nach einem Entwurf von Claire Weiss. Polychrom staffiert, grüne Stempelmarke, Künstlersignet, Modell-Nr. K 1306, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Reliefzierat. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm
polychrome Staffage, Ziervergoldung. Sich mit Krücken abstützender Mann in leicht gebückter Haltung. Bekrönte N-Marke, min. besch., H. ca. 16 cm
Wandung komplett offen gestaltet mit Rauten- und Blütendekor in Durchbrucharbeit. Plastische Früchte als Knauf, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
wohl Darstellung der Fanny Elßler in sog. Reverence-Pose. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 21 cm
Zwiebelmusterdekor und Rosa Rose mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 173. Altersspuren, H. ca. 28 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Bekleidet mit Zweispitz und Uniformjacke. Blaue Marke, min. besch., H. ca. 14,5 cm
ovale Form mit Korbrelief und leicht ausgestelltem Rand mit Durchbruchdekor. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
blauer Drachendekor, eisenrote Ornamente. Silbermontur mit Widmung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Chip, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II A. Altersspuren, min. rest., H. ca. 19,5 cm
Indisch Purpur und polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor, tlw. Ziervergoldung. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/24 cm
Purpurcamaieumalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
zerdrückte Trinkdose bez. "Do not litter" und Vespertüte. Marken, besch., H. ca. 10/19 cm
bestsehend aus Frosch, Känguruh, Hase, Esel und Flamingos. Marken, Altersspuren, l. Craquelée, H. ca. 7/18 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Väschen, Deckeldöschen und Miniatur-Deckelterrine. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, im Karton, Altersspuren, H. ca. 12 cm
polychrom staffiert und ziervergoldt. Blaue Marke, min. besch., l. rest., H. ca. 11,5 cm
polychrom staffiert. U.a. Südamerikanischer Vogelflügler, Tagpfauenauge und Admiral. Gemarkt, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 7/12 cm