Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 33/35 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.
Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm
u.a. INDIEN und KRETA, H 11-14,5, Altersspuren, besch.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und bez. "Wien". Altersspuren, H. ca. 24 cm
Wohl 18.Jh., Eiche, schwebender Engel vollrund ausgführt, H: ca. 40 cm. Besch.
Metallguss, bronzefarben patiniert. Rs. bezeichnet, auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 24,5/29 cm
Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..
Einseitige Bronzegussmedaille mit Hippokrates unter einem Baum sitzend, bei der Unterweisung dreier seiner Schüler, Bez. "IPPOKRATHS" in griechischen Buchstaben, verso mit Aufhänger und bez. "1981 Tho...
Pfeifender Junge mit Händen in den Hosentaschen, bräunlich patiniert und kleines Mädchen im Wintermantel mit Kappe und Muff, goldfarben patiniert, je auf marmoriertem Steinsockel, H 14 u. 12 cm.Alters...
18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Alters...
Eckige Alabasterskulptur auf Stahlsockel, milchig-weiße Naturfarbe, geschliffene Oberfläche, min. best., Sockel mit Altersspuren, H 19 cm.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Harz, monogrammiert und dat. "H.B. 94", H: 38,5 cm.
BÄURLE, HANS (1931) "Untitled" resin, monogrammed and dated. "H.B. 94", H: 38.5 cm.
Objektkasten mit Tintenfass, Feder mit Fliege und Zwiebelhaut über Prägedruck, mit Blst. sign. am Rand betitelt, HxB: Außenmaße ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. Verso Künstlerstempel.
EHEHALT, WOLF...
Lindenholz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet (mit Etikett 24 Karat Blattgold), im Rokokostil bewegt geschwungene Figur auf gekanteter Plinthe, v...
Obstholz dreiviertelplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., H: ca. 48 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -berieb, part. leicht kaschiert, Dru...
18./19. Jh., Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. H: 14-19 cm. Altersspuren Fassung/Vergoldung teils erneuert.
THREE WINGED HEADS, 18./19. Century, carved limewood, painted and gilded. H: ...
Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
Galvanoplastik, grün patiniert, vollplastische Figur eines kleinen Jungen, in beiden Händen je einen Fisch haltend, auf runder Plinthe, im Guss bezeichnet 'A. Haag 21', ca. 28,5 cm. Alters- und Berie...
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm