Werk-No.: 2309857. Aufw. Verzierungen an Boden u. Sprungdeckel, florales Dekor, mittig monogrammiert. Weißes Emaille-ZB m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Risse). Mit Uhrenkette, Doublé.
8-Tage Werk. Aufklappbar, innen sign. "Eigentum der Luftwafe 1939, FL 25591". Im lackierten Holzgehäuse. Alters- u. Gebrauchsspuren.