Partiell mintfarbener Fond, reiche goldgehöhte Staffage, auf Tasse und Untertasse je 2 Kartuschen mit Lupenmalerei einer Galanterieszene in einer Landschaft, unterglasurblaue Zeptermarke und Reichsapf...
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...
nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.
im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...
Hirte in traditioneller Kleidung und Umhängetasche auf Schemel, während er sich mit dem Messer ein Stück Käse abschneidet, rechteckiger Sockel, polychrome Bemalung, blaue Marke, Altersspuren, H: 33 cm...
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, min. best., L. ca. 37 cm
Nach dem Entwurf von Gerhard Schliepstein 1938, vollplastische Darstellung eines Kinderkopfes, wohl Schliepsteins Tochter Ruth, würfelförmiger Sockel, Biskuitporzellan, auf Sockel sig. "Schliepstein",...
Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C97, besch., H. ca. 11 cm
Tief gemuldeter Tellerspiegel mit feiner, polychrome Staffage von Obst, Blüten und einem Schmetterling, reliefiertes Kordelband am Übergang zur Tellerfahne mit Trompe l'oeil-Effekt, Fahne in royalblau...
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegender Seeadler mit ausgebreiteten Schwingen in polychromer Staffage. Blaue Stempelmarke, Modell 8276, Altersspuren, m...
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Ovalschale mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus runder Schale auf Tatzenfüßen, Deckeldose auf Füßchen und Ovalschälchen (Victoria). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "tea déjeuner", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.
Koppchen mit Untertasse im Blaublümchendekor und Gitterbordüre, unterbrochen von 4 Blümchen in Reserven, Außenseiten zweizellig gerippt mit hellgrauem Fond, Schwertermarken vor 1765, alterstypische Gl...
schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31
Dame im Empirekleid und Schute auf rundem Landschaftssockel mit Handtasche und aufwendig gestaltetem Rüschendekor aus Porzellanspitze, blaue Marke, min. besch., Altersspuren, H 30 cm.
Zwiebelmusterdekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und einer Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
Entwurf: Lore Friedrich-Gronau (1941), auf dem Sockel bez., zarte polychrome Staffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 1737, H. ca. 35cm, Altersspuren.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
grazile Darstellungen. Bez. "Stefan", Marken, besch., L. ca. 11/21 cm
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche ...
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 600. Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., H. ca. 14 cm
polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm
polychrom staffiert. Blaue Marke, bez. "Piaffe - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1590, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Erich Oehme. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F300b, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm
Partiell mintfarbener Fond, goldene Reliefauflage, ornamentale Handhaben, der Spiegel aufgeteilt in zwei große Kartuschen polychromer Watteau-Szenen, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmark...
ovale Schale (1.Wahl), 2 kleine Teller (Dekor Blaue Blume).
Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer um 1768, Chinese mit traditionell nachempfundenem Gewand und Hut auf rundem Sockel stehend, füttert Papagei auf rechter Schulter, polychrom staffiert, H 16 cm, ...
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur- und Figurenstaffage, umrahmt von Chinoiserien und Goldspitzenbordüre. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Gitterwerk mit Ornamenten die mit Blumenranken...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Porzellan polychrom bemalt Blume purpur, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "Mocha service for 6 people", 20. Century, Porcelain polychrome painted flower purple, equipped with gold. O...
Aufwendiger Kakiemonblütendekor mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Dazwischen Streublüten und Insekten in indianischer Manier, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. c...
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...
Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.
Entwurf Ole Winther, komplettes "Dorf" der Serie! 6 Spieluhren mit traditionellen Weihnachtsliedern wie z. B. "Leise rieselt der Schnee", Deckeldosen in Häuserform, verschiedene Formen und Dekore, Däc...
polychrom staffiert und ziervergoldet. Marke unleserl., min. besch., H. ca. 8 cm
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...
Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.
purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...
H. ca. 15.
1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur...