Weißporzellan mit üppigem in Grüntönen gehaltenem Weinrebendekor, goldfarbener Henkel vegetabil gestaltet, ber., D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf rocailliertem Sockel sitzender Putto mit Schale. Leuchter 1-flammig, applizierte Blüten, Ziervergoldung. Gemarkt, l. best., Altersspuren, L. ca. 18,5 cm
nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 60044, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bauchige Form mit langgezogenem Hals. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, wohl 2.Wahl, H. ca. 26 cm
ovale Form mit Korbrelief und leicht ausgestelltem Rand mit Durchbruchdekor. Polychrome Blumenmalerei und Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Modell-Nr. 173. Altersspuren, H. ca. 28 cm
Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, goldstaffiert, mit feiner Blumenmalerei, D. ca. 18,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor und Rosa Rose mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 13 cm
Weißporzellan partiell mit Goldstaffage, 3 spielende Kinder auf ovalem Rocaillenstand, Entwurf Karl Tutter (unters. bez.), L. ca. 21,5cm, Altersspuren.