Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...


Positions-Nr.: 602

FRAUREUTH, Kaffeeservice für 6 Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Milchkännchen, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttellern, Dekor mit Früchten, Ziervergoldung, min. best., rep.


Positions-Nr.: 621

Zwei Zierteller, ROSENTHAL, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5


Positions-Nr.: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaubdekor, tlw zw. 1924-34 und später.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, I. Wahl, Teller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Kakimondekor, D. 17,5.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN II. Wahl, Zierteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.


Positions-Nr.: 610

Schöne Ziervase, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 616

Blumensteckschale, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

runde Form mit Knabenfigur, Blumen in den Armen tragend, min. besch.


Positions-Nr.: 5610

Konvolut ROSENTHAL, um 1979/80, handgemalt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

rot-goldener Dekor, bestehend aus 3 Vasen, 3 Deckeldosen, Feuerzeug, Seifenschale, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5610

Kaffeeservice für 6 Personen, MEISSEN, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Rosa Rose, Handhaben in Schwanenhalsform, bestehend aus Kaffeekanne mit Untersetzer, Kuchenplatte, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 6 UT (1 ergänzt), min. best., ...


Positions-Nr.: 5612

ROSENTHAL Speiseservice für 6 Personen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Form: Louis XIV, pastellfarbener Blütendekor, bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalschälchen, Carréschale, 2 Rechteckplatten, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Brottellern, 6 Vespertellern, grüne Stem...


Positions-Nr.: 600

BAVARIA VOHENSTRAUSS, Kaffeeservice für 6 Personen,

Ergebnis: 140 EUR

Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1976.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Trompete", begrenzte Auflage, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Harfe", zeitlich limitierte Edition d. Jahres 1978, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN, Ovalschale, 20.Jh., 2 Schleifstriche,

Ergebnis: 80 EUR

Blaue Blume, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 26


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, 5 Ansichtenteller

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit unterglasurblau-weissem Dekor von Stuttgart- und Ludwigsburgmotiven, D ca. 18 KP zus. 1045.-€


Positions-Nr.: 5612

KPM BERLIN, Harlekin mit Fächer, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Entwurf: Ludwig Gies, 1963, Porzellan, glasiert und partiell schwarz bemalt, unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 5619

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen, 20.Jh., 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Purpurcamaieumalerei von Blumen und Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatässchen mit UT, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale, unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Al...


Positions-Nr.: 5622

MEISSEN drei Koppchen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

feiner Reliefdekor, im Stil des 18.Jh., UT aus Böttgersteinzeug, Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 5624

Wohl THÜRINGEN, Reiter zu Pferd, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

auf ovalem Landschaftssockel aufwendige Darstellung des Reiters in polychromer Staffage, blaue N-Marke, besch. (lose Teile anbei), H. 17


Positions-Nr.: 5633

Tischlampe, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41


Positions-Nr.: 607

STADT MEISSEN, feiner Prunkteller, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blütenmalerei, im Relief Ast- und Blattwerk, grüne Turmmarke, minim. best., Altersspuren, D. 30


Positions-Nr.: 621

KPM, Kaffee- und Teeservice für 12 Pers., Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blütenstrauß- und Insektenmalerei. 1 Kaffee-und Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen-u. U/tassen (jeweils mit Designernamen und Datierungen von 1893 bis 1895), teilw. 2 Wahl, best., besc...


Positions-Nr.: 600

HEREND zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16