Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
Goldstaffage, durchbrochene Tüllen, H 22,5
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).
in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm
Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18
purpurrot und polychrom bemalt, D 26
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...
Polychromer Vogel- und Insektendekor mit Goldstaffage und korbartig reliefierter Wandung, H. ca. 9 x D. ca. 13, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.
Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
Polychromer Blütendekor, D. ca. 9.
2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl
lila Dekor von Björn Wiinblad
Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
naturalistische polychrome Staffage, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5
H. ca. 12, minim. Abrieb.
Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.
musizierendes Paar. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, besch., H. ca. 13,5
leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Feine und sehr detailreiche polychrome Blumenbuketts im Spiegel. Auf der Fahne Girlanden- und Blütendekor mit blauem Band und Akanthusranken. Unterglasurb...
Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...
Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35
Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5
seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...
5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei, 12 x 9,5, min. ber.
Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.
Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. 19
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16