Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1618 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 563

INVICTA Taschenuhr m. Minutenrepetition u. Chronograph, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K. Weißes Email-Zifferblatt m. arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde. Gehäuse-Nr. 406917. GUTER ZUSTAND! Mit zeitgenössischem Etui! Geh.-Durchmesser ca. 56mm (gemessen...


Positions-Nr.: 563

VINTAGE Viertelstunden Repetition Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

| VINTAGE Quarter-hour repeater poket watch. Case and dus...


Positions-Nr.: 562

A. Lange & Söhne antike Savonette Herren Taschenuhr. Ca. 1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gehäuse Rotgold 14K, inkl. Staubdeckel. Handaufzug Uhrwerk mit 2/3 Platine, bimetallischer Kompensationsunruh, Breguet-Spirale und Schwanenhals-Feinregulierung. Gehäuse- und Werknummer stimmen überein...


Positions-Nr.: 560

J. ASSMANN Taschenuhr, Savonette, um 1900, Rosé-Gold 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

(Staubdeckel Messing/vergoldet), aussen fein guillochiert. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 17541. Schwanenhalsfeinregulierung. D: ca. 50m...


Positions-Nr.: 560

A. LANGE & SÖHNE (DUF) Taschenuhr, Baujahr ca. 1894, Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

(auch Staubdeckel). Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. Goldornamenten. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 35589. Sprungdeckel mit aufw. graviertem Monogramm, Boden mit Wappen-Gravur. Sprungdeckel s...


Positions-Nr.: 565

INVICTA Taschenuhr mit Repetition u. Chronograph, um 1900/10. Savonette-Gehäuse in Rosé-Gold 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

(auch Staubdeckel). Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 52 mm (gemessen ohne Krone). Mit schöner, passender Uhrenkette in Rosé-Gold 14K (44,7 g).


Positions-Nr.: 565

Johann Georg Kundt / Patek Philippe & Co. antike Lepine Taschenuhr, ca. 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Taschenuhr von Patek Philippe, welche durch den damaligen deutschen Uhrmacher und Händler Johann Georg Kundt in Riga/Lettland vertrieben wurde. Gold 18K, inkl. Staubdeckel. Gehäuserand kanneliert, Dec...


Positions-Nr.: 563

ANTIKE Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Verziertes Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Funktion nicht geprüft! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

ANCIENT Savo...


Positions-Nr.: 562

TASCHENUHR Savonette mit Monopusher und Viertelstunden-Repetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 14K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

POCKET WATCH Savonette with Monopusher and quarter-hour repetition. C...


Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, ca. Ende 19. Jh., Savonette-Gehäuse in Gold 14K (auch Staubdeckel)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 EUR

mit aufgesetztem Wappen des russischen Zaren, bes. mit Diamanten, partiell emailliert. Weißes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde. Werk nicht signiert, wohl Pavel Bu...


Positions-Nr.: 567

INVICTA Taschenuhr m. Viertelrepetition und Chronograph, um 1900/10. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Sekundenzeiger fehlt! Gehäuse mehrfach leicht gedellt.


Positions-Nr.: 5563

GLASHÜTTER PRÄZISIONSUHRENFABRIK Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 102186. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (an Achse besch.), 92,9g. Mit Uhrenkette, Rosé-Gold 14K. 22,0g. Gehäuse leicht verdellt.


Positions-Nr.: 5562

VACHERON & CONSTANTIN Taschen-/Frackuhr, Lepine. Gehäuse GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Werk-No.: 421344. Gehäuse-No.: 267355. In Lederhülle.


Positions-Nr.: 5560

ALPINA Herrentaschenuhr, Savonette, GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 77513. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign. "UNION HORLOGÈRE Bienne-Genève". Sprungdeckel verziert m. aufw. Monogramm.


Positions-Nr.: 566

Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch SD), mit Chronograph u. Viertelrepetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel m. feinen Ziergravuren u. techn. Informationen. Mit Lederetui (deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren). Stoppzeigerrü...


Positions-Nr.: 563

A. LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Lepine, 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Werk- u. Gehäuse-Nr.: 91699. Silberfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (angelaufen). Mit Original-Etui u. Original-Zertifikat!


Positions-Nr.: 561

JULIUS ASSMANN Taschenuhr, Savonette, Anfang 20.Jh., GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Vergoldetes 3/4-Platinen-Werk. Werk- u. Gehäuse-Nr.: 15813. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (Risse!). Sprungdeckel m. aufw. Monogramm-Gravur. Gehäuse mehrfach g...


Positions-Nr.: 561

JULIUS ASSMANN Glashütte Taschenuhr, ca. 1910/20er Jahre, Lepine Gehäuse in Silber 935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

(auch Staubdeckel), partiell rotvergoldet. Werk- und Gehäuse-Nr. 14604. Weißes Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 563

INITIATIVE Taschenuhr mit Minutenrepetition u. Chronograph, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Brevet-Nr. 13244. Savonette-Gehäuse in Gold (auch Staubdeckel). Gehäuse-Nr. 136961. Weißes Email-Zifferblatt arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 57mm (gemessen ohne Krone...


Positions-Nr.: 563

IWC Taschenuhr, SCHWEIZ Anfang 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 14K, guillochiert. Werk-Nr. 468451, Cal. 53. Gehäuse-Nr. 483375. Staubdeckel graviert mit persönlicher Widmung: "Zum 25 jährigem Amts-Jubiläum von der Stadtgemeinde Neusalz a...


Positions-Nr.: 563

JEAN VIAL Vintage Bomb-Timer "Indicateur B.C.V.". Militäruhr, französische Luftwaffe. Circa 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Metall. Handaufzug-Werk, Kaliber Minerva ohne Signatur. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Service empfohlen! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

| JEAN VIAL Vintage Bomb...


Positions-Nr.: 561

H. MOSER & Co. Taschenuhr, um 1900. Halbsavonette-Gehäuse in Gold 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gehäuse-Nr. 61290. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit emailliertem Ziffernkranz. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Kro...


Positions-Nr.: 561

A. LANGE DRESDEN Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

| A. LANGE DRESDEN Savonette pocket watch. Gold 18K. Handwound-movement. Signs of use on case...


Positions-Nr.: 567

Taschenuhr, Savonette, um 1900, Gehäuse GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

(auch SD), mit Chronograph u. Viertelrepetition. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Zugfeder, Schaltradhebel für Chronograph u. Glas ersetzt 12/2012 (Kopie von Beleg anbei!)...


Positions-Nr.: 566

TAVANNES Taschenuhr, ca. 1920/30er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde. Gehäuse-Nr. 9109365/107. Mit Lederschutzhülle. GUTER ALLGEMEINER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (...


Positions-Nr.: 564

DEUTSCHE PRÄZISIONSUHR Original-Glashütte, Savonette, 1910/20er Jahre. Gehäuse GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

(auch SD). Kaliber 43 Typ 3.1, Werk-No.: 351104.


Positions-Nr.: 564

Taschenuhr mit Minutenrepetition u. Chronograph, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold (auch Staubdeckel). Gehäuse-Nr. 202165. Weißes Email-Zifferblatt arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 562

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Stammbuchauszug. Rosé-Gold 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Werk-No.: 262249, Cal. 53. Staubdeckel graviert m. persönl. Widmung: "Mottau & Leendertz ihrem treuen Mitarbeiter...1878-1903". Sprungdeckel mit freiem Gravurspiegel.


Positions-Nr.: 561

PATEK PHILIPPE Damenumhängeuhr, um 1900/05, Halbsavonette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

GG 18K (auch Staubdeckel). Fein verziertes Gehäuse, Deckel mit Sichtglas u. schwrazen röm. Stundenziffern (leicht berieben). Werk-Nr.: 115404. Geh.-Nr.: 227887. Staubdeckel mit persönl. Widmung "Julie...


Positions-Nr.: 561

A. LANGE & SÖHNE (DUF) Taschenuhr, ca. 1910/20er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Werk- u. Gehäuse-Nr. 77746. Weißes Email-Zifferblatt m. arabischen Ziffern u. kleiner Sekunde. GUTER ERHALTUNGSZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 560

Taschenuhr mit Repetition, ca. Anfang 19.Jh., Lepine-Gehäuse in Gelb-Gold 18K, Sonnenschliff am Boden.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Staubdeckel sign. "Breguet à Paris". Fein dekoriertes Werk (ohne Signatur) mit Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei. Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. mittiger Datumsanzeige (Verfärbungen). Ge...


Positions-Nr.: 560

PATEK PHILIPPE Taschenuhr mit Savonette-Gehäuse, ca. 1915/20er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Gold 14K (auch Staubdeckel). Werk-Nr. 184962. Gehäuse-Nr. 283977. Zifferblatt hat leichte Kratzer und Patina! Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 581

JOHN BAREL Taschenuhr, Savonette, mit Repetition u. in Zwischendeckel verborgenem erotischen Figurenautomat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 18K (Staubdeckel Silber/vergoldet, Rahmen von Figurenautomat Metall), guillochiert, am Sprungdeckel mit feiner Monogramm-Gravur. Weißes Email-Zifferblatt m. röm....


Positions-Nr.: 569

Taschenuhr, Savonette, mit Minutenrepetition. GG 18K (auch SD),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Staubdeckel graviert u. sign. "Volta". Werk mit Patent-No. 15833. Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Gehäuse mehrfach min. gedellt!


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, Savonette, um 1900, mit Chronograph (Stoppuhr) und Repetition (NICHT funktionsfähig!). Gehäuse GG 14K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Werk sign.: "Rueff Patent No. 102". Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. REVISION DEUTLICH EMPFOHLEN! Mit Original-Etui!


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, Lepine, mit Repetition und Datumsanzeige, 18./19.Jh., Gehäuse GG 18K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

(mehrfach gedellt!). Weißes Emaille Zifferblatt m. röm. Ziffern (beschä.!). Werk nicht funktionsfähig, Revision unerlässlich!


Positions-Nr.: 560

HY. MOSER & CE. antike Taschenuhr Halbsavonette, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Gehäuse in 18K Gold (inklusive Staubdeckel)Gehäuse-Nr. 61290. Weißes Email-Zifferblatt m. römischen Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprungdeckel mit emailliertem Ziffernkranz. Guter Zustand mi...


Positions-Nr.: 570

JAEGER-LECOULTRE Stabwerk, Ref. 508. Tischuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Gold plattiert. Handaufzug-Werk, Kaliber 250. 8 Tage Gangreserve. Guter Zustand! Box anbei.

JAEGER-LECOULTRE clockwork, Ref. 508. Table clock. Gold plated. Handwound-movement, calibre 250. 8 Days p...


Positions-Nr.: 570

ULYSSE NARDIN Savonette Taschenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Gold 18K. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!, Glas mit Beschädigung! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

| ULYSSE NARDIN Savonett...


Positions-Nr.: 569

TISSOT Taschenuhr, ca. 1990-2000er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Nachbau in limitierter Auflage der sogenannten Zarenuhr. Ref. 527.620.188. Savonette-Gehäuse in Sterling-Silber, auf Sprungdeckel aufgesetzte Krone mit Monogramm der Garde, Schriftband auf schwarzem G...


Positions-Nr.: 564

IWC Taschenuhr mit Savonette-Gehäuse in Gold 18K, Ref. 5404, ca. 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Handaufzugwerk, cal. 982. Werk-Nr. 2077119. Sprungdeckel monogrammiert " W M ". Mit Original Lederschutzhülle. Geh.-Durchmesser ca. 48mm (gemessen ohne Krone).

IWC pocket watch with savonette case ...


Positions-Nr.: 563

Taschenuhr mit Schlagwerk, ca. Anfang 19.Jh., an Zifferblatt sign. "Breguet".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Gehäuse Gold 18K (Staubdeckel Metall!). Silbernes Zifferblatt mit floralem Dekor. Gehäuse-Nr. 674. WERK DERZEIT OHNE FUNKTION! REVISION UNERLÄSSLICH! Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Taschenuhren, 2tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

1x Lepine-Gehäuse in Rosé-Gold (auch Staubdeckel), Werk-Nr. 27306, Gehäuse-Nr. 4953, Zifferblatt sign. "Carl Breitschwerdt Frankfurt a.M." (62g). 1 Savonette-Gehäuse in Gold (Staubdeckel), Werk u. Zif...


Positions-Nr.: 561

AUDEMARS FRÈRES Taschenuhr, ca. 1910/20er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Savonette-Gehäuse mit Sonnenschliffdekor in Gold 14K. Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (Risse!). Gehäuse mehrfach gedellt! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone)....


Positions-Nr.: 5567

VACHERON & CONSTANTIN Taschenuhr, Lepine. GG 18K. Ref.: 59002.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 1015. Werk-No. 697862. Mit Etui u. Papieren, Kauf 1980.


Positions-Nr.: 578

INVICTA Taschenuhr mit Repetition und Chronograph. GG 18K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

(auch SD). Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde. Revision empfohlen. Gehäuse mehrfach gedellt.


Positions-Nr.: 568

Taschenuhr, Savonette, Rosé-Gold 14K (auch SD), mit Chronograph u. Viertelrepetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel m. feinen Ziergravuren u. techn. Informationen. Mit Lederetui (deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren). Stoppzeigerrü...


Positions-Nr.: 565

VACHERON & CONSTANTIN Damentaschenuhr, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Lepine-Gehäuse in Gold 18K. Boden mit feiner Monogramm-Gravur. Staubdeckel graviert mit persönlicher Widmung "Zur Erinnerung an den 18. October 1849-1899 Psalm 103. v. 17,18. Weißes Email-Zifferblatt ...