gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm
Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor "Apponyi Orange", blaue Jubiläumsmarke von 1976 (150 Jahre Herend), Altersspuren, H 14,5 cm.
Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.
Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und plastischer Deckelrose, H. ca. 7.
Balusterförmig mit Goldstaffage, H. ca. 18
Weißporzellan mit versch. Marienkäfer- u. Schmetterlingsdekor, L. 9, min. Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.
partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit aufgerauhter grüner Glasur, Modell-Nr. 7768, H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor