Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/Wien /1939', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 238, H. ca. 31,
Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/1940', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 239, H. ca. 32,
nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Carréplatte, 12 Desserttellern in zwei Größen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Teetassen mit UT, Teekanne und Ovaltablett. Stem...
Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Desserttellern, 12 Kaffeetassen mit UT, Kuchenplatte, Carréplatte, Ovaltablett, Muschelschale, 2 Zierväschen, 4 Konfektschälche...
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Leuchter, 12 Desserttellern (in 2 Größen), 13 Kaffeetassen mit 12 UT und Kuchenplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best...
Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl, Deckelknauf als Mädchenfigur mit Füllhorn, naturalistisches Inkarnat, min. bestoßen, min. berieben
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
I./II. Wahl, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ohne Goldrand), 2 Tassen, 2 Brotteller, 2 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, min. besch.
Porzellan, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, Modell-Nr. 60359, H. 11,5 cm
mit Stall. Bestehend aus 16 Figuren und Tieren, meist Goebel. Bez., Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 65,5 cm
Biskuitporzellan, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. und Bez. "Otto Koch", L. 56 cm
I. Wahl, Deckelknauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, min. berieben, min. bestoßen
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm
Auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', matt glasiert, H. ca. 41.
1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, Väschen, Schälchen und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
I. Wahl., min. berieben
I. Wahl, min. berieben
in Durchbrucharbeit gestaltet und reich mit applizierten Blüten bestückt. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 24,5 cm
I. Wahl, Saucière mit Goldrand (henkel rest., besch. ), Tablett rechteckige, passig geschweifte Form (1 rest. Stelle)
auf kobaltblauer Fahne von Rocaillen umrahmte Kartuschen mit Blumendekor und Ziervergoldung. Die Fahne zeigt ein polychromes Blütenbukett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,...
Cremefarbenes Biskuitporzellan, Sockel glasiert, am Sockel bez., L. ca. 55 cm
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
752777Balusterförmiger Korpus mit passendem Lampenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 72 cm
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach einem Entwurf von Theordor Kärner aus dem Jahre 1912. Polychrome Staffage, bez., gemarkt, Modell-Nr. 350, grüne Stempelmarke "Western Germany", Altersspuren, H. ca. 12 cm
I. Wahl, Wandung innen und außen dekoriert mit deutschen bunten Blumen, passig geschweifter Goldrand, min. berieben
Pozellan, bunt staffiert, Korbschale mit bunter Blumenmalerei auf vegetabil gestaltetem Schaft, applizierte Blüten, min. Bestoßungen
meist Victoria-Dekor, ausgefallene Formen, Marken, Alterssch.
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 30 cm, teils best. und besch.
Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Volutenfüße der Abtropfschale besch.
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Amphorenform mit Henkel und länglich ovaler Korpus. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/26,5 cm
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5/15 cm
auf kobaltblauem Fond vorderseitig große Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 16,5
Bunte Blume und Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen/UT und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Steingut, glasiert, polychromer Dekor eines Weihnachtsbaums, bestehend aus: 8 Kaffeebechern, 8 Speisetellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Carréeplatte und 1 Schale
Porzellan, vorderseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Streublümchen, Ziervergoldung, 1 reparierte Stelle am Fuß, H. 23,5 cm
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
Keramik, bunt staffiert, Modellnrn. 15/0 und 17/4, H. 14,5/11,5 cm, Nachtwächter min. rep.
Porzellan, glatter, vergoldeter Rand, im Spiegel Rundmedaillon mit Schäferszene in feiner, polychromer Malerei, D. 23 cm, min. Altersspuren