Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Schwarz/Weiß, Mann im Vordergrund mit Skyline im Hintergrund. Leichte Altersspuren. 93x62cm.
Schwarz/Weiß mit James Franco für den Duft "Made to Measure" mit goldfarbenen Akzenten. 58x76cm.
DAVI...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Standfigur in dunkel brünierter Bronze, die junge Vestalin auf quadratischer Fußplatte, H: 23 cm. (mit Sockel) Altersspuren, rechter Fuss besch.
SCULPTOR OF THE 19TH C. "B...
Nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh., Bronze grün patiniert, Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem Rundsockel, H 24 cm. Altersspuren, Flöte besch.
SCULPTURE OF A FAUN
Based ...
Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...
Holz farbig gefasst, Gewänder aus Samt-/Brokatstoff, auf länglichen Wolken-Sockel, unterseitig Stempel "ANNA FEHRLE SCHWÄBISCH GMÜND", H: ca. 33 cm. Altersspuren.
FEHRLE, ANNA (1892-1981) "Madonna"...
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Wohl Hagenauer/Wien, Bronze dunkel patiniert, H: 12 cm. Altersspuren.
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
Anfang 20.Jh., athletische Aktfigur eines jungen Diskuswerfers nach antiken Figurenvorbildern, montiert mit eckiger Metallplinthe auf dem Marmorsockel, H: 24 cm. ( ohne Sockel ), Sockel besch.
20, Jh., Bronze braun patiniert, äußerst detailreiche Darstellung eines Handwerkers, H: 20 cm (ohne Sockel). Schaufel fehlt.
Schmied mit Schwert am Ambos, Bronze, am Sockel sign. u. bez. 'fec', H. ca. 24 (ohne Marmorsockel).
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.
| FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ibid), "Portrait of a young woman", semi-s...
Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.
| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with a cloth", ceramic, fully sculpted, signed on the cloth hem...
Ende 19.Jh., Nadelholz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, originale farbige Fassung und Vergoldung, Maria in einem Buch lesend, die Figur ist wohl ein Teil einer Verkündigung Mariens, HxB: 46/3...
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm
Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert und datiert "87", Alterssch., H. ca. 50 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
Guß, bräunlich patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, l. best., L. ca. 25 cm
Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm
Bronze, dunkel patiniert, Kopie des Reiterstandbildes im Dom zu Bamberg aus dem 13. Jh., Gussausführung 20. Jh., auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 13,5 cm, gesamt 16 cm. Altersspuren.
...
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Bronze, patiniert, bearbeitet. Monogrammiert, Altersspuren,, besch., 21x20 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
Holz, geschnitzt und gebeizt, Altersspuren, Beleg anbei.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
H 19
Bronze, bräunliche Patina, Holzkreuz mit INRI-Tafel, H. 32/76 cm, besch.
Knieende. Gefasst und bezeichnet. Unterseitig Etikett Kunsthaus Schaller, besch., H. ca. 37 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Alterssch., ungemarkt, L. ca. 55 cm
bestehend aus Tintenzeug, Briefhalter und Löschwiege auf rechteckigem Untersatz. Mittig Skulptur eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Wohl schwarzer Marmor, besch., L. ca. 40 cm
Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 31 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.