20.Jh., Bronzeguss in Art der Wiener Bronze. L. 7,5 cm. Leichte Altersspuren.
Eisenguss, auf Holzsockel, H. ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
H. ca. 15, besch.
polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 9,5
Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm
wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale. Plastisches Vögelchen auf Zweig. Henkel in Astform, gewellter Rand, auf vier Blattfüßen, min. besch., L. ca. 32 cm
Holz, vollrund ausgeführt und polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Signiert und bez., Altersspuren, H. ca. 43 cm
Metall, goldfarben. Knabe mit Pfeife bzw. Korb. Auf Sockel montiert, Alterssch., H. ca. 14,5/19,5 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Dazu Sockel. Alterssch., H. ca. 51
bräunlich gefasst. Schön ausformulierte Figur, Altersspuren, H. ca. 31 cm
vollrund gearbeitet. In reicher Tracht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 22 cm
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Metallguß, patiniert. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Metallguß, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm