monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm
Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Rückseitig monogrammiert und datiert "37", min. besch., H. ca. 42 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, auf Sockel, l. besch., H. ca. 90 cm
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
rückseitig leicht geflacht. In großem C-Schwung dargetellte Figur des Bischofs, dessen rechter Fuß auf mehreren Büchern und einer Schlange steht. Reich ausgearbeitete Gewandung mit Schließe und Bänder...
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H.ca. 40 cm
Guß, dunkel patiniert. Vorderseitig bez., Alterssch., H. ca. 40 cm
Bronze, sig. und dat. " W 48", H: 28 cm.
Metall versilbert, sig. " H. SCHOLTER " Marmor-Sockel, nach dem berühmten Diskobol des Myron gefertigte Figur des Athleten in kraftvoller Bewegung, H: 44 cm. Altersspuren.
Zinnguss bronziert, signiert "Ch. Ruchot", H: 15 cm. Altersspuren.
RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Alpenländisch, 18./20. Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 32 cm (ohne Kreuz). Starke Altersspuren, Kreuz neu.
WAYCROSS
Alpine, 18th/20th century, cru...
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines auf runder Plinthe sitzenden Kindes, im Guss signiert 'MORIN.', auf grünem Achatsockel verschraubt, H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 13 cm. Leichte A...
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Bronze, patiniert, abstrakte, filigrane Struktur, Holzbox, num. "110", H. 12,8 cm
wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm