Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 5637

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 460 EUR

Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke

1753-1765. Auf rocailliertem Sockel Affe mit Querflöte. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke,...


Positions-Nr.: 607

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN Die Kartenlegerin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Auf Landschaftssockel mit applizierten Blüten sitzende Dame, dem gespannt lauschendem Herren die Karten legend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modell-Nr. 8290A, H. ca. 15 c...


Positions-Nr.: 642

WALLENDORF Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Bestehend aus kleiner Aufsatzschale und zwei Rundschalen. Mit kobaltblauen Blüten dekoriert. An den Ecken plastische Goldkugeln aufgesetzt. Gemarkt, Altersspuren


Positions-Nr.: 622

HERMÈS 2 Anbietschälchen, Dekor "PATCHWORK:Alizes/Bourrasques".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm


Positions-Nr.: 5630

ROSENTHAL Lachender Hase, nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich.

Ergebnis: 96 EUR

Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 5621

MEISSEN, Junge als Allegorie des Herbstes, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

mit Flöte und Trauben, H 14


Positions-Nr.: 0

5 Elefanten aus Glas/Porzellan

Ergebnis: 75 EUR

1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL, 1. Hälfte 20. Jh.: 12 Obstteller mit Aufsatzschale.

Ergebnis: 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre


Positions-Nr.: 5614

LUDWIGSBURG kleine Deckelterrine, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23


Positions-Nr.: 5607

MEISSEN galantes Paar 'Der Sommer', um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...


Positions-Nr.: 5623

SITZENDORF galante Gruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

musizierendes Paar. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, besch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 615

HERMÈS 2 ovale Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 205 EUR

Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm


Positions-Nr.: 678

GOEBEL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 410 EUR

Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 638

Meissen I. - III. Wahl, Speiseservice für 6 Pers., Form Großer Ausschnitt, Dekor Orchidee auf Ast, 20./21. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Blauer Unterglasurdekor, 6 Suppentassen/U-Tassen, 8 Teller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Deckeldose/Sauciere/Schale/Vesperbrett.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5616

LUDWIGSBURG drei Zierteller, um 1770,

Ergebnis: 110 EUR

leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Feine und sehr detailreiche polychrome Blumenbuketts im Spiegel. Auf der Fahne Girlanden- und Blütendekor mit blauem Band und Akanthusranken. Unterglasurb...


Positions-Nr.: 632

ROYAL COPENHAGEN Kaffee-Teeservice, 'Blaue Blume'.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Ergebnis: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 631

MEISSEN I. - II. Wahl, Service für 4 Pers., Streublümchendekor mit Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Jagdhund, wohl um 1937.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teeset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN myhtologische Figurengruppe, wohl um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 610

KPM Berlin 4-er Satz Sternzeichenfiguren, 19./20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Je Weißporzellan, bestehend aus den Figuren "Wassermann", "Krebs", "Jungfrau" und "Schütze", unterglasurblaue Zeptermarke, Figur "Jungfrau" besch. (Arm geklebt, Sichel fehlt), Altersspuren, H 10cm/10,...


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren


Positions-Nr.: 671

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 18 EUR

polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 664

MEISSEN fünf Ascher, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 603

NYMPHENBURG "Pfauentaube", 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Entwurf Luise Terletzki-Scherf für Nymphenburg 1953, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf Sockel bez. "LTS", Modellnr. 961, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H: 14 cm.


Positions-Nr.: 628

GOEBEL Paar Engelsfiguren,

Ergebnis: 36 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 41-323. Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 634

HEREND Konvolut: Ziervase und Schälchen, Dekor "ROTHSCHILD".

Ergebnis: 90 EUR

Vase trichterförmig, Schälchen oval/passig geschweift, bunter Vogeldekor, Ziervergoldung, L. 14/H. 14,5 cm


Positions-Nr.: 628

KPM edles Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.


Positions-Nr.: 621

EICHWALD, hohe Vase, Marke vor 1907.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.


Positions-Nr.: 643

ROYAL COPENHAGEN "Flora Danica" Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 629

2 Figuren 'Fischverkäuferin' und 'Winzer', Marke: verschlungenes 'CC', unterglasurblau.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, H. ca. 12, Kopf der Frau geklebt, rechte Hand des Mannes geklebt, stark besch.


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Prunktasse, 1. Wahl, nach 1870.

Ergebnis: 650 EUR

Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN seltene Deckelvase, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Sie liebt mich, sie liebt mich nicht", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 627

DRESDEN Konvolut: zwei schöne Zierschalen.

Ergebnis: 77 EUR

Runde und rechteckig geschweifte Form durchbrochen gearbeitete Fahnen, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 26/D. 19 cm


Positions-Nr.: 5640

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), 1 Mokkatasse/U-...


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Mutter's Liebste", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 622

MEISSEN, Kaffeekanne, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.


Positions-Nr.: 636

KPM BERLIN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 629

KPM BERLIN Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 609

MEISSEN I. Wahl, Deckelterrine, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 260 EUR

H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.


Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen,

Ergebnis: 260 EUR

Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...


Positions-Nr.: 5649

U.a. ROSENTHAL vier Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

farbiger und Reliefdekor, Marken, besch., H. ca. 16/25


Positions-Nr.: 622

BAUER & PFEIFFER Kaffee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.


Positions-Nr.: 5642

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrome Blumenbuketts umrahmt von grün-türkisem Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, rep., besch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Zierteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 77 EUR

polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27


Positions-Nr.: 602

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Ergebnis: 280 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 653

MEISSEN Stangenvase Pfeifferzeit (1924-1934), 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.


Positions-Nr.: 5635

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen


Positions-Nr.: 5645

LUDWIGSBURG feines Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

polychromer Vogeldekor, Ozierrandrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatässchen/UT, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Blaue bekrönte CC-Marke, Malermarke, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 5610

BING & GRÖNDAHL, zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm


Positions-Nr.: 5638

HUTSCHENREUTHER Schwan, Marke 1938-1955.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER Pferdegruppe, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37


Positions-Nr.: 633

HEREND Ovalplatte "Victoria", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm



Positions-Nr.: 639

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm


Positions-Nr.: 624

HEREND ausgefallene Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht gewellte, runde Form mit drei plastischen Rosenblüten als Knauf. Umlaufende polychrome Vogel- und Insektenstaffage. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., D. ca...


Positions-Nr.: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Ergebnis: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Ziertellerchen "Sängerquartett", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10


Positions-Nr.: 655

Teepuppe im Rokokostil, glasieres Porzellan, wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 617

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 632

GOEBEL, Hummelfigur Junge mit Bierkrug, 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.


Positions-Nr.: 648

GOEBEL, Katze, grau staffiert, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

L. ca. 16.


Positions-Nr.: 614

Duftvase im klassizistischen Stil, gemarkt 'M' - wohl VINCENNES, glasiertes Porzellan, wohl Frankreich um 1900.

Ergebnis: 45 EUR

Urnenförmig mit 2 Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Hals und Deckel, partiell türkiser Fond polychrom staffiert und reichem Golddekor, H. ca. 22, Alters-und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.


Positions-Nr.: 0

HUTSCHENREUTHER, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Engel mit Adventskerze, 2005.

Ergebnis: 40 EUR

Jahresengel, polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 5602

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Schäferfigur, um 1910/1911, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...


Positions-Nr.: 625

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice,

Ergebnis: 480 EUR

weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Fußväschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Positions-Nr.: 602

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Paar Leuchter,

Ergebnis: 40 EUR

5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Positions-Nr.: 623

WALLENDORF, Putto mit Schäfchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

H 15


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 636

LUDWIGSBURG kleine Ovalschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 42 EUR

polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL, Stangenvase "Quatre Couleurs", 20 Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Ergebnis: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Positions-Nr.: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Positions-Nr.: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Positions-Nr.: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Positions-Nr.: 610

HERMÈS Teilservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.


Positions-Nr.: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Ergebnis: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Positions-Nr.: 601

HEREND Set von 6 Desserttellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...


Positions-Nr.: 603

KPM 'Lautenspielerin', um 1920.

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34