Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 848

SCHELLENBERGER, CHRISTOFF (1924-2011) "Ligender weiblicher Akt"

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, monogr. "CS", L: ca.12 cm. Leichte Altersspuren, Steinsockel.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| SCHELLENBERGER, CHRISTOFF (1924-2011) "Leaning female nude".Bronze, monogram...


Positions-Nr.: 849

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Nike"

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, Ex. 2/7, bez. und dat. "Gerold Jäggle 2002", H: 22 cm. Normale Altersspuren.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Nike".Bronze, ex. 2/7, inscribed and d...


Positions-Nr.: 850

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Die Sache hat einen Pferdefuß"

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, Ex. 2/3, Papieretikett mit dem Titel, Herstellungsjahr und der Auflagennummerierung, H: 26 cm. Normale Altersspuren. Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| JÄGGLE, GEROLD (196...


Positions-Nr.: 851

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Paar"

Ergebnis: 160 EUR

Bronze/Sandsteinguss, bez. und dat. "Gerold Jäggle 2001", auf Holz montiert, HxB: 44/44 cm. Normale Altersspuren.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Couple".B...


Positions-Nr.: 852

SOO JIN, LEE (1968) "Das unschuldige Kind"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Marmor, H: 33 cm. Leichte Altersspuren, Holzsockel.Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz GenkingerSOO JIN, LEE (1968) "The Innocent Child".Marble, h: 33 cm. Slight signs of age, wooden base.


Positions-Nr.: 853

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941), "Hengst",

Ergebnis: 2.600 EUR

Kupfer, in Bronzeart brüniert, vollplastische, hohl gegossene Pferdefigur, am Bauch im Guss signiert 'AVolkmann', HxL: ca. 29x42 cm. Möglicherweise spätere Gussausführung. Altersspuren, Patina part. f...


Positions-Nr.: 854

VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Jüngling zu Pferd",

Ergebnis: 6.000 EUR

Metallguss (Kupfer?), grün patiniert, vollplastische, hohl gegossenen Figurengruppe, unsigniert, schwarzer, marmorierter Steinsockel, HxL: Figur ca. 69x72 cm, gesamt ca. 73x72 cm. Altersspuren, Patina...


Positions-Nr.: 855

VOLKMANN, Arthur, ATTRIBUIERT / NACH (1851-1941), "Antiker Jüngling",

Ergebnis: 6.000 EUR

Kupfer, in Bronzeart brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur eines männlichen Aktes, sich zu seiner linken Seite auf ein Podest stützend, Podest und quadratischer Sockel aus Holz, unsigniert, H...


Positions-Nr.: 856

UNTERBERGER, HERBERT (geb. 1944, Bildhauer in Hermagor/Österreich), "Weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Holz geschnitzt, vollplastische, stilisierte Figur auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert und datiert in Ligatur 'HU 83'HxBxT: ca. 111x24x16 cm. Minim. Altersspuren. | UNTERBERGER, HERBERT ...


Positions-Nr.: 830

STOTZ, PAUL (1850-1897), Büste eines jungen Herrn in Renaissancetracht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Bronze, patiniert, am Rücken im Guss signiert und bezeichnet 'P. Stotz. Stuttgart.', auf bronzenem Rundsockel, H: ca. 17,5 cm. Alters- und Beriebspuren. | STOTZ, PAUL (1850-1897), Bust of a young gen...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/GIESSER des 19./20. Jh., 3 Putten im Renaissancestil,

Ergebnis: 120 EUR

Bronze und Metallguss in vollplastischer Ausführung, patiniert, 2 Bacchanten und 1 Amor, davon der stehende Bacchant auf Steinsockel (Chips an den Kanten) und der Amor auf ebonisiertem Holzsockel, H: ...


Positions-Nr.: 832

MORIN, GEORGES (1874-1950), "Sitzender Knabe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines auf runder Plinthe sitzenden Kindes, im Guss signiert 'MORIN.', auf grünem Achatsockel verschraubt, H: Figur ca. 10 cm, gesamt ca. 13 cm. Leichte A...


Positions-Nr.: 833

GRAU (Bildhauer/in 19./20. Jh.), "Sitzender Knabe",

Ergebnis: 80 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur, auf der Unterseite im Guss signiert 'GRAU', H: ca. 8,5 cm.| GRAU (sculptor 19th / 20th century), "Seated Boy", bronze, burnished, fully plastic figure, signed '...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Liegender weiblicher Akt",

Ergebnis: 550 EUR

Bronze, vollplastische Ausführung, signiert 'FAHRNER', HxL: ca. 10x32 cm. Altersspuren. | FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Reclining female nude", bronze, fully plastic version, signed 'FAHRNER', HxL: app...


Positions-Nr.: 835

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Rehkitz",

Ergebnis: 320 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines jungen Rehs mit zur Seite gedrehtem Kopf, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf dunkel marmoriertem Stein...


Positions-Nr.: 836

KOLOZSVARY, wohl Ferenc Kolozsváry-Szeszak (1881-1919), "Rossebändiger",

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figurengruppe nach antikem Vorbild, auf Landschaftsplinthe, im Guss signiert, auf grauem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 25 cm, gesamt ca. 29 cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 837

STOCK, CARL (1876-1945), "Steigendes Reh",

Ergebnis: 2.200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ausführung auf quadratischer Plinthe, im Guss bezeichnet 'C. Stock', auf schwarzem marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 22 cm, gesamt ca. 28 cm. Alt...


Positions-Nr.: 838

ANTONIO, Cyrillo dell', NACH (C. dell' Antonio: 1876-1971), "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 200 EUR

Kupfer, schwarz patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur der Gottesmutter mit Kind, an der Plinthe bezeichnet 'n Antonio 1917', H: ca. 18,5 cm. Altersspuren.| ANTONIO, Cyrillo dell ', AFTER (C....


Positions-Nr.: 839

HAAG, A. (Bildhauer des 19./20. Jh.), "Knabe mit Fischen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Galvanoplastik, grün patiniert, vollplastische Figur eines kleinen Jungen, in beiden Händen je einen Fisch haltend, auf runder Plinthe, im Guss bezeichnet 'A. Haag 21', ca. 28,5 cm. Alters- und Berie...


Positions-Nr.: 830

ANNA-FEHRLE-Werkstatt (1892-1981) "Leuchterengel"

Ergebnis: 130 EUR

Kopf, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt und bemalt, Gewand aus Seiden- und Brokatstoff und Samt, mit dem säulenartigen Leuchter auf rechteckiger Plinthe verschraubt, H: 27 cm. Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 831

CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Hafenarbeiter"

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, patiniert, auf dem Sockel sign. und bez. "F. Cauer, Rom 1903", H. ca. 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| CAUER, FRIEDRICH (1874-1945) "Dockworker".
Bronze, patinated, on the base ...


Positions-Nr.: 832

LE FAGUAYS, PIERRE, 1892-1962, (NACH) "Tänzerin mit Rosengirlande"

Ergebnis: 316 EUR

Bronze patiniert, Steinsockel, bez. "PIERRE LE FAGUAYS", Tänzerin mit zu beiden Seiten ausgestreckten Armen, auf einem Bein balancierend, das andere Bein abgewinkelt, sich nach oben, verjüngendem Sock...


Positions-Nr.: 833

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Kamorna"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/32 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, DIMITRI, 1886...


Positions-Nr.: 834

SITZENDER AMOR MIT BOGEN

Ergebnis: 220 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, H: 39 cm. (mit Sockel) Altersspuren, min. Grünspan

SITTING AMOR WITH BOW
Bronze patinated, marble base, h: 39 cm. (with base) Slight signs of age, verdigris.


Positions-Nr.: 835

KÖRSCHGEN, JOSEPH (1876-1937) "Persischer Windhund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bildgiesser, A. Bischoff, Düsseldorf, 1905-1915, Bronze, patiniert, auf der Plinthe fälschlicherweise bezeichnet "Jos. Körschken" über einer rechteckigen Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung ...


Positions-Nr.: 836

ANDERSEN, ERLING (1937-2010, dänischer Künstler), "Mytologisc Gudinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Büste einer jungen Frau mit Dutt, Bronze, brüniert, an der Bronze monogrammiert und datiert 'EA 01', auf schwarzen Steinsockel montiert, am Sockelboden betitelt und bezeichnet, H: Figur ca. 14 cm, ges...


Positions-Nr.: 837

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Die Trinkende"

zurückgezogen

Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.

| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...


Positions-Nr.: 838

NEUMEIER, THEODOR (Entwurf), LEUCHTOBJEKT “Mosaico”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Hergestellt durch Lamperti, 70er/ 80er Jahre, Plexiglas, innerer Aufbau der Plexiglaselemente und die Position der Lichtfarben durch Tausch der eingelegten Elemente veränderbar, Klebeetikett des Herst...


Positions-Nr.: 839

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Corpus Christi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur des Corpus Christi im Viernageltypus, angesetzte Arme, HxB: 16/13 cm. Altersspuren, rest. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19...


Positions-Nr.: 840

ELFENBEINSCHNITZER DES 19.JH. "Soldat auf Säule"

Ergebnis: 150 EUR

19.Jh., Elfenbein, vollplastisch geschnitzte Figur, H: 16 cm. Altersspuren, geklebt, Teile der Figur fehlen bzw. zerbrochen. KEIN VERSAND AUßERHALB DER EU.

| IVORY CARVER OF THE 19TH C. "Soldier o...


Positions-Nr.: 841

MAYER, ALOIS (1855-1939) "Kinderpaar"

Ergebnis: 130 EUR

Galvanoplastik aus Kupfer, auf rundem Serpentinsockel, bezeichnet "A. Mayer", zwei Kinder in traditionellen Trachten, H: 30,5 cm. Leichte Altersspuren.

| MAYER, ALOIS (1855-1939) "Pair of Children"...


Positions-Nr.: 842

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Martin“,

Ergebnis: 340 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund, Hl. Martin in stehender Darstellung. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CA...


Positions-Nr.: 843

BILDSCHNITZER DES 17. Jh. “Heiliger Pankratius“,

Ergebnis: 270 EUR

Bayern, 1. Hälfte 17. Jh., Lindenholz, Alte Fassung auf Kreidegrund. H: 46 cm. Altersspuren, Fehlstellen, Bodenplatte aus Nadelholz später ergänzt.

| PICTURE CARVERS OF THE 17TH CENTURY "Saint Pank...


Positions-Nr.: 844

BOLTENSTERN, IRIS von (1921-1992), "Stehende mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur eines stehenden Mädchens auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'J v B', H: ca. 24,5 cm. Auf der Unterseite Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgar...


Positions-Nr.: 830

BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, vollplastische, hohl gegossene Frauenfigur, im Guss signiert 'Kurt Bohn', H: ca. 31 cm. Altersspuren.

| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with cloth", bronze, fully plastic, hol...


Positions-Nr.: 831

WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,

Ergebnis: 280 EUR

die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...


Positions-Nr.: 832

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., 2 Hundefiguren "Airdaleterrier" und "Scottish Terrier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

je Metallguss (Kupfer?), in Bronzeart brüniert, vollplastische naturalistische Tierfiguren in stehender Position, H: 20 cm und 18 cm. Alters- und Beriebspuren.

| SCULPTOR 19./20. Century, 2 dog fig...


Positions-Nr.: 833

ZIMMER, FRITZ PAUL (1895-1975), "Reh",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Kupfer, vollplastische, naturalistische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert 'F. P. ZIMMER', die Plinthe grün patiniert, HxL: ca. 17,5x25 cm. Alters- und Beriebspuren. MÖGLICHE...


Positions-Nr.: 830

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Ergebnis: 320 EUR

Bronze/Sandsteinguss, H: bis 30 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger

| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 30 cm. No...


Positions-Nr.: 831

JÄGGLE, GEROLD (1961) "Drei Idole"

Ergebnis: 160 EUR

Bronze/Sandsteinguss, H: bis 28 cm. Normale Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger

| JÄGGLE, GEROLD (1961) "Three Idols".
Bronze/sandstone casting, h: up to 28 cm. No...


Positions-Nr.: 832

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Junge und Fisch",

Ergebnis: 6.500 EUR

Holzskulptur, farbig gefasst (Nadelholz behauen, beschnitzt und polychrom bemalt), 2005, H: ca. 93 cm. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: Atelier Laubbach, Ostrach (Rg.kopie von 2006 mit Preis € 6.500 liegt...


Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 18. Jh., wohl Spanien, "Madonna Immaculata",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst, vollplastische Figur der Maria auf Wolke stehend, die Wolke von geflügelten Engelköpfen umgeben, Madonna mit Glasaugen und aufgesteckter Messingstrahlenkranz,...


Positions-Nr.: 834

MADONNA MIT KIND, wohl Spanien oder Südfrankreich 15./16. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur der thronenden, bekrönten Gottesmutter, das bekrönte Christuskind in Mantel mit Reichsapfel auf ihrem linken Knien haltend, H: ca. 38 cm. Alter...


Positions-Nr.: 830

HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trabender Hengst"

Ergebnis: 1.400 EUR

Bronze patiniert, auf der Standfläche sign., HxL: ca. 42/62 cm. Leichte Altersspuren.

| HUSSMANN, ALBERT HINRICH (1874-1946) "Trotting Horse"
Bronze patinated, signed on the base, HxL: ca. 42/62 c...


Positions-Nr.: 831

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Metallguss, signiert, patiniert, auf Sockel montiert, H: 67 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria".
Cast metal, signed, patinated, mounted on a base,...


Positions-Nr.: 832

MATHURIN MOREAU (NACH) "Venus nach dem Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 830

KUHNERT, HORST (1939) "Ohne Titel" 1973

Ergebnis: 1.500 EUR

Relief in Schwarz, Polyester, verso signiert und datiert, HxB: 40/40 cm. Alters- und Kratzspuren, partiell Farbabplatzer.
Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

| KUHNERT, HORST (1939) "Unt...


Positions-Nr.: 831

FIALA, MARTIN (Künstler 20. Jh.), "Surrealist Elephant",

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss, schwarz patiniert und goldpoliert, auf der Plinthe num. und datiert '19/99/06', auf dunklem Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 20, gesamt ca. 22 cm. ANBEI Certificate of Authenticity.

...