Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, Wandung im Durchbruchdekor, Spiegel mit Sprüngen, Fuß verschraubt, goldfarbene Metallmontur, blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren. H 17 cm.
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.
im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...