Naturalistisch gestaltete Tigerfigur auf rechteckigem Sockel, Modell-Nr. 11G7, Entwurf Arthur Storch 1918, bez. 'A.St.', Blindstempel, H ca. 34 cm, L ca. 41,5, Altersspuren.
Polychrome Blumenbukettmalerei, Streublümchen und Schmetterlinge, Ozier-Relief, geschweifter Goldrand, Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, L 50 x B 38 cm. Min. Altersspuren.
Entwurf Fritz Heidenreich um 1940, polychrome Staffage eines Schleierschwanzes auf Alge ruhend, naturalistisch gestalteter Sockel mit Künstlersigné, grüne Marke, Altersspuren, H: 26 cm.
Amor, sich im Spiegel betrachtend und Amor an einer Muschel hörend, je polychrom staffiert auf rundem Landschaftssockel, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, H je 16 cm.
Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1820, Weißporzellan, Balusterform, unterglasurblaue Zeptermarke, min. Gebrauchsspuren, H 19 u. 14, 5 cm.
11 Teller, D je 20 cm, Dekor BFR "Bouquet de Fruits", polychromes Obstbukett mit Blumen, Korbrandrelief, blaue Marke 1943 und ungarisches Klebeetikett, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf um 1790, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 20, 5 cm.
Im Spiegel polychrome Bemalung der "Roten Rose", reliefierte Fahne mit goldstaffierten Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 30,5 cm.
Trompetenform, schauseitig geschweifte Goldreserve mit polychromer Blumenmalerei, kobaltblauer Fond, unterglasurblaue Schwertermarke, min. Gebrauchsspuren, H 16 cm.
Bestehend aus 3 Kakaotassen mit Deckel und Henkel sowie ein Deckeldöschen, D 7 cm, Dekor: Apponyi grün, orange und bunt, sowie Rothschild, blaue Marken, Altersspuren.
Bestehend aus Kaffeekanne, H 24 cm und Sahnegießer Dekor "Rocaille", Weißporzellan reliefiert, Sahnegießer mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Zeptermarken, min. Gebrauchsspuren.
Unterglasurblau gemalter floraler Dekor, Metallmontierung, bez: "This Pattern was introducced by William Adams in 1780....", L:31 cm. Altersspuren.
Godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. ber., min. Glasurfehler, D 27 cm.