reliefiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 9
Marken. U.a. Ziertässchen, Väschen, Glasvasen, Alters- und Gebrauchsspuren
zarte Blütenstaffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27
Weißporzellan, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5
Porzellangriffe mit Zwiebelmusterdekor: 6 Gabeln, 5 Messer, 2 Vorlegeteile, tlw. besch., im Kasten
Drachendekor mit Ziervergoldung, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5
Weißporzellan, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
H. ca. 17 u. 8,5, Vogel partiell staffiert, best.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.
'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
elfenbeinweisser Fond, Goldrand. Bestehend aus 1 Obstschale und 6 Obsttellern
Weißporzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei von Frauen szenen, H. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.
Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, zweigeteilt, mit Handhabe, L. 28., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel aufwendige tlw. mythologischen Szenen in feiner Darstellung. Umrahmt von reichem Ornamentdekor. Alterrssch., min. best.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm
polychromer Dekor mit Kakiemonblumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10 cm
polychrome Staffage. Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Carl Krister, D. 21 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm
polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
an einem Tisch sitzend. Polychrom staffiert, ddazu Engel, besch., H. ca. 10/13,5 cm
bestehend aus drei Pferdedarstellungen und Deckeldose in Form einer sitzenden Dame, tlw. gemarkt, l. besch.
Studio-Linie, H. jeweils 8 cm, in Originalkartons, guter Erhalt.
Weißporuzellan mit unterglasurblauer Malerei, D. ca. 27.
Bestehend aus Paar Vasen mit Vogelmalerei und kleiner Deckelterrine, dazu: Väschen mit Blumenmalerei und Goldrand, besch.
bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, barocke Watteau-Darstellung eines Liebespaares, goldfarbener Rand, H. 9/16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.
D. 9,5.
Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.
bestehend aus 3 Kerzenleuchtern, Kännchen und 2 Schälchen. Applizierte Blüten und Ziervergoldung. Gemarkt, l. best.
bestehend aus Deckeldose, Vase und Henkelschale. Scherenschnitt-Darstellungen, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
im Spiegel Blumendekor mit Fingerhut, Rosenblüten und Gräsern, aufsteigende Fahne mit reicher goldfarbener Bemalung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, L. 30 cm, B. 23 cm.
Weißporzellan mit orangenem und goldfarbenem Rand, L. ca. 26, ber., best.
weiß glasiert. Unterseitig bez., l. besch., H. ca. 13,5 cm
Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Weißporzellan, zylindrische Form, sign., H. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Golddekor, H. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Karl Himmelstoss, Weißporzellan farbig gefaßt, H. ca. 6, Alters- und Gebrauchsspuren.
grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm
polychrome Figurenszene eines Paars vor Riesenrad. Gemarkt"M&S fabrique en berry avec pate de Limoges", Altersspuren, D. ca. 15,5 cm
dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm
silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
SITZENDORF 'Blumenmädchen', H. ca. 12, DRESDEN 'Galanter Herr auf Stuhl', besch., H. ca. 15,5.
Weißporzellan mit orangfarbener Blumenmalerei und Goldrand, bestehend aus 5 Schälchen (D. ca. 9,5) und 1 Teller (D. ca. 179, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig, Weißporzellan mit grünem Fond, Silber-Overlay, bez. SPAHR 1000 10, H. ca. 9,5, Abplatzer.
schwarz-goldener Blumendekor, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
Wandung mit Craqueledekor. Blumen- und Fabeltierdekor, handgemalt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 41 cm
creme- und goldfarben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
Malvacea. Auf schwarzem Fond Blüten- und Blattdekor. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 32,5 cm
Weißer Reliefdekor auf blauem und grünem Fond, ca. 4,5 x 9,5 x 9,5 u. D. ca. 9, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 18, ber.
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Weißporzellan mit blauen Blumen u. goldfarbenem Blätterrankwerk, H. ca. 21, ber., besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15
Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm
dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit silberfarbener Staffage, im Spiegel: 'Einst im Myrthenkranz heut im Silberglanz', D. ca. 30,5, best., Altersspuren.
Tlw. polychrom staffiert, H. ca. 4, minim. best.
4-tlg., bestehend aus Ziertässchen/UT mit Blumendekor und Ziertässchen/ UT mit Goldapplikationen, Altersspuren. Dazu: Versilberter Schalenhalter (ohne Einsatz) mit Henkel.