Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

97 Ergebnisse
Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL "Mädchen mit Tauben", 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Claire Weiss. Polychrom staffiert, grüne Stempelmarke, Künstlersignet, Modell-Nr. K 1306, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm

Positions-Nr.: 664

NYMPHENBURG Dame mit Vogelkäfig, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

weiß glasiert. Auf rocailliertem Sockel stehende junge Frau, mit der rechten Hand einen Vogelkäfig haltend, auf der Linken den Vogel sitzend. Gepresster Rautenschild, min. besch., H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 639

MEISSEN prunkvolle Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Reliefzierat. Seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm

Positions-Nr.: 657

Wohl CAPODIMONTE "Bettler", 20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

polychrome Staffage, Ziervergoldung. Sich mit Krücken abstützender Mann in leicht gebückter Haltung. Bekrönte N-Marke, min. besch., H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 617

HEREND filigrane Durchbruch-Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Wandung komplett offen gestaltet mit Rauten- und Blütendekor in Durchbrucharbeit. Plastische Früchte als Knauf, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 695

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Tänzerin", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

wohl Darstellung der Fanny Elßler in sog. Reverence-Pose. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 625

MEISSEN zwei Kratervasen, 1924-34, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Zwiebelmusterdekor und Rosa Rose mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 632

GOEBEL Hummelfigur "Engel mit Flöte", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 173. Altersspuren, H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 658

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galanter Herr, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Bekleidet mit Zweispitz und Uniformjacke. Blaue Marke, min. besch., H. ca. 14,5 cm

Positions-Nr.: 662

Miniaturfigur "Junge mit Kaninchen", um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 668

NYMPHENBURG Durchbruchschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

ovale Form mit Korbrelief und leicht ausgestelltem Rand mit Durchbruchdekor. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Vase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

blauer Drachendekor, eisenrote Ornamente. Silbermontur mit Widmung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Chip, Alterssch., H. ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 631

GOEBEL große Hummelfigur "Geborgen", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 152/ II A. Altersspuren, min. rest., H. ca. 19,5 cm

Positions-Nr.: 670

MEISSEN/ NYMPHENBURG zwei Deckeldosen und Kraterväschen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Indisch Purpur und polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG Ovalschale, Blattschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumen- bzw. Schmetterlingsdekor, tlw. Ziervergoldung. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/24 cm

Positions-Nr.: 676

LUDWIGSBURG Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Purpurcamaieumalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 696

ROSENTHAL "Crazy can" und Tüte aus der "Do not litter"-Collection,

Ergebnis: 60 EUR

zerdrückte Trinkdose bez. "Do not litter" und Vespertüte. Marken, besch., H. ca. 10/19 cm

Positions-Nr.: 647

ENS/ ROSENTHAL/ HUTSCHENREUTHER vier Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 649

GOEBEL fünf Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestsehend aus Frosch, Känguruh, Hase, Esel und Flamingos. Marken, Altersspuren, l. Craquelée, H. ca. 7/18 cm

Positions-Nr.: 661

Außergewöhnliche "Barttasse", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 678

MEISSEN/ HEREND Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Väschen, Deckeldöschen und Miniatur-Deckelterrine. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.

Positions-Nr.: 642

KPM BERLIN spielener Bär, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, im Karton, Altersspuren, H. ca. 12 cm

Positions-Nr.: 683

RUDOLSTADT zwei galante Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldt. Blaue Marke, min. besch., l. rest., H. ca. 11,5 cm

Positions-Nr.: 648

GOEBEL fünf Schmetterlinge, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. U.a. Südamerikanischer Vogelflügler, Tagpfauenauge und Admiral. Gemarkt, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 7/12 cm