Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Unterseitig monogrammiert, Altersspuren, L. ca. 8/9 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 54 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und datiert 1901(?), l. rest. am Arm, Altersspuren, l. ber., H. ca. 42 cm
vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 28,5 cm
rückseitig leicht gehöht. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 63 cm
rückseitig summarisch gearbeitet, Reste von Fassung. In leichtem S-Schwung eingefangene Figur, das Jesuskind mit der rechten Hand haltend. Besch., Sockel erg., H. ca. 35,5/43 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 41 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 44 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Aufwendige polychrome Staffage, Blattvergoldung, l. besch., H. 124 cm
nahezu vollrund gearbeitet. Herausragende ornamentale Dekoration in der polychromen Fassung, tlw. Schuppenmuster. Wunderbarere Gesichtsausdruck, fein ausgearbeitete Locken und gestrichelte Augenbrauen...
als Relief gearbeitet. Unter dem Fuß des Engels Schlangendarstellung mit fein herausgearbeiteten Zähnen. Polychrom gefasst, ornamentaler Dekor, l. besch., H. ca. 67 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und ziervergoldet, min. besch., 1 Bein geklebt, H. ca. 9,5/27 cm
rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...
Wohl 18.Jh., Eiche, schwebender Engel vollrund ausgführt, H: ca. 40 cm. Besch.
Bronze, patiniert. Am Sockel signiert und nummeriert "12", Altersspuren, H. ca. 15 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Feine Ausarbeitung der Borten und des Gürtels mit Wappendekor. Krone mit reliefierten Ornamenten verziert. In seiner rechten Hand ein erhobenes Schwert haltend,...