Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Bodenseeraum, 18.Jh., Nadelholz, Rückseite abgeflacht, Petrus mit gesenktem Blick und der Linken an seinen Mantel, H. ca. 170 cm. Altersspuren, Unterteil besch., part rest. und ergänzt.
20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert, Darstellung des Moses nach dem Original von Michelangelo Buonarotti zu Beginn des 16.Jh, H: 42 cm., gesamt 45 cm. Leicht berieben.
Schwarz/Weiß, Mann im Vordergrund mit Skyline im Hintergrund. Leichte Altersspuren. 93x62cm.
Schwarz/Weiß mit James Franco für den Duft "Made to Measure" mit goldfarbenen Akzenten. 58x76cm.
DAVI...
Frankreich, 19. Jh., Relief in hochrechteckigen Bildfeld, H x B: 54 / 43 cm. Besch., Ecke rest.
STONE RELIEF "Flagellation of Christ", France, 19th century, relief in high rectangular field of view...
Italien, 19. Jh., Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, originale farbige Fassung, das nackte Jesuskind steht im Kontrapost mit zurückgesetztem rechten Fuß und hält den andächtigen Be...
19. Jh., Holz gefasst, zwei nackte Kinder und zwei Engel in schwebender Haltung, H: ca. 22 cm. Altersspuren.
FOUR ANGEL CHILDREN, 19th cent., Set in wood, two naked children and two angels in hover...
Bronze u.a., goldfarben und bräunlich patiniert. Akt signiert und nummeriert "50/1250". Altersspuren, 11,5/20 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm
Pan über konisch geformter Säule, auf quadratischer, getreppter Platte, ohne Monogramm, dunkel patiniert, ber., H. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Guss, bräunlich patiniert. Bezeichnet, min. besch., L. ca. 61 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
bekrönte Madonna mit Jesuskind, vollrund gearbeitet, holzsichtig, im Eisenbogen stehend, H. ca. 28,5/ 42,5 cm, besch., starke Altersspuren.
Bronze, auf Marmorsockel, H. ca. 20,5, leichte Altersspuren.
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
Sämann. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel "AKT. Ges. Gladenbeck". Altersspuren, H. ca. 49 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Bronzebüste, H. 26,5, anbei Holzsockel.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.
Bronze eines Kugelstossers, auf der Plinthe sign., quadratischer Steinsockel (besch.), H 27
gekleidet in lang fallendem Gewand. Besch., gedellt, H. ca. 67 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
Bronzeguss, unleserl. sign. und dat., 1x auf Stein montiert, H. ca. 16-19,5.
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Bronze patiniert, nach der Skulptur von E. Degas, H. 25,2 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.