Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765. Auf rocailliertem Sockel Affe mit Querflöte. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke,...
Auf Landschaftssockel mit applizierten Blüten sitzende Dame, dem gespannt lauschendem Herren die Karten legend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modell-Nr. 8290A, H. ca. 15 c...
Bestehend aus kleiner Aufsatzschale und zwei Rundschalen. Mit kobaltblauen Blüten dekoriert. An den Ecken plastische Goldkugeln aufgesetzt. Gemarkt, Altersspuren
Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm
Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.
mit Flöte und Trauben, H 14
1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.
6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...
musizierendes Paar. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, besch., H. ca. 13,5
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm
Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35
Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren
Blauer Unterglasurdekor, 6 Suppentassen/U-Tassen, 8 Teller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Deckeldose/Sauciere/Schale/Vesperbrett.
Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Feine und sehr detailreiche polychrome Blumenbuketts im Spiegel. Auf der Fahne Girlanden- und Blütendekor mit blauem Band und Akanthusranken. Unterglasurb...
Weißporzellan mit Blaumalerei, Korbranddekor, 6 Kaffeetassen, 6 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, min. Gebrauchsspuren.
u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.
4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.
Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
Je Weißporzellan, bestehend aus den Figuren "Wassermann", "Krebs", "Jungfrau" und "Schütze", unterglasurblaue Zeptermarke, Figur "Jungfrau" besch. (Arm geklebt, Sichel fehlt), Altersspuren, H 10cm/10,...
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5
Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf Luise Terletzki-Scherf für Nymphenburg 1953, polychrom bemalt und goldstaffiert, auf Sockel bez. "LTS", Modellnr. 961, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H: 14 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 41-323. Altersspuren, H. ca. 10 cm
Vase trichterförmig, Schälchen oval/passig geschweift, bunter Vogeldekor, Ziervergoldung, L. 14/H. 14,5 cm
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Weißporzellan farbig gefasst, H. ca. 12, Kopf der Frau geklebt, rechte Hand des Mannes geklebt, stark besch.
Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
Rosenbuketts, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Deckel besch., Alterssch., H. ca. 18
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10
Runde und rechteckig geschweifte Form durchbrochen gearbeitete Fahnen, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 26/D. 19 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), 1 Mokkatasse/U-...
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.
Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.
weiß glasiert mit aufsteigendem Rand in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 22 cm
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
Century Gold, nach einem Entwurf von Tapio Wirkkala. Punktrasterdekor, Goldstaffage, Metallbügelhenkel. Bestehend aus 12 Kaffeetassen mit 12 UT, 12 Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen...
farbiger und Reliefdekor, Marken, besch., H. ca. 16/25
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.
polychrome Blumenbuketts umrahmt von grün-türkisem Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, rep., besch., H. ca. 13,5
polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung, Rand gewellt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen
polychromer Vogeldekor, Ozierrandrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatässchen/UT, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Blaue bekrönte CC-Marke, Malermarke, Alters- und Gebrauchs...
Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm
Weißporzellan polychrom gefasst, Schwan im Landeanflug, H. ca. 22.
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm
Goldstaffage, ca. L 37/21,5x21,5
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht gewellte, runde Form mit drei plastischen Rosenblüten als Knauf. Umlaufende polychrome Vogel- und Insektenstaffage. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., D. ca...
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
Urnenförmig mit 2 Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Hals und Deckel, partiell türkiser Fond polychrom staffiert und reichem Golddekor, H. ca. 22, Alters-und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
Kaffeeservice für 12 Pers., Weissporzellan, Reliefdekor. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerschale, 12 Tassen/U-tassen, 12 Kuchenteller.
Jahresengel, polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14 cm
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...
5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren
polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34