Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 832

MORIN, GEORGES (1874-1950), "Sitzender Knabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines auf runder Plinthe sitzenden Kindes, im Guss signiert 'MORIN.', auf grünem Achatsockel verschraubt, H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 13 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/GIESSER des 19./20. Jh., 3 Putten im Renaissancestil,

Ergebnis: 120 EUR

Bronze und Metallguss in vollplastischer Ausführung, patiniert, 2 Bacchanten und 1 Amor, davon der stehende Bacchant auf Steinsockel (Chips an den Kanten) und der Amor auf ebonisiertem Holzsockel, H: ...


Positions-Nr.: 830

STOTZ, PAUL (1850-1897), Büste eines jungen Herrn in Renaissancetracht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Bronze, patiniert, am Rücken im Guss signiert und bezeichnet 'P. Stotz. Stuttgart.', auf bronzenem Rundsockel, H: ca. 17,5 cm. Alters- und Beriebspuren. | STOTZ, PAUL (1850-1897), Bust of a young gen...


Positions-Nr.: 844

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Positions-Nr.: 843

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Pankratius“,

Ergebnis: 270 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CARVERS OF THE 17TH CENTURY "Saint Pank...


Positions-Nr.: 842

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Martin“,

Ergebnis: 340 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund, Hl. Martin in stehender Darstellung. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CA...


Positions-Nr.: 839

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Corpus Christi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur des Corpus Christi im Viernageltypus, angesetzte Arme, HxB: 16/13 cm. Altersspuren, rest. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19...


Positions-Nr.: 838

NEUMEIER, THEODOR (Entwurf), LEUCHTOBJEKT “Mosaico”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Hergestellt durch Lamperti, 70er/ 80er Jahre, Plexiglas, innerer Aufbau der Plexiglaselemente und die Position der Lichtfarben durch Tausch der eingelegten Elemente veränderbar, Klebeetikett des Herst...


Positions-Nr.: 837

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

zurückgezogen

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Positions-Nr.: 836

ANDERSEN, ERLING (1937-2010, dänischer Künstler), "Mytologisc Gudinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Büste einer jungen Frau mit Dutt, Bronze, brüniert, an der Bronze monogrammiert und datiert 'EA 01', auf schwarzen Steinsockel montiert, am Sockelboden betitelt und bezeichnet, H: Figur ca. 14 cm, ges...


Positions-Nr.: 835

KÖRSCHGEN, JOSEPH (1876-1937) "Persischer Windhund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bildgiesser, A. Bischoff, Düsseldorf, 1905-1915, Bronze, patiniert, auf der Plinthe fälschlicherweise bezeichnet "Jos. Körschken" über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung ...


Positions-Nr.: 831

CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Hafenarbeiter"

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. und bez. "F. Cauer, Rom 1903", H. ca. 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Dockworker".
Bronze, patinated, on the base ...


Positions-Nr.: 830

ANNA-FEHRLE-Werkstatt (1892-1981) "Leuchterengel"

Ergebnis: 130 EUR

Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seiden- und Brokatstoff und Samt, mit dem säulenartigen Leuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 27 cm. Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 833

ZIMMER, FRITZ PAUL (1895-1975), "Reh",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupfer, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert 'F. P. ZIMMER', die Plinthe grün patiniert, HxL: ca. 17,5x25 cm. Alters- und Beriebspuren. MÖGLICHE...


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., 2 Hundefiguren "Airdaleterrier" und "Scottish Terrier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

je Metallguss (Kupfer?), in Bronzeart brüniert, vollplastische naturalistische Tierfiguren in stehender Position, H: 20 cm und 18 cm. Alters- und Beriebspuren.

| SCULPTOR 19./20. Century, 2 dog fig...


Positions-Nr.: 831

WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,

Ergebnis: 280 EUR

die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...


Positions-Nr.: 834

MADONNA MIT KIND, wohl Spanien oder Südfrankreich 15./16. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur der thronenden, bekrönten Gottesmutter, das bekrönte Christuskind in Mantel mit Reichsapfel auf ihrem linken Knien haltend, H: ca. 38 cm. Alter...


Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 18. Jh., wohl Spanien, "Madonna Immaculata",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, vollplastische Figur der Maria auf Wolke stehend, die Wolke von geflügelten Engelköpfen umgeben, Madonna mit Glasaugen und aufgesteckter Messingstrahlenkranz,...


Positions-Nr.: 832

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

Ergebnis: 6.500 EUR

Holzskulptur, farbig gefasst (Nadelholz behauen, beschnitzt und polychrom bemalt), 2005, H: ca. 93 cm. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: Atelier Laubbach, Ostrach (Rg.kopie von 2006 mit Preis € 6.500 liegt...


Positions-Nr.: 832

MATHURIN MOREAU (NACH) "Venus nach dem Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 831

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Metallguss, signiert, patiniert, auf Sockel montiert, H: 67 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria".
Cast metal, signed, patinated, mounted on a base,...


Positions-Nr.: 834

RÖMPERT, PETER (1944-2022), "Weiblicher Torso",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

auf geschwungenem Stand, Holz, der Stand mit Resten farbiger Bemalung/Fassung, am Rücken monogrammiert 'PR', auf Stahlsockel montiert, H: gesamt ca. 143 cm. Altersspuren, minim. Holzfehlstellen, Socke...


Positions-Nr.: 833

GOERTZ, JÜRGEN (geb. 1939), "Maulwurf beim Aufbohren der Erde",

Ergebnis: 480 EUR

Mischtechnik (Epoxidharz, Metall, Holz u.a.), unterseitig signiert, bezeichnet und datiert 'Jürgen Goertz, ROMA 1973', HxBxT: ca. 58x35x35 cm. Altersspuren, minim. Holzabsplitterung. PROVENIENZ: Priva...


Positions-Nr.: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Ergebnis: 1.500 EUR

Relief in Schwarz, Polyester, verso signiert und datiert, HxB: 40/40 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell Farbabplatzer.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KUHNERT, HORST (1939) "Unt...


Positions-Nr.: 834

ALPENLÄNDISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 18.JAHRHUNDERTS "Kreuzigungsgruppe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.

| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...


Positions-Nr.: 833

KRUSE, MAX (1854-1942) "Nenikhkamen"

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf um 1900, Bronze patiniert, vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon auf dreistufiger Plinthe, betitelt, sowie Gießereimarke Gladenbeck GmbH und bezeichnet Max Kruse, H: ca. 37 c...


Positions-Nr.: 832

ERDLE-WISSLER, EDITH (Düsseldorf 1913-2003 Stuttgart), "Zwiegespräch mit den Sternen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, graubraun patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer sitzenden Frau, die den Blick gen Himmel richtet, auf rechteckiger Plinthe monogrammiert 'EE-W', eines von 10 Exemplaren, 2. Gus...


Positions-Nr.: 831

BOLTENSTERN, IRIS von (Mannheim 1921-1992 Trossingen), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, dunkelgrau patiniert, vollplastische Figurengruppe einer sitzenden jungen Frau mit Kind auf dem Schoß, auf rechteckiger Plinthe, H: ca. 22,5 cm. UNTERSEITIG Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart...


Positions-Nr.: 830

WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Eber"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bronze, sig. "W. Woll", H: 23 cm. Leichte Altersspuren.

| WOLFF, WALTHER (1887-1966) "Boar".
Bronze, sig. "W. Woll", h: 23 cm. Slight signs of age.