Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 601

HEREND Set von 6 Desserttellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 5628

HEREND 20.Jh., vierarmiger Tischleuchter, Dekor "Victoria",

Ergebnis: 170 EUR

Goldstaffage, durchbrochene Tüllen, H 22,5


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Ziertellerchen "Sängerquartett", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10


Positions-Nr.: 631

MEISSEN I. - II. Wahl, Service für 4 Pers., Streublümchendekor mit Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).


Positions-Nr.: 615

Großer Fruchtkorb als Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN seltene Deckelvase, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18


Positions-Nr.: 615

MEISSEN. 2 Zierteller, Pfeiferzeit (1924-34)

Ergebnis: 120 EUR

purpurrot und polychrom bemalt, D 26


Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 260 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...


Positions-Nr.: 642

HERENED, 2 Cachepot, glasiertes Porzellan, Dekor: Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Polychromer Vogel- und Insektendekor mit Goldstaffage und korbartig reliefierter Wandung, H. ca. 9 x D. ca. 13, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 620

GOEBEL zwei kleine Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 608

MEISSEN/FÜRSTENBERG: Konvolut 3 Gedenkplaketten.

Ergebnis: 30 EUR

Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis


Positions-Nr.: 606

ENS. Blaumeise

Ergebnis: 35 EUR

H 8


Positions-Nr.: 5635

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Jagdhund, wohl um 1937.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teeset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Mutter's Liebste", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 635

MEISSEN II. Wahl, Deckeldose, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Polychromer Blütendekor, D. ca. 9.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN. 3 Teile mit Drachenmalerei, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 11 Anbiettellerchen, Form Romanze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

lila Dekor von Björn Wiinblad


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren


Positions-Nr.: 609

Porzellanfigur eines Entenpaares im Flug, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

naturalistische polychrome Staffage, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5


Positions-Nr.: 628

GOEBEL, Gänseliesl, auf Plinthe bez. 'M. I. Hummel', 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H. ca. 12, minim. Abrieb.


Positions-Nr.: 5630

ROSENTHAL Lachender Hase, nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich.

Ergebnis: 96 EUR

Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 5623

SITZENDORF galante Gruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

musizierendes Paar. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, besch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 5616

LUDWIGSBURG drei Zierteller, um 1770,

Ergebnis: 110 EUR

leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Feine und sehr detailreiche polychrome Blumenbuketts im Spiegel. Auf der Fahne Girlanden- und Blütendekor mit blauem Band und Akanthusranken. Unterglasurb...


Positions-Nr.: 5614

LUDWIGSBURG kleine Deckelterrine, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23


Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER Schwan, Marke 1938-1955.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Zierteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 77 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27


Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 410 EUR

Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Positions-Nr.: 602

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Paar Leuchter,

Ergebnis: 40 EUR

5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5


Positions-Nr.: 5606

MEISSEN feines Schälchen.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei, 12 x 9,5, min. ber.


Positions-Nr.: 0

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Weihnachtsteller Classic Rose, 1990,

Ergebnis: 10 EUR

Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22


Positions-Nr.: 5607

MEISSEN galantes Paar 'Der Sommer', um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.


Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, Deckelterrine, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 260 EUR

H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.


Positions-Nr.: 610

Schöne Ziervase, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Ergebnis: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Positions-Nr.: 602

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 280 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Ergebnis: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16