Holz, geschnitzt, vergoldet, Velum ebenso vergoldet, in schwebender Haltung, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit hochgestellten Flügeln, H: 37 cm. Rest.
Figur "TANZENDE", Bronze, Marmorsockel, Inscr. «H.Parzinger», H: 61 cm. mit Sockel, 62 cm.
Dunkel patinierte Bronze, die Plinthe am Rand signiert "Jaeger", auf gestuftem Marmorsockel, H: 30,5 cm. Sockel best.
Patinierter Bronzeguss, auf der Plinthe signiert "W. OTTO" H: 49 cm. Altersspuren.
"Mädchen mit Apfel", Bronze, H: 28 cm. Altersspuren. PETER OTTO HEIM war Schüler von Alfred Lörcher, Bildhauer und Prof. an der Akad. Stuttgart.
19. JH., Bronze, vom Typus der Venus baigneuse, im Kontrapost, auf Sockel stehend, H: 26 cm. Altersspuren.
auf einer Bank sitzend, er sie liebkosend, Bronze, polychrom bemalt, am Boden sign. "BERGMANN", H: ca. 4,5 cm. Farbabplatzer u. -berieb.
er die auf der Bank liegende Geisha züchtigend, Bronze, polychrom bemalt, am Boden sign. "BERGMANN", H: ca. 6 cm. Farbabplatzer u. -berieb, min. besch..
Bronze, nach einer Studie für das Engels-Denkmal, limitierte Auflage, 17/50, unters. bez. 'A.H.', H. ca. 7,5cm.
Bronze, Darstellung eines auf dem Bauch liegenden Jungen, limitierte Auflage 1/149, L. ca. 18,5cm.
Bronze, limitierte Auflage 288/1250, venturi arte, auf Marmorsockel, H. ca. 18,5cm, starke Altersspuren, zerkratzt, bestoßen.
Bronze brüniert, Darstellung eines Jungen, angezogenen Knie mit den Armen umfassend, bez. 'Schlender', limitierte Auflage 24/199, starke Altersspuren, berieben, Kratzspuren.
Bronze, kniender Frauenakt mit vorne auf dem Boden aufgestützten Händen, limitierte Auflage 52/490, venturi arte, sign., H. ca. 19,5cm, Kratzer, Altersspuren, dazu ovale Marmorplatte.
Bronze, 2 Figuren 'Eggheads', limitierte Auflagen, 349/5000 und 350/5000, signiert, H. ca. 14,5cm, Altersspuren.
MECHTHILD BORN (1941) 'Nashorn-Kind', limitierte Auflage 38/199, monogramm. 'MB', L. ca. 12cm, Reproduktion nach ANTOINE LOUIS BARYE 'Katze', H. ca. 9,5, Altersspuren.
Bronze, Darstellung einer Hexe, die mit ihrem Besen in ihrem Kessel rührt, limitierte Auflage 12/199, signiert, H. ca. 9,5cm, Altersspuren.
ALFRED WRABETZ (1922-2006) 2 Figuren 'Faust und Mephisto', limitierte Auflage 22/99, H. ca. 20,5cm, 1 Figur 'Schlafender Mann', unsigniert, H. ca. 14, Altersspuren.
Bronze, hockender Frauenakt, den Kopf zwischen den Knie, die Beine mit den Armen umschlungen, limitierte Auflage 1657/5000, signiert, H. ca. 8cm, Altersspuren.
verso Gießerstempel: Adler im Kreis, KAS 31899 u. undeutl. Bez. in kyrill. Lettern, HxB: ca. 20x17 cm. Wenige min. Altersspuren.
20. Jh., Holz, farblich gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, H: 35 cm. Altersspuren.
20. Jh., Holz, vollplastisch gearbeitet auf Sockel, H: 55 cm, ohne Sockel.
20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst, frontal ausgerichtete Maria auf einem Sockel stehend, das nackte Jesuskind mit beiden Händen vor sich haltend, H: 95 cm. Altersspuren, Spannungsriss.
20. Jh., Paar geflügelter Engelsköpfe (H: 18 cm.) und musizierendes Engel-Paar (L: 20 cm), normale Altersspuren.
Spätmittelalter, Holz beschnitzt, Fragment eines Altarkurzifix, gestreckter Körper, 3-Nagel Typus, ausdrucksstarke Figur, H: ca. 50 cm. Alterssp., besch., Arme fehlen,
19.Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, HxB: ca. 30/35 cm.