2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 842

HL.JOHANNES DER TÄUFER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 842

STEIGENDES PFERD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 842

WAGNER, EUGEN "Damenakt"

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 842

DER DENKER - LE PENSEUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 842

FRIEDRICH-GRONAU, LORE (Görlitz 1905-2002 Schwarzach a. Main) 'Pietà'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Bronze patiniert, vollplastisch gegossen, monogramm. 'LFG' und Gießerstempel 'Guss Strehle', H. ca. 68cm.

Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Relief mit der Heiligen Familie"

Positions-Nr.: 842

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943), Bronzerelief "Frauen und Männer",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 842

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Martin“,

Ergebnis: 340 EUR

| PICTURE CA...

Positions-Nr.: 843

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Pankratius“,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 843

ROMANG, WERNER (Bildhauer 20. Jh.), "Paar musizierende Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Attrib.) (1884-1974) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, HxL: 18/34 cm.

Positions-Nr.: 843

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Minotaurus", Bronze, 1988/89,

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 843

DER KUß

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 843

ART NOVEAU FIGURENLAMPE

Ergebnis: 200 EUR

ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...

Positions-Nr.: 843

GUILLEMIN, EMILE (1841-1907) BRONZESKULPTUR „Imposante Reiterbronze eines Orientalen“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 843

SEGNENDES JESUSKIND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Positions-Nr.: 843

SCHREIN JESUS BEI DER RAST

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 843

JUGENDSTIL-FIGUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 843

JUGENDSTIL-BILDHAUER, "Knieender Akt mit Hund"

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 843

RETZBACH, Hans, ATTRIBUIERT (1887-1976), "John Cranko",

Ergebnis: 320 EUR

| RETZBACH,...

Positions-Nr.: 843

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Positions-Nr.: 843

SIBER, WILLI (geb. 1949 Eberhardzell/R.), "Skulptur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.Jh., "Sitzende Katze"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

20. Jh., Marmor, vollplastische Darstellung in geordneter Haltung sitzend, H: 46 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 843

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974), "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Positions-Nr.: 843

MILO (Bildhauer des 20. Jh.), "Badende", Bronze brüniert,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 843

MARIA VERKÜNDIGUNG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 843

Nach FRÉMIET, Emmanuel (1824-1910) Paar Figuren 'Windhund', 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 843

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 843

DER HEILIGE NEPOMUK

19.Jh., Holz, geschnitzt, gefaßt, Heiliger Nepomuk, auf Plinthe stehend, im Priestergewand mit Birett und Umhang, H: 58 cm. Altersspuren, Finger teilw. besch.

Positions-Nr.: 843

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, nach (J.A.F.: 1696-1770), "Honigschlecker",

Ergebnis: 300 EUR

Nadelholz, vollplastisch geschnitzte Kopie des Puttos in der Wallfahrtskirche Birnau, Ausführung 19. Jh., H: ca. 103 cm. Reste von Kreidegrundierung, Alters- u. Wurmfraßspuren, Trocknungsrisse.

Positions-Nr.: 843

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen, deutscher Glaskünstler), Glas-Wabenobjekt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

abstrahierte Figur, Klarglas mattiert, mit blauem und graubraun verlaufendem Glaszentrum, unsign., auf Podest montiert, H: 25/110 cm. Min. Altersspuren.

Provenienz: vom Künstler erworben.

Positions-Nr.: 843

ANONYMER BILDHAUER "MARMORBÜSTE"

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 843

PAAR KLEINFIGUREN

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 843

FIGUR "VENUS VON ARLES"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 843

PAAR BAROCKE PUTTEN

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, L: ca. 60 cm. Partielle Fassungsdefekte, teilw. Finger fehlend.

Positions-Nr.: 843

PUTTO, mit Hut spielend, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 843

Wohl FEHRLE (?) "Weiblicher Akt", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, min. Alterssch. Unsigniert, auf Steinsockel montiert, dieser besch. Aus dem persönlichen Umkreis des Künstlers. H. ca. 13/18 cm

Positions-Nr.: 843

HL. NEPOMUK

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, 18. Jh., Lindenholz, stehende vollplastische Darstellung auf marmoriertem Sockel, H: 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt.

Positions-Nr.: 843

HEILIGGEISTTAUBE, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, gold- und silberfarbene gefasst, besch., rest., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 843

BRONZEIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 132 EUR

von Tafeln mit Szenen aus dem Alten u. Neuen Testament gerahmtes Kreuz, Bronze reliefiert und emailliert, verso kirchenkyrill. Text, 23,5x14,5 cm. Altersspuren u. Emailabplatzer, min. Randschäden.

Positions-Nr.: 843

GIULIANI, GIOVANNI (Werkstatt), "Die Opferung der Polyxena", Italien, datiert "1715",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.800 EUR

Positions-Nr.: 843

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), Gesichter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 843

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

Konvolut von sechs Putten, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

holzsichtig und gefasst. Tlw. geflügelt, l. besch.

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR wohl eines Weinhändlers,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 843

Stehender Heiliger, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 843

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Zeit-Raum",

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 843

Stehender Schmid, 20.Jh.,

Metall, bräunlich patiniert. Auf Sockel montiert, bez., min. besch., H. ca. 37/40 cm

Positions-Nr.: 843

DEUTSCH, Ende 19. Jh: große Keramik-Skulptur "GERMANISCHER KRIEGER".

Ergebnis: 180 EUR

Irdenware, bronzefarben staffiert, Krieger, mit Eberfell bekleidet, in kriegerischer Haltung, H. 63,5/68 cm, Sockel teils besch., min. Altersschäden

Positions-Nr.: 843

Paar geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt, gefaßt, besch., H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

Geflügeltes Puttenpaar, im barocken Stil,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 843

Gipsrelief nach Rik Wouters (1882 - 1916): Rayon de soleil.

Ergebnis: 80 EUR

Ca. 29 x 26, bez. 'Rayon de soleil/Rik Wouters', rückseitig bez., gerahmt.

Positions-Nr.: 843

Putto, wohl süddeutsch 19. Jh., Holz gefaßt.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 843

Tanzender Satyr auf Plinthe, Bronze patiniert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

H. ca. 30,5, besch.

Positions-Nr.: 843

Große Vogelskulptur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 843

Amazone mit Hunden, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 843

Große Skulpturengruppe "Die drei Grazien", 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 843

Paar dekorative Wandkosolen.

Ergebnis: 25 EUR

Holz, farbig gefaßt, 17x38,5x12,5 cm, min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 843

20. Jh.: zwei Puttenköpfe.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 843

Thronende Muttergottes, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 843

Dekorative stehende Muttergottes,

Ergebnis: 380 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 843

Knabenbüste, wohl Frankreich um 1900, Keramik

Ergebnis: 30 EUR

Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.

Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 843

Musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 844

Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, besch., H. ca. 48 cm

Positions-Nr.: 844

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, Tierplastik, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 844

2 Reliefbilder mit Profilbildnissen, Gips, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.

Positions-Nr.: 844

MAYER, WILHELM (1904 - 1989), stehender weiblicher Akt.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 844

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 844

20. Jh.: Mondsichelmadonna nach altem Vorbild.

Ergebnis: 33 EUR

Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 844

Konvolut Zierelemente/Gardinenstangen-Abschlüsse, 6tlg.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 844

MUSSNER, ANDREAS Wolkstein/Gröden, 1966

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 844

HEINEMANN, FRITZ (1864-1932),

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 844

Wohl FEHRLE, JAKOB(?) (1884-1974)

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 844

Heiliger Cosmas, Holz gefaßt, Oberstdorf 20./21. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 844

Vier Moriskentänzer, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 20/21 cm

Positions-Nr.: 844

KOBLISCHEK, INGO (1933)

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Segnendes Jesuskind,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 844

Heiliger Christopherus, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 43 cm

Positions-Nr.: 844

Skulptur 'Psyche' aus Bronze, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

in der rechten Hand einen Blütenkorb, in der Linken eine Blüte haltend, 147/500, H 24

Positions-Nr.: 844

SACK, WALTER (XX. Jahrhundert), "Musikanten",

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 844

BÖRNER, KLAUS (geb. 1951) "Erinnerung an Pompeji",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 844

Zwei LEUCHTER-ENGEL, 18./19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm

Positions-Nr.: 844

AMOR ALS HONIGDIEB, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 844

ERHART, SEPP Puttengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 844

KECK, HANS (XIX-XX), "Landarbeiter",

Ergebnis: 80 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm

Positions-Nr.: 844

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 844

BRONZEIKONE Kruzifix, Russland 19./20. Jh.,

Ergebnis: 132 EUR

Positions-Nr.: 844

COLINET, CLAIRE (1880-1950) NACH: "La Jongleuse"/Tänzerin mit Kugeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 844

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 844

BOHNET, DIETER (1926 - 2006), attr. "Abstrakte Komposition",

Bronze, dunkel patiniert. Seitlich unleserl. signiert. Holzsockel anbei, Altersspuren, 22x18 cm

Positions-Nr.: 844

Stehende Dame, wohl als Allegorie des Herbsts, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR