polychrom staffiert. Welpe nach einem Entwurf von Th. Kärner. Gemarkt und nummeriert. Dazu Elefant, besch., H. ca. 8/16 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
meist polychromer Vogel- und Kakiemondekor. Bestehend aus Wandteller (ungemarkt), Kaffeegedeck und kleiner Deckelterrine (Zwiebelmusterdekor). Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandriss.
Tlw. aufwendiger Reliefdekor mit reicher Vergoldung und polychromen Blütenbuketts und Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 21/25 cm
Form "Else". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 4 Kuchentellern. Gemarkt, minim. besch., Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 226, Altersspuren, H. ca. 12 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern und zwei Kaffeetassen mit UT. Dazu Ovalschälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, 1.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermar...
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 183, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 23 cm
bestehend aus Väschen (Indisch Grün), Deckeldöschen und Ovalschale mit polychromer Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Grün. Geschwungene Wandung, rocaillierter Rand mit reicher Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
im Spiegel Zwiebelmusterdekor. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
ungemarkt. Sitzende ältere Dame, ein neben ihr stehendes Kind lehrend. Oberteil abnehmbar, darin versteckt zwei Einsätze für Tinte und Sandstreuer. Polychrom staffiert und ziervergoldet, min. best., 1...
auf rocailliertem Fuß balusterförmiger Korpus mit weit auskragendem Rand. Seitlich geschwungene Handhaben. Vorderseitig staffiert mit galanten Szenen in Landschaft, reiche Ziervergoldung. Ritzmarken, ...
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Saliere, Deckeldose, Ovalschälchen und 2 Väschen. Marken, Altersspuren
'Schmetterlinge und Wiesenblumen', Entwurf von John Wilkinson, H 28,5, mit rundem Standfuß. Mit Zertifikat
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Korbschälchen, Cachepot, Rechteckschälchen, 4 Konfektschälchen, drei Väschen und Glöckchen. Dazu Schale mit Blumendekor, minim. best., Alters- und ...
Dekor: Victoria und Hagebutte, partiell Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5/14 cm
Blau- und Gründekor. Architekturstaffage und zwei Wappenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Altersspuren, D. ca. 25/31 cm
Form: Globus Grün-Gold. Bestehend aus 12 Kuchentellern, 12 Tassen/ UT, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Bestehend aus kleinem Cachepot, Durchbruchschälchen und ovalem Henkelschälchen. Marken, Altersspuren
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm
Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm