 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig, Alterssch., H. ca. 53 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 31 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig, Alterssch., H. ca. 28 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Signiert, Alterssch., H. ca. 103 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 70 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.
Gips, polychrom gefasst. Gemarkt, besch., rep., H. ca. 60/72 cm, mit Sockel
Metall, auf Plinthe monogr. u. dat. '87, H. ca. 41.
Bronze, männlicher und weiblicher Akt mit drei Beinen auf Plinthe, anbei Buch 'Der Bildhauer Ernst Steinacker aus dem Ries/1977', H. ca. 49.
Metall patiniert, auf weißem Sockel, H. ca. 28, anbei Heft Retrospektive Roland Martin Arbeiten von 1954 - 1988.
Porzellan, monogr. 'PK', reliefiert, ca. 79,5 x 55 cm., anbei Ausstellungs-Katalog Convergo 1985 mit Abbildung des Objektes (S. 25).
Bronze auf Marmorsockel, unterseitig sign. 'Hamm', H. ca. 24,5 (ohne Sockel), anbei Heft: Falko Hamm/Werkverzeichnis der Farblithographien 1977 - 1984.
Fragmente anbei, besch., ca.104 x 116 cm.