2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 859

HL. MARIA MAGDALENA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 843

Thronende Muttergottes, nach mittelalterlichem Vorbild,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 846

Thronende Muttergottes mit Christusknaben, wohl 15.Jh.(?)/20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 850

BUTLER, JAMES (geb. 1931 in London), "Weiblicher Akt auf einem Kissen", 1980/81.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 871

Kruzifix, wohl süddeutsch, 16.Jh. und später,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 831

ZACH, BRUNO (1891-1935) 'Reifentänzerin', 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 836

KOLOZSVARY, wohl Ferenc Kolozsváry-Szeszak (1881-1919), "Rossebändiger",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 836

Nach BRUNO ZACH, erotische Darstellung eines weiblichen Halbaktes, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

an einen Stuhl lehnend. Mit Negligé und Strümpfen bekleidet. Bronze, patiniert und staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 849

Stehender Jesusknabe, wohl Italien 19.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 831

VON GRAEVENITZ, FRITZ (Stuttgart 1892-1959 Gerlingen) 'Reh', 1921.

Ergebnis: 840 EUR

Bronze dunkel patiniert, Darstellung eines äsenden Rehes auf rechteckiger Plinthe stehend, bez. FvG und datiert 1921, auf hohem Steinsockel, H. mit Sockel ca. 25cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 830

CLODION, NACH (1738-1814), "Bacchantengruppe",

Ergebnis: 830 EUR

Positions-Nr.: 835

JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER, ZUGESCHRIEBEN

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 841

Stehende Muttergottes, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 836

FANFANI, PAOLO (1823-1893), "Büste"

Ergebnis: 800 EUR

Marmor, verso signiert, Darstellung eines jungen Mädchens mit Ornamentband, auf facettiertem Sockel, H Büste ca. 35 cm, H gesamt ca. 50 cm. Partiell kleine Bestoßungen

Positions-Nr.: 832

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN CÄCILIA

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 846

PUTZ (Bildhauer 19./20. Jh.), "Mazeppa",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 833

LE VERRIER, MAX (1891-1973) "Pierrot"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 831

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria mit Jesuskind,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 830

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Familie,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 860

Trauernde Muttergottes einer Kreuzigungsgruppe, wohl 16.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 853

BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 836

MESTROVIC, IVAN (1883 - 1962),

Ergebnis: 800 EUR

Karyatide, Bronze, am Sockel sign., H. 39, Altersspuren.

Positions-Nr.: 841

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attribuiert "Psyche"

Ergebnis: 800 EUR

EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"

Positions-Nr.: 843

Große Vogelskulptur, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 863

CHRISTUSBÜSTE im frühen Stil,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 846

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943 in Stuttgart, Bildhauer in Strümpfelbach, Prof.), "Paar, die Rücken aneinander lehnend", Bronze,

Ergebnis: 780 EUR

patiniert, vollplastische Figurengruppe eines weiblichen und eines männlichen Aktes, unsign., H. 17 cm. Unterseite zweier Füße mit Bohrung für Montur.

Positions-Nr.: 853

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941), "Hengst",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974), "Liegender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Positions-Nr.: 835

KÖRSCHGEN, JOSEPH (1876-1937) "Persischer Windhund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 839

ROBRA, WILHELM CARL (1876-1945) "Adler", Anf. 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 832

"MUSIZIERENDER FAUN MIT PUTTO", als Bacchantengruppe nach antikem Vorbild,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 859

HL. JOSEPH mit dem Jesusknaben, wohl Italien 18.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 836

ELFENBEINKRUZIFIX

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 201

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 834

Paar Assistenzfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 854

Stehende Engelsfigur mit Füllhorn, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 852

PAAR GEFLÜGELTE ALTAR-AUFSATZENGEL

Ergebnis: 660 EUR

PAIR OF WINGED ALTAR-T...

Positions-Nr.: 834

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

PAIR OF WINGED ALTAR-T...

Positions-Nr.: 839

Bez. PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945) "Röhrender Hirsch",

Ergebnis: 720 EUR

wohl Bronze, Marmor und Holz. Bezeichnet und datiert "1905". Auf Marmorsockel montiert, dazu Holzsockel, besch., L. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 865

SCHOTT, WALTER (1861 - 1938) "Herkulesknabe mit Schlangen",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 862

STEINACKER, ERNST (Attrib.) (1919 - 2008): Adam und Eva.

Ergebnis: 720 EUR

Bronze, männlicher und weiblicher Akt mit drei Beinen auf Plinthe, anbei Buch 'Der Bildhauer Ernst Steinacker aus dem Ries/1977', H. ca. 49.

Positions-Nr.: 853

GURADZE, HANS (1861-1922), "AMAZONE MIT PFERD AN DER TRÄNKE",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 848

EISENBERGER, LUDWIG "Fechter"

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884 - 1974) "Muttergottes",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 836

ARNOLDT, HANS (1860-1913) "Männlicher Akt mit Lanze",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 833

HL. MARGARETA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 831

KRUZIFIX

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 837

GOTTVATER

Ergebnis: 700 EUR

Provenienz: Priv...

Positions-Nr.: 867

DÖRING, ADAM LUDE (geb. 1925): abstrakte Figur, 20. Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 837

KRSINIC, FRANO (1897 - 1982),

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 863

GOLDANIGA, DARIO (GOL, geb. 1960), "Linse",

Ergebnis: 700 EUR

Iron, pierced and corroded, D: about 65 cm. Min. Signs of weathering.

Positions-Nr.: 839

DREI HEILIGE FIGUREN

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 831

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 834

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 833

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 837

PROTOPOPOV, KYRILL (russ. Künstler, geb. 1959 in Moskau), "Phoenix I",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Bronze mit Kreide und blauen Farbsteinen, stilisierte Vogelfigur, HxL: ca. 16,5x24 cm. Teilweise Abrieb und Abplatzer an der Kreidefassung. Etikett mit handschriftl. Bezeichnung am Boden.

| PROTOPO...

Positions-Nr.: 860

Stehende Muttergottes, Elfenbein, um 1900,

Ergebnis: 680 EUR

Positions-Nr.: 853

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 859

Elfenbeinbrücke einer Pferdeherde. ERBACHER Elfenbeinschnitzerei, um 1950/60

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 831

PROUVÉ, VICTOR (1858-1943) 'Premier pas'.

Ergebnis: 660 EUR

Bronze, 'First step'. Signs of age.

Positions-Nr.: 868

RENZULLO, GABRIELE (1950): Skulptur "Coppia (Paar)", 1980er Jahre.

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, Ringform mit zwei abstrahierten, aneinander geschmiegten Köpfen, auf Sockel montiert, H. 29,5/35 cm, Galerie-Rechn. liegt vor

Positions-Nr.: 840

Reiterbildnis des Bartholomeo Colleoni,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Dem Bade entsteigende junge Frau"

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 834

LÜBKE-SCHARNKE, GISELA (geb. 1920, Künstlerin in Schwäbisch Gmünd u. Stuttgart), "Schaumgeborene",

Ergebnis: 650 EUR

weiblicher Akt in Bronze auf Amethystsockel, an der Bronzeplinthe monogrammiert 'Sch', am Sockelboden Etikett der Künstlerin, H: gesamt ca. 23 cm. Minim. Altersspuren.

Positions-Nr.: 835

MARIA IMMACULATA, süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Immaculata auf Schlange über Weltkugel und Halbmond, Holz, polychrom gefasst, H: 33 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 841

Stehender Elch, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

braun patiniert. Gießerstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 835

ZWEI FLIEGENDE ENGEL

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 866

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) 'Trinkende'.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 844

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Segnendes Jesuskind,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 849

FEHRLE,ANNA

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 830

BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 830

Thronende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 856

Stehende Muttergottes als Himmelskönigin, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 837

BRUNI, BRUNO (1935): Leda, Bronze patiniert auf schwarzem Marmorsockel.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 837

Stehende Hl. Barbara, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 833

Stehender Ritter, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

aufwendiger Guß in detailreicher Ausführung. Besch., H. 91

Positions-Nr.: 833

KASTEN, HERTA, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 835

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Spielende Putti".

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 855

VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Antiker Jüngling",

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 854

VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Jüngling zu Pferd",

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 841

RUSSISCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Kloster mit Gründungsvätern", Relief im Diorama,

Positions-Nr.: 840

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., wohl Spanien oder Südfrankreich, "Heilige",

Positions-Nr.: 831

LANG, HERMANN (Heidenheim 1856-1916 München), "Tanzender Faun mit Oboe",

Positions-Nr.: 833

BILDHAUER/-SCHNITZER 18./19. Jh., Relief "Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Holz, farbig gefasst, HxB: ca. 58,5x50,5 cm. Trocknungsrisse und Wurmfraßspuren, restauriert und rückseitig Schichtholzplatte aufgezogen.

Positions-Nr.: 834

COUSTOU, GUILLAUME I (1677-1746)

Ergebnis: 600 EUR

"Cheval de Marly" (Rossebändiger). Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "ROLLAND FDEUR PARIS". Alterssch., H. ca. 38 cm

Positions-Nr.: 831

NEUWIRTH, HANS (Bildhauer in Gingen/Fils), "Torero mit Stier",

Positions-Nr.: 832

BILDHAUER des 20.Jh., "Falke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figur des Jagdvogels mit Leine und Glöckchen, Gussausführung: Kunstguss Strassacker Süßen, H: ca. 34,5 cm.

Positions-Nr.: 844

KORSCHANN, CHARLES (Brünn/Tschechien 1872-1943 ebenda),

Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927-2010 Saint-Pierre-de-Vassols), Maskenobjekt "MASSAI", 1990.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 875

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974) "Weiblicher Halbakt",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 862

AUFERSTEHUNG DES LAZARUS(?), wohl Alpenländisch 18.Jh./19.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 856

Große Skulptur eines segnenden Christus, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 851

EICHLER, THEODOR (1868-1946, Bildhauer u. Porzellanmodelleur in Meißen), "Jagdgöttin Diana",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 847

GURADZE, HANS (1861-1922), "Rennpferd",

Ergebnis: 600 EUR

Um 1900, Bronze dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe, auf der Standfläche signiert "H. Guradze. Berlin.", HxBxT: 32/33/11 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 843

ANONYMER BILDHAUER "MARMORBÜSTE"

Ergebnis: 600 EUR