Auf quadratischem Sockel stehende Frauenfigur mit Turban und orientalischem Gewand, in den Händen ein Elfenbeinzahn und ein Zepter tragend, goldfarbene Hals- und Armketten, zu ihren Füßen ein Turban t...
Wohl Meissen, 18./19. Jh., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Entwurf: Friedrich Elias Meyer, im Kontrapost stehende Justitia mit Schwert und Waage bzw. Ceres mit Ährenbündel und Sichel als Personif...
Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm
versch. Dekore, tlw. polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarken, ber., min. besch., H. ca. 18,5/39 cm
Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
Polychromer Blumendekor, konkav geschweifte Form, Goldrand (ber.), unterglasurblaue Schwertermarke, unterseitig rest., Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm.
Dekor: Fleurs des Indes in Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, im Originalkarton, Altersspuren, Lampe geklebt, H. ca. 17 cm
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
polychrome Streublümchen, die Wandung in Durchbrucharbeit, Perlrand. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, L. ca. 16 cm
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
nach einem Entwurf von Walter Schott um 1897. Zarte polychrome Staffage, runder Sockel mit Relief- und Golddekor. Modellnummer Q 180, unterglasurblaue Schwertermarke, l. rest., Altersspuren, min. best...
fein gemalte polychrome Blumenbuketts, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 25,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Runde und rechteckige Form. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 9/ D.9,5 cm
nach einem Modell von Acier um 1770. Schäferin mit Lamm und Vogelbauer. Polychrom staffiert, ziervergoldet, Spitzenputz. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke 1710-1910, F73, min. besch., rest., H. ca. 18,5...
Bestehend aus 2 Henkelschälchen, Henkelkörbchen und 2-armigem Kerzenleuchter. Dekor: Apponyi Purpur. Alters- und Gebrauchsspuren.
2x Nymphenburg mit feiner Blümchenmalerei und reicher Goldstaffage, 1x Meissen (2 Schleifstriche) 'rosa Rose', in schönem Zustand.
Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.
weiß glasiert, hoch reliefiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspurensspuren, H. ca. 23 cm
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
detailreicher und aufwendiger polychromer Pfauen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 41 cm
Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...
Duett eines Flötenspielers und einer Geigerin. Nach einem Entwurf von C. Werner. In zarten Farben polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, L. ca. 41 cm
bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Ovalschälchen und Deckeldose, polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 2 Carréschalen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 3 Eierbechern, Rundschale und 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
Dekor 'Rosenborg' auf elfenbeinweisser Glasur. Bestehend aus 6 Tassen/9 UTassen, 10 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, Milch-Zucker-Tablett, 2 kleine Schälchen. Tlw. besch.
Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren
nach einem Entwurf von Gustav Oppel aus dem Jahr 1934. Polychrom staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1517-1, Altersspuren, H. ca. 21 cm
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blümchenmalerei, 8 Kuchenteller/Kaffeetassen/U-Tassen, 3-tlg. Kaffeekern.
auf schwarzem Fond polychromer Blüten- und Ornamentdekor im Stil der Wiener Werkstätten, Hausmalerei. Gemarkt und Zusatzbez. Depose, min. besch., H. ca. 20 cm
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
zwei Größen. Polychromer Blumendekor, tlw. kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Weißporzellan mit purpurfarbenem Dekor und Goldstaffage in barock geschwungenenen Formen, Paar 3-flammige Leuchter, H. ca. 31 cm, 1 Deckelterrine, L. ca. 37, 6 Mokkatassen/U-Tassen, Alters- und Gebrau...
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert, tlw. Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Deckelterrinen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 12 Kuchentellern, 4 Speisetellern, 10 Tassen und 8 UT. Marken, 1 Teller besch., ber., Al...
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...
Sogenannte 'Weimarer Vase', auf rundem getrepptem Fuß verschraubter Amphorenkorpus mit Henkeln, auf kobaltblauem Fond in goldumrankten Reserven zum einen eine feine Malerei einer Schäferszene in der A...
Weißporzellan mit Goldstaffage, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm
tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5
Dekor: Medusa red. Bestehend aus großer Ovalplatte, Rundschüssel, Deckeldose, Carréschale, Vase und Tischührchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert in bunten Farben, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Tassen mit UT und Kuchentellern. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
umlaufender Blütenfries in aufwendiger polychromer Staffage und reicher Ziervergoldung. Unterseitig bez. Enzian, Vergissmeinnicht, Alpenrose (EVA), Margerite, Annemone, Rittersporn, Immergrün und Alpe...
polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten, partiell zartgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 4 Eierbechern
1GOEBEL/1 ROSENTHAL/3 VILLEROY&BOCH
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Leicht gewellte, runde Form mit drei plastischen Rosenblüten als Knauf. Umlaufende polychrome Vogel- und Insektenstaffage. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., D. ca...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 9 Speisetellern, 9 Desserttellern, 7 Suppentellern, 2 Carréschalen, 2 Deckelterrinen, Ovalplatte, kleiner Rundschale, Sauciere und Leuchter. Unterglasurblaue Schwerte...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, 1 Teller best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aus ein...
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Auf Landschaftssockel mit applizierten Blüten sitzende Dame, dem gespannt lauschendem Herren die Karten legend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modell-Nr. 8290A, H. ca. 15 c...
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 25,5 cm
Gouache mit Goldhöhungen. Monogrammiert. Forst war Maler und Zeichner; fast 30 Jahre lang war er zudem Leiter und Lehrer der Zeichenschule der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen. Altersspuren, 50x35...
6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...
Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...
nach einem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke aus den Jahren um 1753-1765. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 60006, Altersspuren, H...
nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm
tlw. Blumenmalerei, Zwiebelmuster, Durchbruchrand. Bestehend aus Blattschale, Wandteller, 2 Ovalschälchen, Carréschale und zwei Ziertellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandflecken, Alters- und ...
Jahresengel, polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20
zarte Blumenstaffage mit reicher Ziervergoldung. Form: Neuzierart. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern und Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmar...
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Modell-Nr. 713, besch., rest. H. ca. 27,5 cm
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.
1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Suppentellern, 12 Speisetellern, Deckelterrine, Ovalschale, Sauciere, Durchbruchteller, Aufsatzschale, Rundplatte und Ovalplatte. Unterglasurblaue S...
Weißporzellan mit Goldverzierung und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5, min. Gebrauchsspuren.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.
polychromes Blumenbukett und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...
Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Henkelkrug mit Zinndeckel-Montur, Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a. das gekrönte sächsische Wappen mit Spruchband 'PROVIDENTIAE MEMOR' ('Der Vorsehung eingedenk'), rückseitig das Stadt...
Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...