Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Ca. 39 x 24.
H. 74, auf Konsole, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Lindenholz dunkel lasiert, vollrund gearbeitet, auf Sockel (ergänzt), H. ca. 27, Altersspuren, besch.
dargestellt ist ein kleiner Junge, der eng umschlungen auf einem Hund reitet, fein ziseliert, H ca. 7 cm, Alterspatina, auf rechteckiger Steinplinthe (20.Jh.). Expertise anbei
Kerzenhalter in Form von 2 Amphorenväschen aus Messing, jeweils auf schwarzem Steinsockel mit schauseitiger Bronzemontur von Klauenfüsschen, H 36, min besch.
Bronze, vollplastisch, hohl gegossen, brüniert, am Stand sign. "Kat", H: ca. 11 cm.
ANGEL
ASSEMBLAGE OF 6 ANGEL HEAD CARVINGS
nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.
Elfenbein/Bronze-goldfarben gefaßt, besch., H. 16.
Bronze auf Marmorsockel, unterseitig sign. 'Hamm', H. ca. 24,5 (ohne Sockel), anbei Heft: Falko Hamm/Werkverzeichnis der Farblithographien 1977 - 1984.
Väschen aus Bronze dekoriert mit einer plastisch ausgeformten Figur einer Nymphe mit Blüten im Haar, sign. C. Kauba, darunter 'GESCHÜTZT 4889', H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spätmittelalter, Holz beschnitzt, Fragment eines Altarkurzifix, gestreckter Körper, 3- Nagel Typus, ausdrucksstarke Figur, H: ca. 50 cm. Alterssp., besch., Arme fehlen.
Bronze, nach einem antiken Vorbild im Archäologischen Museum in Neapel, bez. 'Sommer Napoli' (Gießerei Sommer, Neapel), H. ca. 20cm. Steht etwas locker auf Plinthe, Altersspuren.
'Faun with wine ba...
Bronze, stilisierter Ast, in der Astgabel eine Muschel mit Vertiefung, signiert 'HAMM', H. ca. 29cm. Altersspuren.
HAMM, FALKO (1939-2015) 'Branch with shell'. Bronze. Signs of age.
Bronze, Pferd in vollem Lauf, mit dem rechten Hinterhuf auf einer Schwalbe stehend, Steinsockel, H. ca. 27cm.
Bronze, signiert, Ed. 70/299, H: 29 cm.
Spätmittelalter, Holz beschnitzt, Fragment eines Altarkurzifix, gestreckter Körper, 3-Nagel Typus, ausdrucksstarke Figur, H: ca. 50 cm. Alterssp., besch., Arme fehlen,
Bronze farbig gefasst, sign., auf Steinsockel, 47x20,5x20, Altersspuren.