polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
H. ca. 4,5
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Stand, H. ca. 21,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
Golddekor, D. ca. 11/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
blauer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeetasse/Ut und Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
kleiner Junge mit Hund und Bub mit Bauklötzen. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
lesende junge Frau und zwei Kinder. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/18,5 cm
Weißporzellan mit polychromem Überfang, H. ca. 30, min. Best. am Tuch im Körbchen.
feiner Dekor mit Ansicht "Das Schloß Charlottenburg um 1770". Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, bez., Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Dekor 'Gelber Drache' und Goldrand, H. 13,5, am Fuß Chip.
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.
ROSENTHAL Deckeldose 'Romanze', H. 15, 6 Anbieteschälchen aus farblosem Glas, D. 10, tlw. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22
farbig gefasst, H 25
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
in Kartuschen feiner Vogeldekor auf Kakiemonblüten, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35
Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).
drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.