Weißporzellan, Stosszähne goldfarben gefasst, H. ca. 36.
leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbig staffiertes Diophan-Porzellan, sitzende Mädchenfigur sich vor einem Küken erschreckend, auf rundem Sockel, H. ca. 17,5, am Kleidersaum besch.
bestehend aus Zierteller, Rechteckschälchen und drei Konfektschälchen. Meist Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alterssch.
Hase, Vögelchen und zwei Mädchenfiguren. Meist polychrom staffiert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 7/7,5 cm
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
oktogonale Form, weiß glasiert und ziervergoldet. Gemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 44 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 10698, Alterssch., L. ca. 35 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 6.
Ozierrelief, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
1 Väschen mit Blumenmalerei, H 10 + 1 muschelförmiges Schälchen, L 16,5
polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Alterssch., H. ca. 12
bestehend aus:6 Tassen/U-tassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.), verschiedene Hersteller, u.a. Kronach, Stadt Meissen.
Keulenartige Form mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 16.
ovale Form mit applizierten Blütenbuketts. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, bestehend aus Stiftablage, Löschwiege und Briefbeschwerer (Knauf abgebrochen), Alters- und Gebrauchsspuren.
Elfenbeinfarbener Fond, Paradiesvogel-Dekor im Spiegel, rs. Wandaufhängung, D 33 cm, Altersspuren.
ROSENTHAL wall plate, 20th century.
Bird of paradise decoration, min. signs of age.
Vogelmutter auf Ast füttert ihre Jungen, ovaler Landschaftssockel, bodenseitige Firmenstempelmarke, naturalistische Staffage, L 20 cm, Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER bird group, 20th century.
Birdm...