Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
DAVI...
Sitzender Frauenakt aus Alabaster auf Marmorsockel mit Bronzeplakette, bez. "AICHELE", HxBxT: 42/36/18 cm. Altersspuren, rechter Fuß besch.
Bronze vergoldet, stehender Frauenakt, auf dem rechten Arm eine Kugel balancierend (Lack mit Craquelée), auf Steinsockel, Figur am Sockel sign., H. ca. 33,5cm, partiell stark berieben, Altersspuren.
Bronze, reliefierter Frauenkopf im Profil, sign. 'H. St. Lerche', Gießerstempel (Paris Louchet Ciseleur), H. ca. 11,5 cm.
Büste aus Alabaster, rückseitig bez. 'Kügler F.H.', auf Steinsockel montiert, H. ca. 21 cm, Nase berieben, starke Altersspuren.
18. Jh., paar geschnitzte, gefasste und tlw. vergoldete Engel, bewegte Figur in leicht schwebender Position wiedergegeben, H: ca. 50 cm. Altersspuren, besch.
Bronze, braun patiniert, Frauenakt, in linker Handfläche monogramm. FK und Gießerstempel STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN, H. ca. 24cm, Altersspuren.
Süddeutsch um 1750, Breite 1,48 m, Ehemalige Verkaufspreise: 1973: 2.500 DM; 1981: 6.000 DM
20 Jh., Holz, geschnitzt, lebendige Gesichtszüge mit jeweils geöffnetem Mund, HxB: ca. 23/23 cm. Leichte Altersspuren.
Bronze gefasst, unsigniert, H. ca. 33 cm.
Bronze, 361/5000, bez., L. ca. 8cm, Altersspuren.
Metallguss bronziert, Allegorie Afrikas, großer Rossbändiger mit steigendem Pferd, H: 25 cm. Altersspuren, Dellen.
Stier aus Bronze, H. ca. 14 cm, signiert. Auf rechteckiger Plinthe aus schwarzem Stein, 18x21x11cm (HxBxT).
Bronze, Frauenakt auf Marmorsockel, signiert und nummeriert 97/150, anbei Kopie eines Zertifikats von 1980, H. ohne Sockel ca. 30,5cm.
Galvanoplastik, vollplastische Ausführung, verso am Sockel bez. 'FAHRNER 1941', H: 36,5 cm.
Stehende Figur eines Jungen, in der Arbeitskleidung eines Schornsteinfegers, in der rechten Hand hält er 2 Franc-Stücke, bez. 'Lecorney', Gießerstempel 'SUSSE Fres', H. ca. 54,5cm. Altersspuren.
Bronze, stehende weibliche Aktfigur mit Tuch, bez. 'Moreau', auf rundem Steinsockel, H. ca. 90cm. Altersspuren.
Eichenholz, H: ca. 68 cm. Altersspuren.
MELIS, FRITZ PAUL "Two baboons", oak, h: about 68 cm. Signs of age.
'Female nude with flute', metal
Nadelholz gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur einer Nixe, HxL: ca. 45/147 cm. Alters- u. Beriebspuren. Verso Etikett: Antequera, Scholtissek & Neumeier, Nr. 7150.
Carver of 20th century...
RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.
Bronze, goldbraun patiniert, auf stilisierter Plinthe, unsigniert, HxL: ca. 15,5x27 cm. Leichte Altersspuren.
EHEHALT, WOLF...
Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Bronzebüste, H. 26,5, anbei Holzsockel.
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm