Bronze patiniert, vollplastisch gegossen, monogramm. 'LFG' und Gießerstempel 'Guss Strehle', H. ca. 68cm.
| PICTURE CA...
Bronze, HxL: 18/34 cm.
ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...
| RETZBACH,...
20. Jh., Marmor, vollplastische Darstellung in geordneter Haltung sitzend, H: 46 cm. Leichte Altersspuren.
19.Jh., Holz, geschnitzt, gefaßt, Heiliger Nepomuk, auf Plinthe stehend, im Priestergewand mit Birett und Umhang, H: 58 cm. Altersspuren, Finger teilw. besch.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.
abstrahierte Figur, Klarglas mattiert, mit blauem und graubraun verlaufendem Glaszentrum, unsign., auf Podest montiert, H: 25/110 cm. Min. Altersspuren.
Provenienz: vom Künstler erworben.
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, L: ca. 60 cm. Partielle Fassungsdefekte, teilw. Finger fehlend.
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 62 cm
Bronze, bräunlich patiniert, min. Alterssch. Unsigniert, auf Steinsockel montiert, dieser besch. Aus dem persönlichen Umkreis des Künstlers. H. ca. 13/18 cm
Alpenländisch, 18. Jh., Lindenholz, stehende vollplastische Darstellung auf marmoriertem Sockel, H: 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.
Holz, gold- und silberfarbene gefasst, besch., rest., H. ca. 20 cm
von Tafeln mit Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament gerahmtes Kreuz, Bronze reliefiert und emailliert, verso kirchenkyrill. Text, 23,5x14,5 cm. Altersspuren u. Emailabplatzer, min. Randschäden.
holzsichtig und gefasst. Tlw. geflügelt, l. besch.
Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm
Irdenware, bronzefarben staffiert, Krieger, mit Eberfell bekleidet, in kriegerischer Haltung, H. 63,5/68 cm, Sockel teils besch., min. Altersschäden
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt, gefaßt, besch., H. ca. 15 cm
Ca. 29 x 26, bez. 'Rayon de soleil/Rik Wouters', rückseitig bez., gerahmt.
H. ca. 30,5, besch.
Holz, farbig gefaßt, 17x38,5x12,5 cm, min. Gebrauchsspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 45 cm
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
D. ca. 38, Gebrauchsspuren
Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren
H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 20/21 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 43 cm
in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der Linken eine Blüte haltend, 147/500, H 24
Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm
Bronze, dunkel patiniert. Seitlich unleserl. signiert. Holzsockel anbei, Altersspuren, 22x18 cm