17. Jh., Nadelholz, mit welligen Haaren und leichten Stirnlocken, die Köpfe an hochgezogenen Flügeln, HxB: 17/40 cm. Ergänzte Fassung mit schöner Alterspatina.
PAIR OF WINGED CHERUBS HEADS, 17th ce...
Dreiviertelrelief, ca. 54 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, geschnitzt, farbig und goldfarben gefasst
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
gedrechseltes Holz, Metallmontur. Auf rundem Stand befestigt, Alterssch., H. ca. 33 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sehr schöne Darstellung, Alterssch., H. ca. 26 cm
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Verziert mit stilisierten Palmetten, besch., H. ca. 66 cm
Holz, farbig und goldfarben gefaßt, H. ca. 16 cm, min. besch.
auf Steinsockeln montiert. Metallguß, bez., l. besch., H. ca. 27/27,5 cm
runder Marmorsockel, H 27,5
auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cm
Holz, rückseitig geflacht. Holzsichtig, feine, liebliche Ausführung. Min. Alterssch., H. ca. 51 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Lieblicher Ausdruck der jugendlichen Maria, min. besch., H. ca. 83 cm
wohl Marmor?. Vollrund garbeitet, rs. bez., Arm rep., l. besch., H. ca. 32,5 cm
Terrakotta/Ton/schwarz gefaßt, H. 14,5.
Rückseitig leicht geflacht mit Resten einer polychromen Fassung, H. ca. 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Alterssch., H. ca. 18 cm
Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "F.M.M.", besch., H. ca. 15 cm
Metall, patiniert. Undeutl. signiert, Alterssch., H. ca. 32 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 31 cm.
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Wandobjekt aus Schiefer, Bronze und Stahl, signiert. Zertifikat anbei, Altersspuren, 15x20 cm
Keramik, seitlich unleserl. bezeichnet. Alterssch., H. ca. 38 cm
Metall, patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Holz, Stoff. Interessante Figuren, liebevoll gearbeitet, l. besch., L. ca. 49 cm
Metall, patiniert. Monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Stein, gemuldet. Bär wohl Bronze, bräunlich patiniert, l. besch., D. ca. 20 cm
2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, p...
Wachskopf, bemalt, wohl Glasaugen. Verziert mit Spitze und Bordüren, besch., L. ca. 54 cm
Großes Wassergefäß aus geschmiedeten Kupfer, die Innenseite verzinnt. Runder, leicht konischer Korpus auf abgesetztem Standfuß. Seitlich zwei bewegliche Trageringe. Scharniergelagerter Deckel mit getr...
Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
| PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"Atelier...
Metallguß, patiniert. Altersspuren, H. ca. 28 cm
Metallguß, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 16 cm
H. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "458/500"besch., H. ca. 24 cm
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Holz, goldfarben gefasst, verschiedene Formen, h. 11,5-17,5 cm, teils besch.
Holz, polychrom gefasst, min. besch., H. ca. 14 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, L. ca. 21 cm
Wohl Frankreich, 19.Jh., Bronzeguss mit dunkler Patina, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf flachem Sockel stehend, der Umhang an der Brust zusammengebunden, über das gescheitelte Wellenhaar e...
19.Jh., Bronze patiniert, auf runder Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehende Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend, H: ca. 2...
Frankreich, 19.Jh., Bronze patiniert, nach der berühmten antiken Figur im Louvre gestalteter Halbakt, bez. "Musée du Louvre", H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
VENUS OF MILO
France, 19th century, pa...
Holz farbig und teils goldfarben gefaßt, H. 13-55 cm, teils geklebt
Holz. Signiert und datiert "1976". Altersspuren, H. ca. 63 cm
20.Jh., Bronzeguss in Art der Wiener Bronze. L. 7,5 cm. Leichte Altersspuren.
Eisenguss, auf Holzsockel, H. ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
H. ca. 15, besch.
polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 9,5
Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm
wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale. Plastisches Vögelchen auf Zweig. Henkel in Astform, gewellter Rand, auf vier Blattfüßen, min. besch., L. ca. 32 cm
Holz, vollrund ausgeführt und polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Signiert und bez., Altersspuren, H. ca. 43 cm
Metall, goldfarben. Knabe mit Pfeife bzw. Korb. Auf Sockel montiert, Alterssch., H. ca. 14,5/19,5 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Dazu Sockel. Alterssch., H. ca. 51
bräunlich gefasst. Schön ausformulierte Figur, Altersspuren, H. ca. 31 cm
vollrund gearbeitet. In reicher Tracht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 22 cm
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Metallguß, patiniert. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Metallguß, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
20.Jh., Lindenholz, annähernd vollrund und teilweise freiplastisch, auf frontale Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Skulptur der auf einer Thronbank sitzenden Muttergottes, die das Jesuskind ...
Tätig in Wien, um 1920, Bronze, sig. "THUSS", H: 11 cm. Normale Altersspuren.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, besch., H. ca. 14,5/16 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
wohl Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 10/12 cm
Metall, auf Steinsockel montiert. Alterssch., besch., L. ca. 12,5/15,5 cm
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Gips, rs. geflacht gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Goldfarben gefaßt, rückseitig num. '163', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Holz und Metall, l. besch., H. ca. 13/22 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Weiß gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 53,5 cm
Holz, farbig und goldfarben gefasst, H. 25 cm, teils besch.
Holz, holzsichtig, H. 40,5 cm, min. Altersspuren
Kunstguß, bräunlich und grünlich patiniert. Auf Sockel, Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Holz. Signiert und datiert "1978". Altersspuren, H. ca. 41 cm
wohl Bein und Metall. Gestufter Sockel, floral umranktes Kreuz, l. besch., H. ca. 9,5 cm
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '359', H. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Oberfläche bronzefarben patiniert, rückseitig nummeriert '378', H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cm
mit vollpastischem Putto, einflammig. Metall, patiniert, Alterssch., H. ca. 31 cm
stehender weiblicher Akt. Ton, grünlich glasiert. Min. best., Alterssch., H. ca. 22 cm
D. ca. 38, Gebrauchsspuren