Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 604

GOEBEL. Hummelmädchen, 1972-79

Ergebnis: 50 EUR

mit Küken, H 9


Positions-Nr.: 657

HEREND, Cachepot, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Wandung mit Korbrelief, polychromer Staffage und gewelltem Rand, H. ca. 11 x D. ca. 15, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 679

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 55 EUR

bestehend aus Deckelgefäß, Milchkännchen und Tintenfäßchen. Marken, besch.


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Gute Freunde", 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 664

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Apponyi vert, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Partiell mit plastischem Rosenblütendekor, gold staffiert, H. ca. 8 x D. ca. 11 u. H. ca. 7 x D. ca. 7.


Positions-Nr.: 615

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 1950er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 662

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Victoria, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.


Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 652

Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 10 Mokkatassen mit 10 UT, Zuckerdose. Zinn und Porzellan, fein graviert, ziervergoldet. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 661

HEREND, Deckeldose, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wiedersehen", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Unter einem Dach", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Abendlied", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 632

ENS u.a., Kakadu und Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER seltene Deckeldose,

Ergebnis: 75 EUR

nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 659

HEREND, Schale, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, Fahnel mit Korbrelief, ca. 29 x 24, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 660

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 665

HEREND, 2 Cachepots, Dekor Apponyi vert, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Korbrelief und gewelltem Rand, H. ca. 11 x 15, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

SCHEIBE-ALSBACH galantes Paar, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 683

STADT/MEISSEN UND MEISSEN: Konvolut Serviceteile, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.



Positions-Nr.: 666

HEREND, Konvolut 5 Deckeldosen, Dekor Apponyi purpur, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.